Рекордный подъем на крутизну не проблема для «любознательного» марсохода

 
Марсоход NASA «Curiosity» установил новый рекорд по движению по самой наклонной местности, на которую он когда-либо поднимался, преодолев «Фронтон Гринхью».
https://astronews.ru
 
 
Марсоход NASA «Curiosity» установил новый рекорд по движению по самой наклонной местности, на которую он когда-либо поднимался, преодолев «Фронтон Гринхью».
 
Это широкий слой скал, который находится на вершине холма. И прежде чем подняться на него, ровер сделал селфи, запечатлев сцену чуть ниже Гринхью.
 
Перед ровером находится отверстие, которое он просверлил, когда отбирал пробу на коренной породе под названием «Хаттон». Все селфи представляет собой 360-градусную панораму, объединенную из 86 изображений, переданных на Землю. Селфи запечатлело марсоход примерно в 3,4 метрах ниже точки вершины холма.
 
Для подъема на холм потребовалось три поездки, вторая из которых вывела марсоход под наклон в 31 градус - самый большой, который он когда-либо получал на Марсе. Рекордный наклон в ровно 32 градуса принадлежит теперь неактивному марсоходу Opportunity, установленному в 2016 году. 
 
С 2014 года Curiosity движется по горе Шарп, горе высотой 5 километров в центре кратера Гейла. Операторы марсохода в Лаборатории реактивного движения НАСА в Южной Калифорнии тщательно планируют каждую поездку, чтобы убедиться, что Curiosity будет в безопасности в конце своего движения. Ровер никогда не рискует накрениться настолько сильно, чтобы перевернуться - система колесных коромыслов Curiosity позволяет ему безопасно наклоняться до 45 градусов, но крутые уклоны заставляют колеса вращаться на месте.
 
Миссия Curiosity - изучить, могла ли марсианская среда поддерживать микробную жизнь миллиарды лет назад. Одним из инструментов для этого является камера с увеличительной линзой или MAHLI, расположенная на конце манипулятора. Эта камера съемку крупным планом песчинок и текстур горных пород, аналогично тому, как геолог использует ручную лупу для более детального осмотра пород на Земле.
 

ранее опубликовано

все статьи и новости