Светлячки и тарелки

 
Вера в существование внеземных летающих тарелок почти так же стара, как само время, и, конечно, намного старше, чем прикладная космонавтика.
 
 

Технический перевод статьи журнала ROOM, № 2(8) 2016

Каждый из нас слышал о «Розуэлльском инциденте», имевшем место в 1947 году, когда американские военные якобы обнаружили инородные тела. В эпоху реалий космического полёта поклонники НЛО продолжают при этом всерьёз искать неопровержимые доказательства того факта, что инопланетная жизнь может не только существовать, но в той или иной форме регулярно и тайно наведываться на Землю; теоретики до сих пор утверждают, что астронавты Аполлона стали свидетелями «летающих тарелок» и даже целых баз пришельцев на Луне. Леон Розенблюм в своей статье использует достаточно непринуждённую трактовку некоторых из недавних историй об НЛО, рассказанных астронавтами и космонавтами на орбите Земли.

Во время своего первого орбитального полёта на космическом корабле Mercury- 6 астронавт Джон Гленн заметил странное явление. «Космический корабль находился на орбите и, когда взошло солнце, – рассказывал он с большим волнением, – был окружён тысячами мелких светящихся частиц, которые двигались вместе с кораблём, вращались вокруг и не отставали. Я никогда на видел что-либо, подобное этому».

При прохождении своего послеполётного медицинского осмотра Гленн рассказал психологу об этих космических «светлячках». «Что они сказали, Джон?» – спросил психолог со всей серьёзностью. Гленн расхохотался. Позже выяснилось, что частицы на самом деле были небольшими кусочками льда, то есть продуктом разложения перекиси водорода в двигателях ориентации.           

Русский космонавт Георгий Гречко – ветеран космонавтики – считается признанным экспертом НЛО. Дело в том, что он на самом деле создал свой собственный НЛО!           

«Всё началось, когда я увидел «летающие тарелки, – вспоминает он в телевизионном интервью. – И я испугался! Я выглянул из иллюминатора орбитальной станции «Салют-6» и увидел, что «тарелки» следуют за нами. Они двигались в чётко определённой формации и время от времени подавали красные световые сигналы. Ну я и сказал своему командиру Юрию Романенко: «Смотри, вот они!» Он улыбнулся и ответил, что это просто пыль, которая отделилась от покрытия станции, когда мы скорректировали нашу орбиту».

В связи с тем, что в космическом пространстве невозможно определить расстояние из-за отсутствия каких-либо точек привязки или ориентиров, наблюдатель на космическом корабле может подумать, что объект находится далеко, в то время как в действительности это просто частицы пыли, которые пролетают мимо иллюминатора.           

Когда на борт станции «Салют-6» прибыла временная команда, Гречко решил сыграть шутку с вновь прибывшими. Он постучал по иллюминатору костяшками пальцев, и восемь частиц пыли оторвались от внешнего покрытия. Это случилось прямо перед восходом солнца, и появление красных блёсток на «тарелках» можно было объяснить тем фактом, что во время восхода солнца небо стало красноватым. Гречко позвал других космонавтов и показал им «НЛО», отметив, что «прямо сейчас они не опасны, они следуют за нами, но не атакуют». Гости были весьма впечатлены.           

Но тогда Гречко совершил ошибку. Одновременно с этим он обычно говорил своим коллегам, что ему захотелось пошутить, но в тот раз он этого не сделал. И вместо того, чтобы объяснить появление НЛО природными явлениями, он сказал им, что, когда они вернутся на Землю, им следует обратиться к космонавту Севастьянову для получения более подробной информации, потому что он «знает о них всё».

Впрочем, Виталий Севастьянов оказался в отпуске, и он не приветствовал космонавтов, как обычно по их возвращении на Землю. Таким образом, они в течение нескольких дней хранили в себе рассказ о «летающих тарелках», прежде чем поделиться с некоторыми людьми. Конечно, только с друзьями, и только в полной тайне!

