Высокоразрешающие данные наблюдения за поверхностью Земли меняют характер войны

 
Трагичен тот факт, что за последние несколько десятилетий Ближний Восток стал фоном для изменения динамики войны.
 
 

Технический перевод статьи журнала ROOM, № 2(8) 2016

Джон Б. Шелдон (John B. Sheldon), председатель и президент компании Thor Group GmbH

Джон Б. Шелдон (John B. Sheldon), председатель и президент компании Thor Group GmbH

В настоящее время, при стремительном распространении спутников, предоставляющих высокоразрешающие данные наблюдения за поверхностью Земли по всему региону, в резерве имеется ещё немалое количество изменений в оценке военных действий, утверждает д-р Джон Б. Шелдон.

Уникальная открытая географическая структура Ближнего Востока в сочетании с быстрым распространением технологий, таких как спутники с высоким разрешением для наблюдения за поверхностью Земли, беспилотные летательные аппараты, мобильные устройства (смартфоны, социальные медиа), а также появление больших объёмов данных и искусственного интеллекта, вызывают резкие изменения в характере военных действий и дипломатии.

Подобные изменения предлагают и правительствам Ближнего Востока, и другим, в и за пределами региона, потенциал для укрепления их национальной безопасности, но в то же время в состоянии ограничить их способность действовать в обстановке секретности, или, по крайней мере, откорректируют предположения, как долго такие действия будут оставаться в тайне.

Всё большее число стран по всему региону приобретают спутники с высоким разрешением для наблюдения за поверхностью Земли: Алжир и Марокко, Египет и Турция, Иран, Саудовская Аравия и Объединённые Арабские Эмираты.

Подобная тенденция привела к резким изменениям в регионе Ближнего Востока, где только 10 лет назад единственной страной, которая владела подобной передовой технологией, был Израиль, наряду с такими внешними силами, как Соединённые Штаты, Франция и Россия.

Вдобавок к растущему числу стран Ближнего Востока, приобретающих спутники с высоким разрешением для наблюдения за поверхностью Земли, налицо невиданный коммерческий спрос на спутниковые снимки.

На протяжении многих лет такие компании, как DigitalGlobe, базирующаяся в Соединённых Штатах, и европейская Airbus Defence and Space предоставляют клиентам с Ближнего Востока изображения с высокой разрешающей способностью, полученные со спутников, но их бизнес-модель оказалась недействительной с подъёмом таких компаний, как Planet Labs, Terra Bella, Urthecast, BlackSky и прочих, которые создают группы из сотен очень маленьких спутников наблюдения за поверхностью Земли, которые по бросовым ценам обеспечат практически повсеместное изображение Земли в реальном масштабе времени.

Подобное обстоятельство означает, что высокоразрешающие спутниковые снимки станут более доступными не только правительствам и крупным корпорациям на Ближнем Востоке, но и частным лицам, и малым организациям, в том числе преступным организациям и террористическим группам.

«Космический потенциал» представляет способность в условиях мира, кризиса и войны оказывать воздействие в, на и из космоса; до этого момента менее дюжины сильных стран (Соединённые Штаты, Россия, Китай, Индия, Япония, Франция и некоторые другие) были в состоянии её применить.

С распространением спутников с высоким разрешением для наблюдения за поверхностью Земли, а также вездесущего коммерческого доступа, благодаря компании Planet Labs и прочим, всё больше и больше стран Ближнего Востока и по всему миру теперь приходят к открытию, что «космический потенциал» также в пределах их досягаемости. Кроме того, подобное распространение технологии в сочетании с уникальной стратегической географической структурой Ближнего Востока создаёт парадоксальную ситуацию для применения военной силы и управлению геополитикой в регионе.

Открытый рельеф

По мнению американских стратегов Джеффри Кемпа и Роберта Е. Гаркави, «космический потенциал» в качестве набора спутниковых технологий «имеет большие преимущества в открытой пустынной местности, в которой ведётся большинство ближневосточных войн».

