Перед тем, как поместить CubeSat в установку, которая выведет его на орбиту, спутник предварительно очищают.  Авторское право ЕКА/A. Reyes

Научно-производственные перспективы развития торгово-промышленных предприятий космического сектора в Великобритании

 
Стратегический документ, принятый правительством Великобритании, создал предпосылки для интеллектуального космического потенциала страны – прочно закрепить своё лидерство во всех формах спутниковых технологий, больших и малых.
 
 

Технический перевод статьи журнала ROOM, № 3(5) 2015

Роджер Девелл (Roger Dewell), старший консультант, Grafton Technology Ltd

Роджер Девелл (Roger Dewell), старший консультант, Grafton Technology Ltd

Сложные и интересные задачи продолжают провоцировать космические предприятия Великобритании на их преодоление: от разработки аппаратного обеспечения и его доставки в нужное время до уверенности, что у компании есть необходимые средства и персонал с нужными навыками.

В то же время перспективы очень обнадёживают и космический сектор Великобритании, похоже, будет продолжать развиваться в соответствии с прогнозной оценкой на ближайшие годы

За последние несколько лет Великобритания получила ряд преимуществ от вновь проявившегося интереса и своей приверженности к исследованиям космического пространства.

В феврале 2010 года правительство Великобритании выступило с инициативой «инноваций и стратегии роста» для оценки потенциала космической отрасли с последующим развитием в ближайшие 20 лет (1). С того времени впечатляющие достижения космической отрасли Великобритании получили практически полное мировое признание.

Непрерывное успешное развитие космической отрасли, даже в период рецессии, позволяет рассматривать её не только как источник технологических достижений, но и как важный источник доходов и ресурс для создания высококвалифицированных рабочих мест для учёных и инженеров.

Великобритания последовательно прибавляет себе в значимости в этой области – настолько, насколько этого требует Международная космическая промышленность. В стране есть большая собственная производственная база и опыт в проектировании и производстве космической аппаратуры. Мы имеем возможность развернуть производство полного спектра космических аппаратов от CubeSat (формата кубсат), малых и сверхмалых (формата покетсат) искусственных спутников земли для исследования космического пространства (2), до крупнейших многоцелевых телекоммуникационных космических летательных аппаратов. Великобритания на самом деле имеет сильные и давние традиции в развитии большинства видов космических систем.

Крошечные спутники, называемые спутниками Cubesat, которые выпустили с Международной космической станции. Авторское право: НАСА
Крошечные спутники, называемые спутниками Cubesat, которые выпустили с Международной космической станции. Авторское право: НАСА
 

Великобритания осуществила большинство своих самых успешных коммерческих космических разработок благодаря сотрудничеству между научными кругами и космической промышленностью (3). Это достаточно большой послужной список технических достижений в сочетании с предпринимательским талантом и коммерческой способностью проникновения в самую суть проблемы, чтобы создать необходимые на данный момент ведущие мировые предприятия в области космической промышленности.

Пять лет назад правительство Великобритании инициировало интенсивные и широкомасштабные исследования с привлечением большинства крупных компаний и научно-исследовательских институтов, работающих в области исследований космического пространства, для всестороннего анализа возможностей Великобритании в области космического сектора в течение последующих двух десятилетий.

Великобритания подключила Голландию, Германию и Италию к созданию у себя деловых инкубатор-центров

Потенциал космической отрасли Великобритании, с точки зрения существенного увеличения доходов и обеспечения значительного увеличения высококвалифицированных рабочих мест, представлял на тот момент идеальную перспективу (4), когда государство только что оправилось от шока экономических потрясений 2008 года и горело желанием изыскать возможности для поддержания национального благосостояния в период рецессии. Полученные отчёты различных команд, работающих под эгидой «инноваций и развития», охватывающих различные сферы промышленности, представили очень позитивный прогноз.

Прошедшие годы стали свидетелями необыкновенной и всеобъемлющей приверженности Великобритании к исследованиям космического пространства. Именно такая показательная приверженность стала главным определяющим фактором для Европейского космического агентства, чтобы принять решение о создании своего центра в Великобритании.

Центр разместился в Харуэлл, в графстве Оксфордшир. Этот бъект, который по сей день, как нам кажется, на взаимовыгодной основе быстро растёт и развивается (5). Мы проводим регулярные проверки с целью получения текущей информации и внесения актуальных изменений, чтобы развитие сектора шло строго по графику. Действительно, безусловная ценность опыта ведения космического бизнеса, который Великобритания накопила в последние годы, значительно прибавила в весе вместе с ростом компаний космического сектора. Многие из этих предприятий представляют «даунстрим» (6) – пользовательскую долю сектора и развиваются вместе с ним.

В космическом пространстве квантовые спутники могут изменять свою конфигурацию для смены зоны покрытия, частотного диапазона и даже позиции на орбите.  Авторское право: ЕКА/Эйрбас
В космическом пространстве квантовые спутники могут изменять свою конфигурацию для смены зоны покрытия, частотного диапазона и даже позиции на орбите.  Авторское право: ЕКА/Эйрбас
 

Инкубирование бизнеса

Традиционно большую часть космической отрасли, в соотношении примерно 70% / 30%, составляют компании «даунстрим»; эту часть можно рассматривать как область с большим потенциалом для новых предприятий, которые будут созданы с целью пользования космическими данными и предоставления новых услуг.

