Вселенная для творчества

 
«Земля из космоса» является темой всех моих работ и лежит в основе моей собственной мотивации, чтобы поделиться необыкновенным впечатляющим опытом, который мне посчастливилось приобрести, когда я жила, работала и совершала полёт в космическом пространстве.
 
 

Технический перевод статьи журнала ROOM, № 2(8) 2016

Познание полёта в космическом пространстве во многих отношениях влияет на жизненный опыт, и каждому астронавту важно найти личный и значимый способ выразить своё отношение к этому познанию. Я пришла к этому через свои картины и использую их, чтобы поделиться своим опытом космического полёта со всеми, с кем могу. Это было определяющим мотивом при моём выходе на пенсию после работы в НАСА – работы моей мечты, чтобы предпринять этот следующий гигантский скачок в новое приключение в качестве художника.

Каждая из моих картин рассказывает свою историю и несёт в себе глубокую и эмоциональную частицу моего личного опыта. И каждая представляет собой частицу моего познания космического полёта, которое не только не позволяет мне забыть то особо значимое место, которое я посетила, но и то невероятно важное место, за которым я имела честь наблюдать со столь удивительной и сюрреалистической позиции.

Земля потрясающе и невероятно красива. При этом каждая орбита представляет некоторые новые и разные перспективы на эту красоту.

Через свои картины я делаю попытки естественным способом поделиться просто мимолётным впечатлением от той красоты, причём с надеждой, что после этого и у вас возникнет то же обострённое чувство признательности нашей планете, которое я с благодарностью теперь ощущаю и которым я теперь обязана делиться.

На протяжении многих лет художественное творчество также часто используется, чтобы стимулировать вовлечение в различные дисциплины; космическое пространство теперь не исключение. Недавно для загрузки и отображения была запущена серия творческих и вдохновляющих плакатов, главным образом по заказу НАСА, для выставки в Экскурсионном комплексе космического центра Кеннеди во Флориде.

Все они являются частью будущих планов НАСА в отношении Путешествия на Марс, и, если отображение подобной будничной деятельности на Красной планете всё ещё может показаться немного насмешливо-ироническим и далёким, эти плакаты закладывают важный фундамент для будущих поколений.

Помимо сопутствующих нам фантазий, они встают в один ряд со статьями, которые следуют далее в этом разделе «Космическая гостиная» журнала ROOM: «Время новаторских решений в глобальном космическом пространстве близится к концу или всё только начинается?», задаётся вопросом Сара Либерман; или «Перспективы космического туризма», в которой Джейсон Kласси, автор, режиссёр и исследователь из Лос-Анджелеса, утверждает, что мы живём в эпоху «беспрецедентных возможностей».

Подборка НАСА по тематике Марса является подходящей иллюстрацией для статьи. Каждый из плакатов доступен в интернете, чтобы скачать, распечатать и показывать в школах, колледжах и на дому: www.mars.nasa.gov/multimedia/resources/mars-posters-explorers-wanted

Автор материала:
Николь Стотт (Nicole Stott)

Николь Стотт (Nicole Stott),
астронавт,
художник и лектор-мотиватор

 

 

Технический перевод статьи журнала ROOM

Оригинал статьи можно прочитать по этой ссылке
Space for art
 журнал ROOM №2 (8) 2016

ранее опубликовано

все статьи и новости