Приветствие от Европейского космического агентства

 
Когда мы говорим о Космосе, какие первые мысли посещают нас? Исследования? Астронавты? Посещение далёких планет? Мы можем провести черту между нашей повседневной жизнью и космическими технологиями? На что была бы похожа наша жизнь без них?
 
 
 

Технический перевод статьи журнала ROOM, №1 июль 2014

Antonio Tajani, Vice President of the European Commission
Antonio Tajani,
Vice President
of the European
Commission
 

Применение космических знаний и опыта оказывает влияние на многие аспекты нашей жизни. Возможно, мы это не осознаём, но ежедневно извлекаем пользу из соприкосновения с Вселенной. Транспорт, прогноз погоды, финансовые рынки, сельское хозяйство, военное дело, антикризисное управление, поиск и спасение – это только некоторые области человеческой деятельности, в которых космическая техника играет важную роль.

Наше общество в большинстве своём не всегда ясно осознаёт, до какой степени космическое пространство улучшает качество нашей жизни. В начале космической эры попытки были эффектными и весьма заметными. Человечество стало свидетелем космической гонки между двумя мирами: Востоком и Западом, у которых были средства и сильное желание преуспеть в чём-то, что ни один человек ранее ещё не делал. Это привело к впечатляющим достижениям: первый спутник в космосе, первый человек во Вселенной и, наконец, высадка на Луну. Эти великие свершения затронули мечты рядовых граждан и показали, что человек может достичь звёзд в буквальном смысле этого слова.

В последние два десятилетия геополитическая ситуация изменилась и пространственные приоритеты тоже. Это уже не похоже на гонку; все наши мысли уже направлены на то, что польза от наших космических свершений должна быть сопоставима с нашей земной деятельностью. Не так эффектно, но гораздо более выгодно для всего общества и нашей экономики.

Большинство думает, что исследование Вселенной – это дорогое удовольствие и поэтому в условиях кризиса это не является приоритетной задачей. Тем не менее, если с пристрастием посмотреть на цифры, мы можем легко убедиться в том, что, инвестируя в развитие космического пространства, мы вкладываем в экономику, и отдача более чем удовлетворяет нас.

Спутниковая навигационная система Galileo, например, предлагает качественные услуги, прежде всего это более точная навигация в автомобиле, эффективное управление дорожным движением, поисково-спасательные службы, более безопасные банковские операции, а также надёжное электроснабжение; и всё вышеперечисленное в большей мере зависит от спутниковых навигационных технологий.

На самом деле по оценкам экспертов, от 6 до 7% ВВП ЕС зависит от позиционирования, навигации или временных привязок, предоставляемых глобальной навигационной спутниковой системой (GNSS). Галилео обещает новые возможности для бизнеса в широком спектре приложений во многих секторах экономики ЕС и по всему миру.

С другой стороны, Copernicus охватывает все виды деятельности по обеспечению непрерывной, точной и надёжной доставки данных и информации по глобальным вопросам окружающей среды, связанных с безопасностью для Европейского союза и его государств-членов.

Система «Коперник» обеспечивает важные принципы и правила Европейского Союза. Она также будет играть важную роль в содействии социально-экономического развития, охране окружающей среды и оказанию гуманитарной помощи в случаях кризисов.

Система «Коперник» будет предоставлять ряд услуг: атмосферный мониторинг, морской и наземный мониторинг, мониторинг изменения климата, реагирование на чрезвычайные ситуации и прочие аспекты, связанные с безопасностью. Она использует данные наблюдения, полученные от спутников и датчиков прямого действия, для обеспечения своевременной, достоверной и полезной информации и прогнозирования для поддержки функционирования различных приложений (например, сельское хозяйство и рыболовство, землепользование и городское планирование, борьба с лесными пожарами, ликвидация последствий стихийных бедствий и оценка рисков, морской транспорт и мониторинг загрязнения воздуха).

В дополнение к этим программам ЕС поддерживает исследования мирового пространства в рамках своих научно-исследовательских программ Framework и Horizon 2020. Эти инициативы помогут исследователям, а также различным предприятиям вовлечь себя в космическую деятельность и работать над инновационными проектами, количество которых будет расти по мере того, как компании подобным образом будут вносить свой вклад в развитие экономики.

Путём проведения честных и прозрачных конкурсов и налаживания партнёрских связей крупные корпорации, а также малые и средние предприятия имеют возможность участвовать в укреплении европейской космической отрасли.

Вполне очевидно, что Вселенная может принести значительные социально-экономические, а также стратегические и политические выгоды для Европы. Благодаря пространственным научно-техническим знаниям, ответственные лица и простые граждане сегодня обеспечены более качественной, более полной, последовательной, своевременной и достоверной информацией.

Европа в качестве глобального партнёра способствует устойчивому развитию своих членов и мировых партнёров. Стратегические и политические выгоды для Европы не поддаются количественной оценке, тем не менее они занимают первое место в списке льгот, предоставляемых космическим пространством. Это и европейское лидерство, и глобальное влияние с долгосрочной перспективой качества жизни европейских граждан.

Кроме того, Европа попадает в авангард мирового влияния, располагая заслуживающими доверия космическими системами и инициативами, которые обеспечивают возможность диктовать свои условия и более успешно реализовать внешнюю политику в таких областях, как позиционирование, навигация и согласованные действия; смягчение последствий изменения климата и адаптации; гуманитарная помощь; предотвращение конфликтов и устойчивое развитие в Европе и за её пределами.

Нам не нужно приводить убедительные доводы о пользе космического пространства для Европы, мы просто должны выполнить своё обязательство по отношению к нашим гражданам в плане улучшения качества жизни, а извлечение выгоды из использования космического пространства является частью этого обязательства.

Технический перевод статьи журнала ROOM

ранее опубликовано

все статьи и новости