Предпринимательский талант таких компаний, как SpaceX работает на опережение соглашений и правовых норм. Авторское право: SpaceX

Анализ глобального управления космическим пространством – новая нормативно-правовая база для нового космического пространства?

 
«Новое космическое пространство» – это термин, применяемый в отношении коммерческих компаний, исследующих и эксплуатирующих космическое пространство с целью получения прибыли.
 
 

Технический перевод статьи журнала ROOM, № 3(5) 2015

Д-р Скотт Мэдри (Scott Madry), исполнительный директор Всемирного института космоса

Д-р Скотт Мэдри (Scott Madry), исполнительный директор Всемирного института космоса

Д-р Рэм Джеку (Ram Jakhu), Институт воздушного и космического права, Университет МакГилл

Д-р Рэм Джеку (Ram Jakhu), Институт воздушного и космического права, Университет МакГилл

Д-р Джозеф Н. Пелтон (Joseph N. Pelton), Исполнительный совет, Международная ассоциация по совершенствованию безопасности космического пространства

Д-р Джозеф Н. Пелтон (Joseph N. Pelton), Исполнительный совет, Международная ассоциация по совершенствованию безопасности космического пространства 

Это дивный новый мир, исключающий традиционное участие правительств в финансировании космических исследований. Это также неизведанная территория без соответствующей нормативной базы, адекватно удовлетворяющей потребности нового космического сообщества.

В ближайшие годы мы должны восполнить этот пробел и найти способ регулирования взаимоотношений между новыми космическими компаниями, но ни в коем случае не сдерживая их развитие.

В данном случае, впрочем, как и всегда, технологический прогресс, новые коммерческие решения и предпринимательская жилка опередили претворение в жизнь нормативных требований и необходимых стандартов для ведения безопасных операций и справедливой конкуренции. Наше знаменательное исследование имеет своей целью во всеобъемлющей и вдумчивой манере определить наилучший способ продвижения инициатив «Новое космическое пространство».

История нашего мира и человечества всегда формировалась путём проведения изысканий, внедрения новаторских решений и прогрессивных изменений. В настоящее время весьма заманчивые перспективы для человечества – это космические приложения, исследования, а в будущем, возможно, и колонизация.

Пришло время задуматься об использовании космического пространства, чтобы реализовать свой потенциал. Это также время, когда необходимо обратить серьёзное внимание на внедрение новых космических технологий для защиты людей планеты Земля от космических факторов риска, которые представляют собой кометы, потенциально опасные астероиды, солнечные вспышки и выбросы корональной массы и даже орбитальный мусор.

В перспективе ключевым моментом станет баланс – решение, допускающее применение инноваций и новых космических приложений, исключающих опрометчивые риски или дискриминационные и неупорядоченные правила.

В конце мая 2014 года в Институте воздушного и космического права Университета МакГилл в Монреале, Канада, собрались вместе заслуживающие внимания мировые эксперты в области разработки космического законодательства, норм и стандартов и ряд видных космических учёных, инженеров и руководителей крупных промышленных предприятий. Они собрались, чтобы обсудить новую международную инициативу, направленную на усовершенствование системы управления процветающими ныне новыми видами космической деятельности.

Около 120 участников из 22 стран отметили ,практически все, отсутствие развития имеющейся нормативной базы, существующей с 1970-х годов. Они также отметили резкое увеличение новых видов космической деятельности в области космической связи, дистанционного зондирования, навигации и временной привязки, а также космических систем, связанных с национальной безопасностью. Более того, они обсудили совершенно новые области коммерческой космической деятельности и планирования, которые отсутствовали в первые годы космической эры.

