Когда соберётесь на Марс, захватите с собой шеф-повара!

 
Торстен Шмидт, один из создателей и совладельцев ресторана «Маллинг и Шмидт» в Ютландии (Дания), прославился своим творческим и смелым подходом к еде, начиная от сельди, замороженной в морской воде, до мороженого из коры дуба.
 
 

Технический перевод статьи журнала ROOM, № 4(6) 2015/16

Торстен Шмидт (Thorsten Schmidt)

Торстен Шмидт (Thorsten Schmidt) 

Однако в 2015 году Шмидту пришлось столкнуться, вероятно, с самой сложной и интересной задачей в своей жизни, когда первый датский космонавт Андреас Могенсен обратился к нему с просьбой создать специальное датское меню для Международной космической станции. В этом году, в присущей ему живой манере рассказа, Шмидт поведал о своём опыте подготовки изысканного ужина для космонавтов на совместном мероприятии компании TED и Европейского космического агентства «TEDxEКA: Наука за гранью фантастики».

Всё началось в январе – начале февраля 2015 года, когда Андреас Могенсен, человек, который должен был стать первым гражданином Дании в космическом пространстве, позвонил Шмидту. Они встретились в кофейне, в родном городе Шмидта, и Могенсен поделился с ним своей мечтой как сопутствующим фактором его космического полёта.  

«Он спросил меня, насколько это возможно, – создать датское меню для космической станции, – вспоминает Шмидт. – Я ничего не знал об этом полёте и спросил его, когда он должен состояться». Могенсен ответил: «Я собираюсь стартовать 2 сентября». «Хорошо, а сколько гостей вы ожидаете?». «Мы ожидаем девять человек». «Отлично, значит – ужин на девять персон через полгода. Нет проблем!».           

На том они расстались, и Шмидт приступил к работе над идеальным меню. Он был полон идей: в космическом пространстве холодно, поэтому, возможно, мороженое будет в порядке вещей! После того, как он всё спланировал, ему стали поступать электронные сообщения из Европейского космического агентства с подробным изложением всех правил, которых необходимо придерживаться при подготовке космических блюд.

Планы стали меняться с космической скоростью. Ужин на девять персон превратился в ужин на сто тридцать, потому что перед отправкой в космос все блюда должны пройти тестирование в ЕКА. Срок хранения должен длиться до 6 месяцев при 20 градусах по Цельсию. «Я тут, весь из себя в процессе, получаю от них очередной звонок типа: «Эй Торстен, имейте в виду... это может быть 25 градусов, а не 20!» – негодует Шмидт. А ещё и Андреас Могенсен от себя добавляет: «Никакой сушки сублимацией! Это должна быть настоящая еда».

Конечно же, одной из самых больших проблем для Шмидта стал тот факт, что еда должна была быть съедена в условиях невесомости. И пока он размышлял, каким образом он сможет удостовериться в жизнеспособности еды в условиях невесомости, не покидая Землю, он получил ещё одно послание. Теперь срок перенесли на 7 апреля 2015. Таким образом, всего за несколько недель ужин на девять персон (в течение полугода) превратился в ужин на сто тридцать – за полтора месяца.

Твёрдый, как никогда, Шмидт решил встретиться с ребятами из ЕКА и разобраться, что делать дальше. К нему в Данию приехали два космических инженера. Чтобы наметить план действий, они опять встретились в кофейне. Затем один из инженеров упомянул, что он работает над созданием кофеварки для кофе эспрессо для МКС. «Если вы работаете над кофеваркой, – сказал Шмидт, – я буду работать над десертом для кофе». Таким образом, первый пункт в меню был означен: десерт для кофе.

Затем пришло время исследований. Шмидт получил видео из ЕКА, где во всех подробностях был показан быт астронавтов на космической станции. Он просмотрел все видеоролики и прочитал всю информацию в интернете, внимательно изучая факты, которые могли бы повлиять на подготовку его меню. «Я видел, как один астронавт принимает пищу», – вспоминает Шмидт. – Он летал вокруг, и еда летала вокруг вместе с ним; а моя шестилетняя дочь подошла ко мне и спросила, что это та космическая еда, которую ты должен сделать? И я сказал: «Да, это так!». Она посмотрела на меня и сказала: «Это невозможно!». И ушла. «Ага, спасибо за поддержку!». Однако она вернулась потом, когда пришло время продегустировать десерт к кофе...».

Очередной большой проблемой для Шмидта в его поисках идеальной космической еды стал тот факт, что, когда астронавты прибывают на космическую станцию, они теряют чувство запаха и поэтому больше не чувствуют вкуса еды. «Да, вероятно, это не очень мне на руку, – подумал я, – 80% нашего восприятия вкуса составляют запах и аромат. Люди задаются вопросом, почему так происходит с запахом. Это называется «перемещение жидкостей в организме», таким образом ток крови реагирует на условия невесомости. Он создаёт давление в твоей голове – и вы не можете чувствовать запах».