Несмотря на то, что географическая структура Ближнего Востока далека от однородной, преимущественно она состоит из обширной и открытой пустыни: от западной части Северной Африки через большую часть Аравийского полуострова и большую часть Ирана. Исключения из этого преобладающего географического признака составляют различные горные цепи: горная цепь Таурус в Турции и горная цепь Загрос, вдоль которой лежит граница между Ираном и Ираком. Кроме того, есть места, например, как Дельта Нила, плодородная и очень урбанистическая часть Ближнего Востока, а также так называемый Плодородный Полумесяц, что простирается от берегов реки Нил через побережье Восточного Средиземноморья через Сирию и Ирак.

На протяжении веков люди на Ближнем Востоке также меняли географию региона через орошения и другие сельскохозяйственные новшества, а также за счёт растущей урбанизации в Северной Африке, на Аравийском полуострове и в Иране. В таких городах, как Каир (Египет) и Тегеран (Иран) проживает городское население численностью до 17 миллионов человек. Кроме того, старые города Ближнего Востока, например, Каир и Дамаск, плотно застроены и заселены.

В своём большинстве подобная открытая местность региона является весьма выгодной для использования космического потенциала, обеспечивая ничем не ограниченный доступ для пользователей к каналам передачи данных от коммуникационных и навигационных спутников, а также чёткие изображения региона со спутников наблюдения за поверхностью Земли, используя в целом благоприятные погодные условия в течение большей части года.

Только горные и густонаселённые городские районы накладывают ограничения на использование космического потенциала. Крутые долины и узкие, плотно застроенные улицы с высокими зданиями, ограничивают эффективность покрытия коммуникационных и навигационных спутников. Спутники наблюдения за поверхностью Земли, безусловно, способны отображать эти отдельные области, но длинные тени, отбрасываемые горами и зданиями, могут ограничить эффективность разведывательных данных.

Стратегическая глубина

Стратегическая географическая структура Ближнего Востока в сочетании со стратегическими атрибутами космического потенциала образуют идеальный регион для использования и применения спутников. Такие стратегические атрибуты космического потенциала включают: перспективу, доступ, присутствие и стратегическую глубину; они придают через космический потенциал уникальные возможности любому, способному владеть, но эти возможности экспоненциально увеличиваются в сочетании с дипломатической, экономической и традиционной военной мощью (земля, море и военно-воздушные силы).

Перспектива, как атрибут космического потенциала, позволяет спутникам на орбите над поверхностью Земли, от нескольких сотен километров до 36000 км на геостационарной орбите, охватывать большие расстояния в пределах и за пределами национальных границ. Перспектива, также известная на военном жаргоне как «высотка», представляет возможности более широкого обзора поверхности Земли с помощью спутников.

Из перспективы происходит стратегический атрибут доступа, когда орбитальная механика Земли, естественное вращение вокруг своей оси, а также международно-правовой режим, предусмотренный «Договором о космосе» 1967 года (OST), позволяют спутникам собирать данные и передавать в районы планеты, которые недоступны ни политически, ни естественным образом.

Например, международное сообщество в значительной степени опирается на спутники с высоким разрешением для наблюдения за поверхностью Земли, чтобы контролировать деятельность закрытой Северной Кореи в области ядерных и баллистических ракет. Кроме того, спутники экологического мониторинга позволяют пользователям отслеживать влияние изменения климата в суровых, в большинстве своём, регионах Арктики и Антарктики.

Из доступа проистекает стратегический атрибут присутствия, когда спутники являются первым ресурсом «на месте происшествия», особенно в случае стихийных бедствий – землетрясений или цунами. По аналогии спутники на различных орбитах всегда присутствуют над земной поверхностью или, по крайней мере, обеспечивают регулярное покрытие земной поверхности. Например, Иран и Северная Корея были вынуждены буквально под землёй работать над своими ядерными программами из-за постоянного присутствия разведывательных спутников.

В то время как эти спутники не остановили эти страны от реализации своих ядерных амбиций, они способствовали значительным временным затратам и применению финансовых санкций против Тегерана и Пхеньяна.

И, наконец, атрибуты перспективы, доступа и присутствия объединяются, чтобы создать четвёртый, и, возможно, наиболее важный, стратегический атрибут космического потенциала – стратегическую глубину. Эта комбинация образует вертикальный фланг перпендикулярно к поверхности Земли, который обеспечивает горизонтальную операционную и стратегическую глубину для пользователя космического потенциала.

