mediaserver.dwpub.com

Актуальность спутниковой связи для информационных каналов

 
Мобильные автомобили-фургоны информационных каналов со спутниковыми тарелками в ближайшее время исчезнут как вид; вместе с тем изменения в медиа-индустрии не причина для ностальгии.
 
 

Технический перевод статьи журнала ROOM, № 1(3) Март 2014

Арни Кристиансон (Arnie Christianson), старший менеджер отдела технических продаж SES

Арни Кристиансон (Arnie Christianson), старший менеджер отдела технических продаж SES

Меня, как профессионала в области спутниковой связи, часто просят принять участие в публичных дискуссиях на тему различных отраслевых компетенций. В большинстве своём акцент придаётся актуальности спутниковой связи для журналистики. Вопрос этот вполне уместен в условиях, когда дешёвые быстрые подключения к интернету – явление само собой разумеющееся и когда потребитель имеет возможность повсеместно и недорого приобрести нужное оборудование.

Мы являемся технологическими акселератами и затворниками Информационных Технологий, и этот подвид ИТ, что мы называем «спутниковая промышленность», будет и далее продолжать развиваться ускоренными темпами по мере нашего взаимодействия друг с другом. Подобные изменения с ног на голову поставили СМИ, а конкретно – телевизионные информационные каналы.

Спутниковые технологии остаются соответствующей коммуникационной платформой в значительной степени из-за присущих им преимуществ: никакая другая технология не имеет доступа к клиентам по всему миру, и ни одна другая существующая технология передачи не является столь надёжной. Нам представляется, что спутниковые технологии созданы, чтобы решить некоторые из новых задач, стоящих перед ИТ, а в качестве промышленной отрасли спутниковые технологии вдвойне способны их преодолеть.

Итак, что мы можем сказать о спутниковых технологиях и их давних отношениях с информационными каналами? В любом случае новости способствовали развитию спутниковых технологий. Теперь эти же информационные организации пытаются остаться актуальными в эпоху «всегда на связи», новых медиа и полной демократизации информации.

Мы можем говорить всё что угодно о качестве журналистики и инструкциях редакции новостей, но тенденция очевидна: информационные организации мало пользуются спутниковой связью.

Насколько дорогими являются спутниковые технологии?

Главный довод телевизионных редакций, что спутниковые технологии слишком дорогие. Это спорный довод. Тем не менее новостные организации должны делать больше с меньшими затратами; и общее мнение склоняется к наземным общественным технологиям связи, таким как общественный Wi-Fi и сотовые сети. Не принимая во внимание надёжность и качество, остаётся убеждённость в том, что эти системы могут заменить спутниковую инфраструктуру для нужд большинства телеканалов.

Несомненно, что новые технологии, такие как сотовая связь, которая делает возможным для пользователя комбинировать несколько беспроводных карт 3G и 4G в единое целое и увеличить их пропускную способность для видеосигнала, оказали реальное влияние на обычное спутниковое телевидение.

Тем не менее, когда я смотрю с «другой стороны забора» в качестве поставщика услуг, я вижу, что информационные каналы не оставляют спутниковую связь «за кулисами». Совсем наоборот. Спутниковые и информационные технологии движутся дальше, и традиционный способ сбора новостей, как телетайп или телекс, или факс, не кажется уже таким актуальным.

Где же эти информационные источники? Неужели мобильный фургон службы новостей со спутниковой тарелкой находится под угрозой «вымирания»? Будет ли большинство журналистов оставаться привязанными к наземным решениям с их недостатками качества и надёжности? А новости сейчас есть лишь расширение социальной вселенной СМИ?

Чтобы ответить на эти вопросы, мы должны понять, что представляли собой спутниковые технологии и информационные службы: за что они боролись во время своего становления, и что, наконец, получилось.

Когда спутниковые технологии изменили условия игры

Новостные службы используют спутники для передачи видеосигнала со времён посадки на Луну. Это стало обыденным явлением в 70-х, и слова «через спутник», сопровождающие главные новости, добавляли им авторитета и чувство срочности и важности крупным событиям. Для производителей, которые отправляли рулон плёнки по почте, а в студии неделю, а то и более, ожидали его прибытия, появление спутниковой связи стало переломным моментом.  