Одним из примеров служит модель бизнес-инкубатора ЕКА для оказания помощи в создании и взращивании нового бизнеса, где новички изолируются в сети центров поддержки. Великобритания подключила Голландию, Германию и Италию для организации у себя деловых инкубатор-центров (7). Университет Суррея и подчинённая компания Surrey Satellite Technology Ltd. организовали подобный центр и сеть финансирования новаторских разработок в космическом бизнесе.

Сопутствующий успех Великобритании в космической отрасли создал ряд новых возможностей как прямых, так и косвенных. Значительная часть средств, поступающих в бюджет Европейского космического агентства из Великобритании, по большей части возвращается обратно в Великобританию на условиях абсолютной гео-окупаемости (процесс, когда ЕКА «возвращает» деньги Великобритании в виде промышленных контрактов). Реальность такова, что порой это приводит в некотором смысле к суммам сверх точки окупаемости Великобритании в плане возвращения финансирования.

Мы имеем также и косвенные выгоды. Компании в других странах, включая США и Дальний Восток, которые воспринимают Великобританию в качестве надёжного партнёра для закладки бизнес-основ и создания рабочих площадок в качестве «ворот» в остальную Европу.

Коммерческий рост компаний, занятых в космической индустрии, неизбежно приводит к развитию новых технологий, будь то новое оборудование, программное обеспечение и приложения или услуги. Для многих космических компаний находится много барьеров на их пути к достижению успеха:

  • высокий риск разработки новой технологии;
  • космические проекты, как правило, долгосрочные;
  • профиль космического проекта часто несовместим с внешними источниками финансирования;
  • часто приходится поступаться новыми разработками в угоду сохранения непрерывности бизнес-процессов – «цена выбора».

Опытно-конструкторские работы составляют высокую степень риска не только потому, что новая технология часто перекрывается другой, более передовой, новой технологией с повышенными возможностями, но также из-за дополнительных ограничений, связанных с их развёртыванием в космическом пространстве.

Оборудование, например, должно пройти через долгий и сложный процесс квалификационной оценки для обеспечения гарантии срабатывания в любых условиях в космической среде. Часто бывает трудно определить размер рынка и выявить момент, когда технология действительно «выстрелит». Всё это очень усложняет процесс оценки рентабельности инвестиций и их чистой приведённой стоимости.

Предприниматели дают высокую экономическую оценку космическим мероприятиям в Харуэлл Кампус, Оксфордшир. Авторское право: ЕКА/A. Le Floc'h
Предприниматели дают высокую экономическую оценку космическим мероприятиям в Харуэлл Кампус, Оксфордшир. Авторское право: ЕКА/A. Le Floc'h
 

Маршруты финансирования  

Проекты часто рассчитаны на длительный срок. При разработке оборудования для космических систем срок размещения изделия на космической платформе должен соотноситься с временными рамками реализации космической системы, которые могут растянуться на несколько лет.

Оборудование должно быть готово к интеграции в нужное время, бок-о-бок с достижением минимального уровня производительности в диапазоне условий окружающей среды, равнозначным тем, что присутствуют в космическом пространстве.

Космический проект часто бывает несовместим с традиционными источниками финансирования. Принимая во внимание продолжительные временные рамки проекта и риски, связанные с развитием высоких технологий, профиль проекта часто оказывается непривлекательным для инвестора.

Зачастую необходим поиск дополнительного источника дохода для малого бизнеса или значительной приверженности идее, чтобы выделить капитал для развития своего продуктового портфеля. Другими словами, «кто-то где-то» должен взять риск на себя.

Часто на помощь приходит государственное финансирование. Опять же, Великобритания представляет благоприятную среду, где для разработки новых продуктов доступны многочисленные источники финансирования на ранних стадиях. Компания Innovate UK (8) являет собой прекрасный образец управления государственным финансированием Великобритании, используя многочисленные схемы финансирования на основе конкурсов и грантов. Для последующих финансовых маршрутов двери часто открываются после ослабления самого высокого уровня риска на ранней стадии разработок.

Наконец, в риске R&D есть «цена выбора» для любого бизнеса. Вместо R&D средства часто используются для поддержания и обновления существующего продукта. Чем меньше бизнес, тем реже имеющиеся в распоряжении свободные средства или полученная прибыль вкладываются в проектирование и разработки нового космического продукта или приложения.

Контроль расходов при выводе своей новой технологии на рынок приобретает всё большее значение для малых и средних космических компаний, исходя из всех вышеуказанных причин. Нужно найти компромисс, например, между денежным потоком и достаточным количеством сотрудников, способных взять на себя имеющуюся на тот момент работу. Бизнес на ранней стадии, или бизнес, который движется в направлении новой сферы товарного производства, не пожелает повысить свои ​​бизнес-риски, приняв на работу штатных сотрудников, пока рабочие процессы проекта остаются нестабильными.