Стратегическая глубина позволяет пользователю космического потенциала торговать физическим пространством за время, поскольку он способен выявить события, движения и угрозы задолго до того, как они повлияют на собственные интересы пользователя, активы или силы. К примеру, Израиль овладел космическим потенциалом для достижения стратегической глубины из-за её недостатка на поверхности Земли. Израильский космический потенциал работает далеко за пределами границ Израиля и, таким образом, способствует сдерживанию Израилем обычных военных угроз.

Помимо вышеупомянутых стратегических атрибутов, присутствуют технические атрибуты космического потенциала, которые представляют универсальность, вездесущность и непрерывность. Космический потенциал является универсальным, так как спутники можно единовременно использовать для различных целей. Например, навигационные спутниковые системы могут быть использованы для обеспечения точности получения данных о цели для вооружённых сил, навигации для водителей автомобилей и о временном режиме для финансовых сетей и сотовых телефонных сетей по всему миру, причём все одновременно.

Космический потенциал повсеместно встречается везде, или, как в случае наблюдения за поверхностью Земли, почти повсеместно, потому что системы спутниковой коммуникации, навигация и мониторинг окружающей среды обеспечивают охват всей поверхности Земли.

Наконец, космический потенциал обеспечивает непрерывность, потому что спутники работают всегда: 24 часа в сутки, семь дней в неделю и 365 дней в году, эксплуатационный срок службы спутника может составить более 15 лет.

По мере того как всё большее число стран Ближнего Востока приобретает спутники, они могут пользоваться означенными стратегическими и техническими характеристиками космического потенциала с последующей интеграцией его в свою дипломатическую, экономическую и военную мощь. Интеграция является наиболее сложным аспектом получения истинного стратегического преимущества от использования спутников.

Повышение прозрачности

Между тем ещё одна проблема заключается в повышении прозрачности создаваемых посредством распространения спутниковых технологий, а также мобильных сотовых и компьютерных устройств, социальных медиа, больших объёмов данных и искусственного интеллекта.

Учёные и политики признают, что управление внешней и оборонной политикой становится всё более сложным, потому что в последние десятилетия её следовало проводить под пристальным взглядом общественности, потому что СМИ всё чаще в состоянии транслировать события в реальном масштабе времени, а растущее число рядовых членов общества владеет телефонами с камерами. Эти обстоятельства привели к тому, что стало труднее работать «в четырёх стенах», и даже если есть возможность «работать в четырёх стенах», риск того, что результат может стать достоянием гласности в течение короткого периода времени, увеличился в геометрической прогрессии.

Сегодня эта тенденция прозрачности растёт экспоненциально благодаря росту тенденции, описанной выше, и появлению новых тенденций: легкодоступной спутниковой визуальной информации; популярного потенциала социальных медиа (Twitter и Facebook); вездесущности мобильных устройств, число которых в настоящее время превосходят численностью всё население в мире; а также возможного применения больших объёмов данных и искусственного интеллекта, который в состоянии собирать и просеивать все эти данные в очень короткие промежутки времени.

За исключением Северной Кореи, ни одна страна не свободна от этих технологических веяний. Когда американские спецназовцы совершили налёт на лагерь, используемый Усамой бен Ладеном в Абботтабаде, Пакистан (2011 год), мир был к этому готов, потому что соседний житель «твиттнул» о происходящей кутерьме.

Аналогичным образом мир, в том числе главы государств и их спецслужбы, были осведомлены о трагических событиях, увековеченные силами Башара аль-Асада и Даешь в Сирии, потому что гражданское население передавало события в режиме реального времени с помощью мобильных устройств и социальных медиа. В случае Даешь мудрёное использование этих новых технологий было намеренным, чтобы представить зверства испуганной и возмущённой мировой общественности.

В частности, непрекращающееся распространение спутников с высокой разрешающей способностью для наблюдения за поверхностью Земли, а также революционные изменения в спутниковой визуальной информации, спровоцированные коммерческими компаниями Planet Labs и Terra Bella, являются неотъемлемой частью этой тенденции к прозрачности.