Подобные сферы деятельности включают в себя орбитальную дозаправку, дооснащение и обслуживание, возможность активного удаления космического мусора с околоземной орбиты, солнечные орбитальные электростанции, разработку месторождений полезных ископаемых в космическом пространстве, планетарную оборону, космический туризм, гиперзвуковые перевозки и коммерческую деятельность в протокосмосе (область, находящаяся выше коммерческого воздушного пространства, то есть выше 21 км и ниже высоты наиболее общепринятого предела открытого космического пространства, то есть 100 км), включающую системы высотных летающих платформ, станции тёмного неба, роботизированные грузовые воздушные суда и даже развёртывание частных космических станций и космических колоний на орбите или на небесных телах.

Многие из подобных видов деятельности представляют собой совершенно новые типы коммерческих космических предприятий, включая фактическое развитие и внедрение новой космической техники, несмотря на отсутствие чёткой нормативной базы, которая допускает справедливую и разумную конкуренцию при непротиворечащей системе правил.

В результате участники 2-ой конференции Манфреда Ляхса единогласно приняли документ, который озаглавили «Монреальская декларация мая 2014 года». Было решено провести междисциплинарные исследования Глобального Управления Космическим Пространством, в которых соединится опыт учёных, инженеров и руководителей крупных промышленных предприятий от космического сообщества с опытом ведущих экспертов в области космического права.

Вместе им предстоит впервые всесторонне проанализировать многие проблемы, с которыми сталкиваются и мир коммерческого использования космического пространства, и его безопасность в 21-м веке, а затем оценить, какие нормативные реформы, стандарты или другие меры смогут открыть новые горизонты использования космического пространства, равно учитывающие интересы всех сторон.

Изыскания в этом важном направлении были продолжены на 3-й конференции, состоявшейся в марте 2015 года в штаб-квартире Международной организации гражданской авиации в Монреале. Работа конференции была ориентирована на коммерциализацию нового космического пространства и формирование юридических нормативных рамок. Конференция создала представителям основных заинтересованных сторон благоприятную атмосферу для взаимодействия и обсуждения всех насущных аспектов нового космического пространства.

Руководители крупных промышленных предприятий, экономисты, учёные и инженеры имеют возможность достаточно часто проводить совместные обсуждения будущих инициатив в космическом пространстве, в то время как юристы и прочие законодатели в области космического права проводят свои совместные консультации в ходе совершенно других мероприятий.

Монреальская Декларация подчёркивает необходимость проведения совместных междисциплинарных консультаций и обмена идеями между миром коммерции и миром юристов и политиков в области использования космического пространства.

Документ также подчёркивает необходимость, чтобы наш новый анализ глобального управления космическим пространством стал рационализаторским и перспективным исследованием и в то же время реалистичным. А это означает, что идеалистические, но нереальные предложения по ряду новых космических договоров и новый радикальный нормативно-правовой режим не будут эффективны для решения насущных космических проблем.

Цель исследования глобального управления космическим пространством заключается в постановке новых сложных задач, которые необходимо решить для ведения бизнеса в космическом пространстве, а также для выявления новых жизнеспособных законодательных механизмов, которые в ближайшей перспективе могли бы дать нам нужные ответы и определить ключевых игроков. Это подразумевает стремление к выработке реалистичной и легкодоступной потенциальной программы действий с помощью таких средств как:

•      ориентация на «новую модель» национального космического законодательства (например, французский закон о космических операциях и принцип его обязательного де-орбитального соблюдения в течение 25 лет);

•      изучение кодексов поведения и новых видов стандартов: технических, эксплуатационных, безопасности и так далее;

•      принятие во внимание принципа прозрачности и мер укрепления доверия;

•      выявление по мере возможности национальных или региональных санкционированных демонстрационных программ;

•      разработка новых концепций, связанных с управлением транспортными операциями в космическом и протокосмическом пространстве;

•      предложение повесток дня для проведения межведомственных консультаций между национальными космическими агентствами или для созыва основных международных форумов, таких как Рабочая группа по социальной и экологической ответственности как результат космической деятельности на долгосрочной основе Комитета по использованию космического пространства в мирных целях (COPUOS), ЮНИСПЕЙС + 50 – Конференция ООН по исследованию и использованию космического пространства в мирных целях (UNISPACE + 50), или Международного конгресса по астронавтике / Международной академии астронавтики;

•      учитывать крайне важную роль неправительственных организаций, таких как Фонд защиты Земли, Международная ассоциация по совершенствованию космической безопасности, Совет по космосу Всемирного экономического форума и так далее.