Почти сразу же их призвали к высшему руководству: «Вы видели НЛО?» Они подтвердили, что видели. Таким образом, космонавты передали все выдуманные Гречко истории своему начальству. Так легенда об НЛО достигла Кремля.

Георгий Гречко до сих пор приносит извинения уфологам, которые постоянно напоминают ему, что он видел НЛО. Они не покупаются на его рассказ о том, что это была просто большая шутка, – с подобными иллюзиями сложно расставаться и их можно придерживаться в течение длительного времени.

С середины 1970-х годов американской космической станции Skylab также было не привыкать к НЛО. Астронавт Билл Пог два раза выходил в открытый космос во время третьей экспедиции на орбитальную станцию. Во время одного из выходов, 22 ноября 1973 года, он заметил что-то необычное: хотя внизу под ним Земля была совсем тёмной, здесь, в 270 милях от планеты, явно просматривался какой-то тусклый свет.

Внезапно Эд Гибсон, его партнёр по внекорабельной деятельности (ВКД), выпалил: «Посмотрите на те штуки!  Это НЛО? Их здесь сотни!» Пог посмотрел в сторону, куда указывал Гибсон. Эд был прав. Сотни летающих объектов выглядели как облако светлячков, розовые и фиолетовые, с металлическим оттенком.

Герри Карр, третий член экипажа, наблюдал за движениями своих коллег изнутри и слушал их переговоры по радио. Он выключил свет внутри Skylab в попытке увидеть «атаку космических пришельцев» через иллюминатор.

Билл Пог после того, как он в течение нескольких секунд смотрел на тёмное небо, расхохотался. И сказал: «Эти летающие тарелки являются кусками пластиковой изоляции, которые я отрезал, когда удалил разъём!» Алюминиевое покрытие каждого куска пластиковой изоляции отражало свет, и этого было вполне достаточно, чтобы придать им искрящийся эффект. НЛО исчез, когда потемнел Скайлэб. Через сорок минут космонавты обратно включили свет и закончили свою работу.

Ещё один «инцидент» произошёл 21 октября 1995 года на борту американского космического корабля многоразового использования Columbia во время выполнения программы космического полёта STS-73. «У нас есть неопознанный летающий объект», – пошутила специалист полёта Кэтрин «Кэди» Коулман, когда её коллега Майкл Лопес-Алегрия вплывал в лабораторный модуль Spacelab. Если бы она только знала, какие последствия будет иметь её невинная шутка, скорее всего, она бы промолчала.           

Шутливое замечание космонавта вылезло в интернете, и, как следовало ожидать, неуравновешенные поклонники НЛО подняли бурю. Кто-то, по имени Дональд Рэт, направил официальное письмо своему конгрессмену Роберту Эрлиху-младшему, требуя предоставить ответы на такие вопросы, как: «Кто из двух женщин-космонавтов на борту произнёс эту реплику», «Кто ещё видел объект?», «НЛО был в форме тарелки?», «Его обнаружила бортовая РЛС?» и так далее. Эрлих перенаправил вопросы Дэну Голдину, администратору НАСА.

Запрос от члена Конгресса является серьёзным делом, и НАСА пришлось начать официальное расследование. Бедная Кади должна была написать объяснительную записку, в которой она докладывала, что не было никакой «летающей тарелки» и «объект» находился в герметичной части летательного аппарата. По счастливому совпадению обстоятельств модуль Spacelab не имеет иллюминаторов, что делает невозможным увидеть что-либо за пределами космического корабля.

Однако уфологи до сих пор не верят НАСА и, скорее всего, никогда не поверят. Обсуждение «НЛО Кэтрин Колман» онлайн продолжалось в течение многих месяцев и до сих пор висит там. Как говорится, каждый видит то, что ему хочется.

Автор материала:
Леон Розенблюм  (Leon Rosenblum)

Леон Розенблюм

(Leon Rosenblum)

 

 

Технический перевод статьи журнала ROOM

Оригинал статьи можно прочитать по этой ссылке
Fireflies and saucers
 журнал ROOM №2 (8) 2016

ранее опубликовано

все статьи и новости