Космос – преодоление наших ограничений

 
Рика Тамлинсона сложно определить одной фразой. Основатель компаний Deep Space Industries и New Worlds Institute? Со-основатель компании MirCorp? Человек, стоящий у истоков Space Frontier Foundation, Texas Space Alliance и Orbital Outfitters.
 
 

Технический перевод статьи журнала ROOM, № 4(6) 2015/16

Рик Тамлинсон (Rick Tumlinson)

Один из создателей движения New Space, состоящего из сегодняшних миллиардеров космической отрасли? Ничто из этого само по себе недостаточно, чтобы описать одного из самых преуспевающих и активных людей в космической индустрии на сегодняшний день. И это резонно. Сам Тамлинсон не признаёт ограничений. И в его современной глобальной и всеобъемлющей переработке американской доктрины «предназначенности» его взгляды способны вдохновить любого человека, заинтересованного в том, чтобы приблизить человечество ещё на один шаг ближе к завоеванию космоса – рубежу настолько безграничному, что назвать его «последним» было бы не просто ошибочно, но и надменно.

В своём вдохновляющем выступлении на конференции «TEDxESA: Наука по ту сторону фантастики» Рик Тамлинсон рассказывает об исследовании космоса не как о потенциальной реальности, но как о реальности уже существующей, сегодняшней. Его уникальный подход к освоению космоса основан на абсолютной уверенности в том, что все технические достижения и инновации – это всего лишь вопрос времени, в крайнем случае – вопрос денег, но ни в коем случае не препятствие на пути к колонизации космоса. 

Что же затрудняет дальнейшее исследование космоса? Наши собственные ограничения и рамки, рамки, которые мы устанавливаем себе сами. Это не только призыв отправиться в открытый космос, но и хороший жизненный урок. По словам Тамлинсона: «Когда Кеннеди сказал: «Мы идём туда, потому что это трудно», мне кажется, он говорил не о технической стороне, не о том, что техническая сторона трудна. Мы трудны. Труднее всего нам превзойти наши собственные ограничения. Дело не в ракетах, не в уравнениях, не в физике – эти вопросы мы решаем буквально каждый день. Каждый день что-то, что было из области фантастики, фантазии или вуду, становится реальностью. Это потрясающее время, и мы движемся вперёд всё быстрее. Мы ускоряемся. Потому что мы превосходим собственные ограничения, выходим за собственные рамки. В конце концов, кто такой космонавт, если не человек, который не верил в существование рамок? Вот что мы должны сделать, мы, как культура, – вырваться за пределы себя».

Тамлинсон происходит из рода, который не верил в ограничения. Его семья была в числе первых 300 семей, поселившихся в Техасе. В жизни самого Тамлинсона тоже много «первопроходчества»: первая коммерческая политическая радиореклама о космосе; первый частный фонд финансирования космических исследований (в 1990-х он заведовал Фондом Международного Частного Освоения Космоса (FINDS) – Тамлинсон был одним из основателей фонда. Фонд вложил первые 100 тысяч долларов в Марсианское Общество (Mars Society); был членом первого правления X Prize и первой коммерческой космической станции (Тамлинсон и его партнёры взяли российскую станцию «МИР» в аренду на девять месяцев). Поэтому логично, что он мечтает о том, чтобы посадить первое дерево на Марсе и первые цветы на Луне. Всё это – первые шаги человека, не верящего в ограничения.

Как один из немногих, кто успешно и постоянно строит мосты между историческим и философским началом исследования космоса и современной наукой, бизнесом и финансовыми структурами, позволяющими нам сделать колонизацию космоса реальностью, Тамлинсон поразителен.                       

В начале 20-го века основоположник теоретической космонавтики Константин Циолковский верил в то, что человечество должно колонизировать космос. Ещё тогда Циолковский сказал: «Земля – это колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели».

Освоение космоса началось с идеи, что мы предназначены для жизни на других планетах, что Земля – это всего лишь начальная точка, точка отправления, откуда мы пустимся в путь, принося и создавая жизнь в самых дальних уголках Вселенной. Это, по сути, глобальная «доктрина предназначенности» – та самая, которая подтолкнула нас не только к тому, чтобы обратить свой интерес к небу, но и к тому, чтобы предпринять вполне конкретные шаги, чтобы туда добраться. Но с приходом холодной войны и космической гонки философские идеи отошли на второй план – более главными стали считаться технические достижения.

В течение многих десятилетий, идеологически, инновации в космонавтике обусловливались соревнованием между странами, своего рода технологическим антагонизмом. Конечно же, и такая мотивация крайне эффективна – в конце концов, именно в этих условиях был совершён первый космический полёт, были сделаны первые шаги на Луне, был заложен технический фундамент современной космонавтики.

Тамлинсон справедливо замечает, что сегодня новые технологические решения возникают буквально каждый день, но для следующего рывка человечества в области освоения космоса не хватает целеустремлённости, понимания, что мы принадлежим не одной планете, а всей Вселенной, множеству вселенных, которые уже наши, которые – наше будущее, которые можно и нужно исследовать и заселять.

И в этом он заполняет своей работой наиважнейшую нишу – нишу идеи, нишу вдохновения – что абсолютно необходимо для дальнейшего прогресса в области космонавтики. Технология ничего не значит, если её не применять на практике, а практическое применение невозможно без целей и идей.

Тамлинсон говорит: «Всем своим друзьям в космической отрасли я бы хотел сказать – пора вылезать из шлюза. Вылезти и признать, что у всех нас одна и та же мечта. И если вы сделаете это, – вы  последуете за своей мечтой. Ваша очередь настала. Сейчас то самое время, когда мы можем сделать что-то, чтобы у следующего поколения, у молодёжи, было место, куда они могли бы полететь, и мечта, которая бы продолжала их вдохновлять».

В общем и целом он возвращает мечту в науку о космосе. И помимо его огромного практического вклада в космонавтику, его мечты и его уверенности в том, что колонизация космоса – это не только наша судьба, но и наше абсолютное право, являются абсолютно бесценными.

Страсть к космосу Тамлинсона позволяет ему поднимать темы, которые редко обсуждаются в космической отрасли. И пока мы продолжаем прилагать усилия к поиску жизни на других планетах, мы почти забываем о том, что жизнь на других планетах может быть вопросом не места, а времени.

Мы сами можем стать той жизнью на других планетах, принеся земную жизнь в далёкий космос. Тамлинсон не боится считать, что жизнь на других планетах уже существует, потому что она существует на Земле. И выбор, поехать ли в гости к друзьям на Марс или к друзьям в Лондон, – это всего лишь вопрос времени.

Рей Бредбери писал в «Марсианских хрониках»: «Люди с Земли прилетели на Марс. Они прилетели, потому что боялись или не боялись, потому что были счастливы или несчастны, потому что они хотели быть пилигримами или не хотели ими быть. У каждого из них была своя причина». Быть может, безграничное вдохновение Рика Тамлинсона станет для многих мужчин и женщин причиной впервые ступить на поверхность дальней планеты, которую мы когда-нибудь будем называть домом.          

Технический перевод статьи журнала ROOM

Оригинал статьи можно прочитать по этой ссылке
Space – Overcoming Our Limitations
 журнал ROOM № 4(6) 2015/16

ранее опубликовано

все статьи и новости