В настоящее время участники этой программы полностью поглощены разработкой 24 подразделов, в которых анализируется будущее космического пространства в рамках основных технических, эксплуатационных и экономических проблем.

Далее мы проанализируем, какие типы нормативных рамок, стандартов, типовых национальных законов или санкционированных демонстраций могут активизировать и оказать благоприятное воздействие на развитие космической деятельности, но на структурированной и справедливой основе. Целью является завершение в ближайшие месяцы всеобъемлющего документа «Анализ глобального управления космическим пространством» с основными положениями плюс компиляция общедоступной репризы исследований, предназначенной для широкой публики под названием «Новые космические горизонты».

Коммерческие компании типа Orbital Sciences Corp. в настоящее время регулярно восполняют запасы Международной космической станции. Авторское право: НАСА.

Коммерческие компании типа Orbital Sciences Corp. в настоящее время регулярно восполняют запасы Международной космической станции. Авторское право: НАСА

 

Мы надеемся, что эти материалы найдут своё широкое применение во всём мире, чтобы государственные должностные лица могли ознакомиться с изысканиями универсальной междисциплинарной и международной команды, которая специально была собрана, чтобы найти решение этой амбициозной задачи. Один из принципов заключался в том, чтобы собрать вместе не только большое число экспертов в области использования космического пространства, но также привлечь к участию и многие ведущие организации.

Вместе с экспертами Института воздушного и космического права Университета МакГилл  в проекте участвуют специалисты из Всемирного института космоса; Фонда защиты Земли; Международной ассоциации по совершенствованию космической безопасности; Международного космического университета; Космического Совета Всемирного Экономического Форума; Института космической политики Университета Джорджа Вашингтона; компании SpaceX; компании Virgin Galactic; компании «Швейцарские космические системы (S3)», Пайерн, Швейцария; Национального Института перспективных исследований, Бангалор, Индия; Афинского университета, Греция; Российского космического агентства; Пекинского технологического института, Китай; Юридической школы Транспортного университета Сиань, Китай; Панафриканского университета, Аддис Абеба, Эфиопия; Космического института исследований инновационного использования спутников университета Тулузы, Франция; Университета Аделаиды, Австралия; ВВС Австралии; Канадского космического агентства и несколько частных консультантов.

Всемирный космический институт, Международная ассоциация по совершенствованию космической безопасности (IAASS) и Институт воздушного и космического права университета МакГилл, в лице трёх авторов этой статьи, нацелены на привлечение максимально широкого круга участников и поиск самого законного и обоснованного подхода к исследованию глобального управления космическим пространством.

Таким образом, мы призываем к участию всех, кто читает эту статью и имеет отношение к любой из многих затронутых в исследовании проблем. В частности, мы готовы рассмотреть все оригинальные и новаторские идеи, касающиеся новых космических приложений, безопасности и сохранения космического пространства, а также волонтёров, которые помогут нам проанализировать и рецензировать 24 подраздела в сводном исследовании.

Мы планируем завершить анализ в мае 2016 года. Мы надеемся, что в ходе Международного конгресса по астронавтике в Иерусалиме и на других космических мероприятиях сможем привлечь дополнительных авторов и рецензентов этого эпохального исследования глобального управления космическим пространством.

Не стесняйтесь обращаться к организаторам по электронному адресу: ram.jakhu@mcgill.ca. Точная формулировка Монреальской декларации следует далее.

Профессор Рэм Джеку приветствует участников 3-й конференции Манфреда Ляхса, состоявшейся в штаб-квартире Международной организации гражданской авиации в Монреале, Квебек, Канада в марте 2015 года. Авторское право: Эрик Дэлстром.