Эта последняя проблема вдруг вернула Шмидта назад, к его большой страсти, а именно: почему он стал шеф-поваром, почему он так любит быть шеф-поваром. «Это называется гастрофизика. Не астрофизика, а гастрофизика. Что это такое? Это наука о вкусе и благополучии. Она имеет и физическое значение, и интеллектуальное, и психическое. Это то, как мы взаимодействуем с пищей, друг с другом, с нашим окружением. Как правило, это подразумевает способ создания мною блюд или проведения небольших экспериментов в ресторане, но и также – решения задачи типа этой. Существует так называемый умами1 – один из главных вкусов. Для распознавания вкуса у вас есть рецепторы на вашем языке. Эти рецепторы могут на самом деле обнаружить, как определённые белки разбиваются на аминокислоты, и когда рецепторы захватывают их, – они посылают сигнал прямо в ваш мозг. И появляется ощущение большого вкуса, богатого вкуса, и я понял, что это «что-то», на чём я должен строить свои идеи по поводу меню.

Так как, в конечном итоге, я должен поступить с этим меню? В него должна войти засоленная консервированная говядина с обязательно сохранённым, её естественным, красным цветом (как правило, процесс технологической обработки пищевых продуктов даёт пище серый цвет – и на неё становится менее приятно смотреть), с луком и капустой, и некоторые специальные специи. Меню было разработано, чтобы заставить работать рецепторы настолько, насколько это возможно. Затем следовали крем-карамель, ревень и лимон, и, наконец, десерт для кофе. Конфеты для кофе я разработал совместно со своим хорошим другом, – вспоминает Шмидт, – который на самом деле мастер шоколада, мастер шоколада мирового класса; и мы пришли к идее сделать «космический булыжник». Мы хотели, чтобы десерт был похож на что-то «оттуда», из космоса».

И вот тогда, когда, казалось бы, все самые основные препятствия были преодолены, Шмидт столкнулся с ещё одной проблемой. В очередном послании от ЕКА он узнал, что еду следует поместить в небольшую коробку и весить она должна не более 6,5 кг в общей сложности. Но, в конце концов и что вполне естественно, Шмидт смог преодолеть и этот последний вызов, иначе его восхитительной еде нечего было бы делать в космосе. 

Подход Шмидта к питанию, как к нечто большему, чем просто к хлебу насущному, вдохновил его на то, чтобы отправить сюрприз космонавтам на МКС. Он закончил свою презентацию для TEDxEКA трогательным рассказом о некоторых очень «специфических космических булыжниках»:

«Еда – это нечто большее, чем просто не быть голодным. Еда также стимулирует наши чувства, это часть человеческого бытия. Андреас в самом начале спросил меня: «Вы можете сделать так, как вы это умеете делать в своём ресторане: удивить чем-то неожиданным, некий сюрприз – как в ресторане для гурманов?». Я ответил: «Мы можем попытаться, но я не уверен, что мы сможем всё втайне доставить на космическую станцию!».

По этой причине я и Паоло (мой друг, шоколатье) пришли к этой идее «космического булыжника» – «булыжника», изготовленного из его знаменитого шоколада, а затем у нас появилась другая идея: наполнить его чем-то особенным. Поэтому мы обратились в ЕКА и к Андреасу, чтобы они помогли нам собрать коротенькие личные послания от жён и близких всех астронавтов (рукописные послания), чтобы мы их сложили и поместили в наши шоколадки. Мы никому ничего не сказали. Это было в первую неделю апреля.

Трудно было держать это в тайне! Андреас позже рассказал о том моменте, когда все приступили к десерту и увидели записки. Сначала они подумали, что это просто было печенье с предсказаниями, – как смешно! Но потом они достали эти записки; сразу после начала чтения всё стихло. Потому что они узнали послания своих любимых. Так, в 2015 году, находясь на космической станции, без смс, без электронной почты – получить написанные от руки записочки от родных...

Нам удалось создать эту особую атмосферу, и такие особые моменты очень важны для нас. Попробуйте представить себе: вы находитесь в ракете, в пути куда-то там на Марс, где нет ни восходов, ни закатов солнца, где нет смены сезонов; вы даже не видите Землю в иллюминаторе, но! должны же остаться какие-то ориентиры, которые всегда можно вспомнить. И это очень важно. Если мы хотим дальше двигаться во Вселенной, чем сейчас, мы должны перейти от простого «выжить» к тому, чтобы «жить».



1Умами – один из пяти основных вкусов, различаемых человеком, вкус белковых веществ, наряду с солёным, сладким, горьким и кислым (от японского «вкусный, восхитительный»).

Технический перевод статьи журнала ROOM

Оригинал статьи можно прочитать по этой ссылке
Danish Surprise for ISS Crew
 журнал ROOM № 4(6) 2015/16

ранее опубликовано

все статьи и новости