Космический мусор поднялся на уровень СНГ

 
Расширение сотрудничества стран Содружества стало главной целью создания Межгосударственного совета СНГ по космосу. Об этом заявил вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Азамат Батыркожа.
Герман Напольский
 
 
Расширение сотрудничества стран Содружества стало главной целью создания Межгосударственного совета СНГ по космосу. Об этом заявил вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Азамат Батыркожа.
 
Новый орган создан для координации работы во исполнение подписанного 2 ноября 2018 года в Астане (Нур-Султане) соглашения о совместной деятельности стран Содружества в области исследования и использования космического пространства. Общие мирные цели были детализированы на состоявшемся в Минске заседании.
 
Среди них, интеграция наземных инфраструктур государств-участников СНГ, использующих сигналы ГЛОНАСС, реализация проекта «Исследование и разработка научно-технических и технологических решений в части создания сервисов Многоцелевой аэрокосмической системы прогнозного мониторинга чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории России и других участников СНГ», разработка систем мониторинга техногенного засорения околоземного космического пространства, международно-правовых механизмов деятельности по предупреждению образования и активному удалению космического мусора, а также использования имеющихся обсерваторий для их применения в различных областях, включая астрофизические исследования, изучение планет и астероидно-кометной опасности и другие.
 
Также запланировано совместное участие в деятельности Евразийской технологической платформы «Космические и геоинформационные технологии – продукты глобальной конкурентоспособности» и Межгосударственной программе «Интегрированная система государств-членов Евразийского экономического союза по предоставлению космических и геоинформационных услуг на основе национальных источников данных дистанционного зондирования Земли».
 
Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, выступая на первом заседании Межгосударственного совета, прошедшем на базе Национальной Академии Наук Белоруссии, напомнил, что координация важна потому, что результаты космической деятельности сопровождают нас ежедневно. «Мы привыкли к этому, забываем, что ставшие неотъемлемой частью нашей жизни Интернет, цифровое телевидение, навигация, в том числе та, которая у нас в мобильных телефонах, – все это результат освоения космоса». Рогозин также выразил уверенность в том, что деятельность Совета поможет государствам сообща разрабатывать и реализовывать крупные проекты.
 
Герман НАПОЛЬСКИЙ, корреспондент «ВПК» (Минск)

ранее опубликовано

все статьи и новости