В преддверии миссии Rosetta: рассказ Светланы Герасименко

 
Полёт космического аппарата Rosetta вновь привлёк всеобщее внимание к изучению Вселенной.

Технический перевод статьи журнала ROOM, № 2 December 2014
 
 

Ажиотаж вокруг первого полёта человека в Космос положил начало профессиональной деятельности Светланы Герасименко, одному из соавторов открытия кометы – объекта исследований миссии Rosetta.

Мне исполнилось шестнадцать лет, когда Юрий Гагарин полетел в Космос.

Я помню этот день: у нас в школе была контрольная по математике, я раньше всех закончила свою работу и выскочила на свежий воздух.

На улице громкоговоритель передавал новости. Он очень сильно хрипел, видимо, им не пользовались в течение длительного времени. Когда я услышала, что человек только что совершил полёт в Космос, я побежала обратно в класс и с громким криком сообщила новость своим возликовавшим одноклассникам.

Это было время, когда мы действительно начали завоёвывать космическое пространство. Так или иначе, большинство молодых людей мечтали стать либо космонавтами, или любым другим способом исследовать Вселенную, которая скрывала невероятное количеством заманчивых тайн. Лично я немного труслива и боюсь высоты, так что о том, чтобы стать космонавтом не могло быть и речи.

Я поступила в Киевский государственный университет, чтобы изучать астрономию. Я восхищалась известным советским астрономом Сергеем Константиновичем Всехсвятским и его работами, посвящёнными изучению комет. На тот момент всеобщий интерес к космическому пространству привёл к тому, что астрономия перестала считаться необычной профессией, и на наш факультет был очень большой конкурс.

На снимке: Светлана Герасименко и Клим Чурюмов в Куру, Французская Гвиана, перед запуском космического аппарата Rosetta в марте 2004 года

Во время моего первого года обучения в аспирантуре мы поехали на производственную практику в Алматы, чтобы понаблюдать за короткопериодическими кометами. Клим Чурюмов был руководителем экспедиции. Когда мы вернулись обратно и проанализировали все данные, мы поняли, что обнаружили новую комету, – в результате я вернулась в Алматы для проведения дальнейших наблюдений.

После защиты моей докторской диссертации меня пригласили в Душанбе в Институт астрофизики Академии наук Таджикистана, где я тружусь и по сей день. Со времени нашего открытия мы с Климом больше не работали вместе, но мы остаёмся добрыми друзьями.

Открытие кометы не так много изменений внесло в мою жизнь. Честно говоря, я уже достаточно давно забыла об этом, пока нашу комету не выбрали в качестве объекта исследований для миссии Rosetta. Несмотря на то, что моя семья очень гордится тем, что есть комета с моим именем, ни один из наших троих детей не продолжили нашу с мужем династию.

Между тем Николай Степанович Черных, известный исследователь малых планет, который работал в Крымской астрофизической лаборатории, назвал в честь меня открытый им астероид.

Когда изучение астрономии впервые захватило меня, я никогда не думала, что это станет делом всей моей жизни. Даже в те дни, когда мы открыли «нашу» комету, я никогда не могла себе представить, что она станет «суперзвездой» и привлечёт к себе всеобщее внимание.

Я в восторге от точной, как часы, посадки модуля Philae на комете: расчёты, предпринятые с этой целью – невероятные, а информация, собранная его бортовым оборудованием, даст очень ценный материал для проведения научного анализа. Неважно, насколько люди осознают значимость Вселенной, она в достаточной мере затрагивает всех нас.

Технический перевод статьи журнала ROOM

Статья Before Rosetta: Svetlana Gerasimenko’s story

ранее опубликовано

все статьи и новости