Только на одном Ближнем Востоке спутники с высоким разрешением для наблюдения за поверхностью Земли находятся за гранью быстрого распространения. Алжир, Египет, Иран, Израиль, Марокко, Саудовская Аравия, Турция и Объединённые Арабские Эмираты либо уже имеют такие возможности, либо приступят к их эксплуатации в ближайшие пару лет.

Кроме того, многие страны Ближнего Востока приобретают спутниковые снимки с высоким разрешением из Америки, Франции и России для любых целей – от военных операций до городского планирования. Теперь с такими компаниями, как Urthecast и BlackSky, эксплуатирующих и запускающих сотни маленьких спутников, спутниковые изображения с высоким разрешением можно приобрести всего менее, чем $ 100 US за изображение (по сравнению с тысячами долларов за изображения, поставляемые американской компанией DigitalGlobe). Этот факт делает спутниковые снимки доступными не только для правительств и крупных компаний Ближнего Востока, например, как Aramco, но и для малого бизнеса и даже для террористических групп, как Daesh.

Самое большое значение, однако, имеет тот факт, что подобные радикальные технологические изменения сочетаются со стратегической географической структурой в основном на открытой местности, чтобы создать идеальные условия для прозрачности. Добавьте к этому более широкое технологическое и культурное влияние мобильных устройств и социальных медиа на Ближнем Востоке; всё вместе взятое и во всё большей степени будут создавать правительствам и другим мощным игрокам условия невозможности работать, не подвергаясь общественному и международному контролю.

Парадокс космического потенциала

Все эти факты приводят к парадоксу космического потенциала на Ближнем Востоке. С одной стороны, региональные правительства приобретают мощную технологию, которой, используя преимущества открытой местности, можно воспользоваться для укрепления национальной безопасности своих пользователей, потенциально расширяя их стратегическую глубину и противодействовать обычному конфликту.

С другой стороны, эта же мощная технология в сочетании с подвижной сотовой связью и компьютерными устройствами, социальными сетями, большими объёмами данных и искусственным интеллектом, вероятно, ограничит стратегические опции этих же правительств, так как почти всё, что они делают, особенно в сфере национальной безопасности, будет зависеть от общественного и международного внимания.

Будут, конечно, и те, кто не станет ограничиваться ловушками прозрачности, такие как существующее сирийское правительство и Daesh. Другие будут более осмотрительными в использовании военной силы, опасаясь, что их цели и задачи могут быть сорваны, прежде чем они даже поимеют шанс на успех. Скорее всего, повышение прозрачности будет ещё более способствовать изменению характера военных действий в регионе, делая упор на использование специальных сил и кибервойны. Даже в этом случае, однако, правительствам на Ближнем Востоке не стоит рассчитывать, что использование их тайных инструментов надолго останется в секрете.

Глобальная прозрачность

На протяжении многих десятилетий стратегическая географическая структура Ближнего Востока была фоном для радикального изменения характера военных действий. Эти изменения стали жертвой своего собственного успеха, поскольку Израиль и США своим обычным военным превосходством заставили своих оппонентов искать более тайные и асимметричные ответные действия, которые теперь стали обычным явлением на всём Ближнем Востоке и за его пределами.

Технологию подхватили все стратегические субъекты в регионе. Будь то такая страна, как Саудовская Аравия, которая обладает самыми современными и передовыми военными технологиями, или подобные Daesh, или Хезболла, которые полагаются на более нетрадиционные методы ведения военных действий. Сочетание распространения технологии спутников высокого разрешения для наблюдения за поверхностью Земли с другими технологиями формирует более детализированный тип глобальной прозрачности и в то же время являет парадокс для лиц, принимающих решения в регионе.

Прозрачность, как результат появления спутников с высоким разрешением для наблюдения за поверхностью Земли и других технологий, послужит причиной дальнейших изменений в характере военных действий и дипломатии Ближнего Востока на протяжении многих лет. Она не изменит суть войны или основы международной конкуренции, но их сопровождение изменится безвозвратно.

Технический перевод статьи журнала ROOM

Оригинал статьи можно прочитать по этой ссылке
High-resolution Earth observation data is changing the character of war
 журнал ROOM №2 (8) 2016

ранее опубликовано

все статьи и новости