В 80-х годах спутниковая связь продолжала развиваться и стала более доступной. Компактная электроника, появление дополнительных диапазонов, а также быстрый рост и превышение ожиданий потребителей побудили информационные агентства инвестировать в свои собственные спутниковые наземные инфраструктуры. Мобильные фургоны информационных служб, оснащённые тарелками спутниковых антенн, стали неотъемлемой частью для большинства средних и крупных новостных компаний.  

«Перелётные» системы дистанционного развёртывания отправлялись за границу, чтобы освещать события как они есть.  С другой стороны, фраза «в прямом эфире через спутник» не обязательно означала живую картинку, которая имеет место на другой стороне земного шара.

Репортажи о Первой войне в Персидском заливе являются примером того, каким образом энергичные информационные агентства могли распорядиться спутниковыми технологиями. Вьетнам, возможно, стал первой «ТВ-войной», но Первая война в Персидском заливе стала одной из первых ТВ-войн «в прямом эфире», и она установила планку для освещения каждого крупного события, которые затем последовали.

Задержка на передачу видеосигналов

Интернет-революция послужила толчком к расширению наземных сетей связи – волоконной оптики, сотовых технологий и Wi-Fi – все они популяризировали идею, что вся информация может быть доступна любому, кто подключен к интернету. По мере продвижения этих технологий вперёд стало очевидно, что спутник не всегда есть лучший способ передачи видеосигналов, особенно в районах с развитой инфраструктурой. И здесь мы подходим к «главной ахиллесовой пяте» спутниковых технологий.

Допустим, что спутники могут быть хорошо позиционированы, чтобы обеспечить доступ в интернет в обширных районах планеты. Это так, с точки зрения досягаемости. Однако, помимо этого, здесь мы сталкиваемся с многочисленными проблемами.

Расстояние, которое спутник облетает Землю, – около 36 000 километров – способствует появлению очень ощутимой задержки на передачу сигнала. Всё это мы видели во время этих знаменитых «в прямом эфире через спутник» интервью. Этот тип задержки играет злую шутку с интернет-протоколом, который ожидает задержку в несколько, но не в сотни миллисекунд. Передача данных замедляется.

Вы не можете просто «швырнуть» большую пропускную способность для решения проблемы запаздывания спутникового интернета. Для работы таких протоколов, как HTTP и FTP, требуется подтверждение данных и двусторонняя связь. Когда каждая группа пакетов ждёт несколько сотен миллисекунд, все замедлятся.

Также мы имеем проблему пропускной способности. Исторически сложилось так, что на обычном геостационарном спутнике связи нет такой уж большой ширины полосы частот. Большая ширина полосы частот интернета типичного спутника обслуживает меньшие площади. Если вы думаете, что спутник начнёт покрывать миллионы квадратных миль планеты с обслуживанием данных, ограничения начнут расти.

Это не повод заявить, что там не было и нет достойных IP вариантов. Многочисленные компании предоставляют спутниковый интернет в отдалённые районы. Inmarsat строит свой бизнес вокруг удалённого мобильного спутникового интернета. Такие компании, как Eutelsat, SES и ViaSat, занимаются потребительскими IP продуктами, и эти платформы являются успешными альтернативами в тех областях, где земные подключения проблемны или нет необходимости в массовой пропускной способности.

Между тем информационные агентства попытались выяснить, насколько надёжно передавать сильно сжатое видео в режиме реального времени через спутниковый IP, используя протоколы с потерями, такие как UDP. Они противопоставили качество скорости, и это оказалось очень дорого из-за общей нехватки пропускной способности канала для таких приложений. Мы отметили низкое качество, присущее таким линиям связи. Информационные агентства взяли некоторую паузу, пока параметры IP видео не стали подобны тем, что у высококачественного SD или HD видео.