Профессор Рэм Джеку приветствует участников 3-й конференции Манфреда Ляхса, состоявшейся в штаб-квартире Международной организации гражданской авиации в Монреале, Квебек, Канада. Март 2015 года. Авторское право: Эрик Дэлстром

Монреальская декларация

2-я Международная конференция Манфреда Ляхса по вопросам глобального управления космическим пространством прошла в Университете Макгилл в Монреале, Канада, 29–31 мая 2014 года:

собрав более 120 экспертов из 22 стран (космические и некосмические державы), принявших участие в обсуждении различных аспектах космической деятельности и регулирования;

состоявшись в качестве объективного мероприятия для проведения международных и междисциплинарных дискуссий по различным аспектам и перспективам глобального управления космическим пространством;

принимая во внимание, что с момента её создания международное сообщество не проводило всестороннюю ревизию, имеющейся в его распоряжении системы глобального управления космическим пространством, которая была создана в 1960-х и 1970-х годах;

принимая во внимание, что концепция глобального управления космическим пространством является всеобъемлющей и включает в себя широкий спектр кодексов поведения, мер по укреплению доверия, концепций безопасности, международных организаций, международных договоров и других соглашений, правил, процедур и стандартов;

обозначив, что многочисленные изменения, которые произошли в мире в целом и в космическом секторе в частности, имеют серьёзные последствия для текущей и будущей космической деятельности и для устойчивого использования космического пространства в мирных целях на благо всего человечества (то есть в заинтересованности мировой общественности в космическом пространстве);

полагая, что пришло время оценить эффективность существующего режима глобального управления космическим пространством и предложить соответствующую систему глобального управления космическим пространством в свете текущих и вытекающих из этого проблем,

НАСТОЯЩИМ в результате консенсуса постановляет:

•     призвать гражданское сообщество, учёных, правительства, частный сектор и другие заинтересованные стороны рассмотреть вопрос о создании рабочей группы для подготовки и созыва международной конференции для обсуждения и согласования рекомендаций правительствам и соответствующим международным организациям, направленных на создание правового режима глобального управления с целью мирного и устойчивого освоения космического пространства, его использования и эксплуатации в интересах всего человечества;

•     гарантировать, что предложенная международная конференция должна быть проведена как можно скорее с повсеместным участием всех ключевых заинтересованных сторон (государственных и негосударственных субъектов), включая: международные межправительственные организации; соответствующие региональные организации; неправительственные организации; соответствующие государственные министерства (ведомства) и космические агентства; академические учреждения; соответствующие коммерческие предприятия; а также и заинтересованные лица;

•     призываем Институт воздушного и космического права университета МакГилл взять на себя инициативу в инициировании, комплектовании и широком распространении через все средства массовой информации международного междисциплинарного исследования, в котором проанализированы основные элементы космических правил и стандартов, и в поддержку предлагаемой международной конференции, ориентированной на всемирную аудиторию;

•     гарантировать, что вышеозначенное исследование ориентировано в частности на:

1) изменение глобальных экономических, политических и социальных условий и подчинённость космической инфраструктуры;

2) выявление и оценку всех известных космических угроз;

3) космические возможности и необходимость устойчивого и мирного использования, исследования и эксплуатации космического пространства для всего человечества;

4) восполнение недостатков в аспектах безопасности, технических и оперативных аспектах;  

5) соответствующие стандарты управления космическим пространством, правила, распоряжения, соглашения и учреждения, относящиеся к текущим и возникающим вопросам, связанным с космической деятельностью.

      Совершено в Монреале, 31 мая 2014 год.

Технический перевод статьи журнала ROOM

Оригинал статьи можно прочитать по этой ссылке
The Global Space Governance Study – A new regulatory framework for New Space?
 журнал ROOM №1 (3) март 2014

ранее опубликовано

все статьи и новости