В какой-то степени, однако, риски для бизнеса представляются более управляемыми. Технологический риск будет зависеть от конкурентов: известных и неизвестных; инвесторов, которые, как правило, индивидуальны и непредсказуемы. Кадровые передвижки и денежные потоки, с другой стороны, являются гораздо более предсказуемыми и в большей степени контролируемыми.

Рекрутинговое агентство, специализирующееся в области поставки кадровых ресурсов в космическом секторе, наподобие Grafton Technology, может стать стратегическим партнёром для поиска специалистов с необходимыми навыками

Гибкая кадровая политика

Такая новая парадигма предполагает управление затратами при контроле распределения ресурсов, который должен быть гибким и рассчитанным на краткосрочные и среднесрочные перспективы. Для компании ранней стадии развития и для некоторых других, немного более опытных, человеческие ресурсы составляют наиболее важную статью периодических расходов.

Один из способов решения конфликта между контролем затрат на персонал и готовой работой предусматривает гибкую адаптацию объёма ресурсов к имеющимся на данный момент заказам. Гибкость не означает необходимость попыток привязать флуктуирующий уровень работы к специализации в команде, имея фиксированный набор сотрудников, которые в состоянии справиться с усреднённым объёмом работы.

Следующее ключевое преимущество в свете гибкого решения кадрового вопроса представляется, когда организация предварительно отбирает персонал со ссылкой на послужной список работы в космической отрасли. Это даст возможность отсеять большое количество непригодных резюме и найти кандидатов, которые соответствуют требованиям.

Рекрутинговое агентство, специализирующееся в области предоставления кадровых ресурсов в космическом секторе, типа Grafton Technology, может стать стратегическим партнёром для поиска специалистов с необходимыми навыками в нужное время, контролируя численность вашей команды в соответствии с рядом целей и временных рамок проекта, снижая тем самым бизнес-риски, общие затраты.

Время. Ресурсы. Средства. Эти составляющие успеха часто находятся в дефиците и их всегда стоит иметь их в виду. Новая парадигма являет собой гибкость по отношению к численности команды в соответствии с текущей нагрузкой. Любая компания, занятая в сфере космических технологий, немедленно оценит выгоду и в конечном итоге сможет поднять или снизить производственные показатели, а то и сохранить жизнеспособность.

Наша оценка грядущих перспектив космической отрасли в Великобритании является весьма позитивной. Мы видим, что космический сектор в своём развитии прибавляет почти 9% в год в соответствии с прогнозами. Британские компании будут продолжать проявлять инициативу и составлять конкуренцию в сфере космического бизнеса во всём мире и сохранят своё место среди игроков мирового класса.

Предпринимательские амбиции также живут и здравствуют в Великобритании и продолжат стимулировать развитие новых бизнес-процессов и общий рост. Будучи в состоянии поддерживать и космические предприятия на ранних стадиях их развития и те, что находятся в процессе, мы будем способствовать оптимизации благосостояния всех космических предприятий завтрашнего дня.

***

(1) Официальный отчёт космического агентства Великобритании «Инновации и стратегия роста»: доклад 2015, новая редакция – https://www.gov.uk/government/publications/update-report-uk-space-innovation-and-growth-strategy-2015 

(2) Для получения дополнительной информации перейдите по ссылке на сайт Clyde Space – http://www.clyde-space.com/

(3) Университет Суррей (R&D потенциал) и известная компания SSTL http://www.surrey.ac.uk/ и http://www.sstl.co.uk/

(4) Для получения дополнительной информации о возможностях, которые лаборатория Rutherford Appleton Laboratory (RAL) открывает для молодых людей, перейдите по ссылке на сайт – http://www.caseforspace.org/ ; http://www.ralspace.stfc.ac.uk/ralspace/

(5)Более подробно ознакомиться с публикациями ЕКА по работе центра Харуэлл можно на сайтах – http://www.esa.int/For_Media/Press_Releases/Call_for_media_First_ESA_facility_in_UK_-_a_catalyst_for_growth; http://www.esa.int/ESA_in_your_country/United_Kingdom/Breeding_ground_for_young_space_spin-off_firms/(print); http://www.esa.int/About_Us/Welcome_to_ESA/ECSAT

(6) «Апстрим» – «upstream» относится непосредственно к самим космическим системам; «даунстрим» – использование космического корабля: услуги, получаемые от применений КЛА (пользовательские приложения; мониторинг стихийных бедствий; услуги GPS / GNSS, и так далее)

(7) Ссылка на наличие инкубаторов ЕКА в других странах Европы – http://www.esa.int/Our_Activities/Space_Engineering_Technology/Business_Incubation/ESA_Business_Incubation_Centres4

(8) Ссылка на сайт Innovate UK – страница для общего сведения – https://www.gov.uk/government/organisations/innovate-uk and collaborative funding https://www.gov.uk/government/news/nine-uk-companies-get-set-for-space-mission-to-the-united-states

Технический перевод статьи журнала ROOM

Оригинал статьи можно прочитать по этой ссылке
Growing space businesses in the UK: from incubation centres to public funding
 журнал ROOM №1 (3) март 2014

 

ранее опубликовано

все статьи и новости