И вот пришло время перемен. Быстрый 3G / 4G сотовый и наземной интернет сделал это реальностью для информационных агентств – передавать высококачественное видео через сети общего пользования. Использование спутниковых каналов связи стало сокращаться. Провайдеры спутниковой связи начали понимать, чтобы стать конкурентоспособными в мире IP, наряду с оптимизацией существующих спутниковых технологий, необходимо разрабатывать совершенно новые.

Ниша катастроф

Сегодня новости по-прежнему занимают большую часть рынка спутникового видео. Как правило, он заполнен специальными событиями и последними новостями. Когда происходит катастрофа, спутниковая связь остаётся вашим единственным выбором.

Землетрясение в Японии и цунами опустошили одну из наиболее технологически развитых стран на планете. Обойтись без привлечения спутниковых технологий было нельзя.

В прошлом году тайфун на Филиппинах, продолжающиеся конфликты в Ираке и Афганистане, десятки других удалённых горячих точек по-прежнему заставляют информационные агентства разворачивать спутниковое оборудование. У себя, в SES, мы всегда имеем под рукой надёжный комплект для ситуативного использования. Так поступает большинство крупных операторов.

Меsh-технологии и другие инновации

Между тем спутниковая связь продолжает использовать свои сильные стороны и развиваться, чтобы изживать свои слабые стороны. Спутниковая связь остаётся крупным игроком на рынке систем приёма спутникового ТВ, особенно в Европе, где существует несколько стандартов кабельных систем, и в развивающихся странах в Южной Америке, Африке, Индии и Азии.

Когда дело доходит до крупномасштабных спортивных мероприятий, таких как Чемпионат мира по футболу в этом году, Олимпийские игры, и другие региональные спортивные мероприятия, спутниковое телевидение продолжает удерживать планку.

Спутниковая связь также распространилась на новые области и технологии: High Throughput Satellite (спутниковая связь с высокой пропускной способностью) и новая система O3b делают опцию интернет-через-спутник гораздо более уместной. Мы наблюдаем появление меsh-технологий, комбинаций спутниковых и авиационных платформ, предназначенных для заполнения пробелов в наземной инфраструктуре, в частности на рынках аэро- и морских систем.

Светлое будущее для спутниковой связи на рынке мобильных услуг в перспективе есть. Мой друг и коллега Роберт Белл как-то упомянул, что спутниковая связь – единственный инструмент, посредством которого люди выяснили, как делать деньги в космическом пространстве.

В настоящее время это заявление более чем когда-либо соответствует действительности. Спутники разрабатываются и ориентированы на эти решения ещё до того, как ракеты покидают землю.

В то же время важно отметить, что новости стали «независимой от платформы» технологией. Сегодня журналисты, как и большинство людей в нашей социальной медиа-революции, привыкли думать об информации как «всегда там».

Прощай ностальгия

Нет никакой необходимости ностальгировать по старым временам и технологиям. Технологии движутся вперёд и меняют нормы поведения. Уменьшение спутниковых информационных каналов не так уж плохо для кого бы то ни было: изменения в спутниковой связи подталкивают СМИ и информационные компании к инновациям.

Как я уже говорил ранее, преимущества спутниковой связи не могут быть приравнены к любой другой технологии передачи. Никакая технология не открывает зону доступа для стольких людей, и ни одна технология не является настолько надёжной. Когда один космический аппарат может предоставить информацию для людей на всём полушарии, нет ничего, что обеспечивает гораздо большую отдачу или оказывает большее влияние на позитивные изменения.

В то же время перед информационными агентствами стоит большая задача – остаться актуальными в мире, где они конкурируют не друг с другом, а с социальными медиа, с вездесущими камерами, с Google, и Википедией, и YouTube, и сотнями других торговых точек.

Возможно, проблема заключается не в том, что «останется ли спутниковая связь актуальной для информационных каналов», возможно, настоящая проблема заключается в том, что «останутся ли актуальны по-прежнему традиционные информационные каналы?».

Технический перевод статьи журнала ROOM

Оригинал статьи можно прочитать по этой ссылке
Satellite technology in newsgathering and disaster coverage
 журнал ROOM №1 (3) март 2014

ранее опубликовано

все статьи и новости