Обложка журнала «Воздушно-космическая сфера»

Вышел из печати третий в 2020 году номер журнала «Воздушно-космическая сфера»

 
Новый выпуск замечателен равновесием между достижениями научной мысли и ярким иллюстративным материалом к актуальным событиям. Как гарантированно спастись человечеству в случае планетарной катастрофы, чем оранжереи помогают космонавту на пилотируемом корабле, почему первый шаг в космос – это шаг в воду?
 
 

Обо всём этом рассказывают наши авторы и корреспонденты.

А первые страницы расскажут о том, что происходит в первом Космическом Государстве. В Асгардии проходят довыборы в Парламент, выборы в Правительство и Администрацию Главы Нации, а это означает, что до 31 октября каждый асгардианец и резидент Асгардии сможет повлиять на историю и развитие Государства и воплотить свои идеи по его процветанию в жизнь. Вступить в Космическую Нацию можно на официальном сайте asgardia.space – она открыта каждому жителю Земли.

Есть области науки, о которых все имеют некоторое представление – но чтобы это представление было полным и детальным, необходимы энциклопедические знания и всеобъемлющий анализ. В первой статье рубрики «Новая космическая эра» доктор философских наук С. В. Кричевский не только расскажет об истории и значении искусственной гравитации для людей в космосе, но и предоставит развёрнутый ответ на вопрос «что делать», для того чтобы её время действительно пришло.

А что делать для того, чтобы, наконец, перейти от исследований Луны к освоению её территорий и ресурсов? Об этом – статья  научных сотрудников Института астрономии РАН. Учёные выдвигают и обосновывают непривычную точку зрения – главный ресурс Луны состоит не в предполагаемых запасах водяного льда, а в необыкновенной стабильности её условий.

А. В. Зайцев, генеральный директор НП «Центр планетарной защиты», считает, что на сегодня у человечества есть только одна возможность спастись в случае астероидной бомбардировки – задействовать искусственные спутники Земли или готовящиеся к запуску аппараты. Подробно о технике  использования «космических камикадзе» читайте в рубрике «Новая космическая эра».

«Гвоздь» рубрики «Репортаж»  – настоящее орбитальное интервью.

О том, как проходят космические будни и выходные, об ощущении невесомости «во сне и наяву» Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, находящиеся в данный момент на расстоянии 400 км над поверхностью Земли, рассказали корреспонденту журнала.

«Первые шаги в открытый космос делаются под водой» – утверждают специалисты гидролаборатории в ЦПК им. Ю. А. Гагарина. И космонавты, прошедшие подводную подготовку, полностью с ними согласны. Об истории этого уникального тренировочного комплекса и долгожданном возобновлении его работы – в материале нашего корреспондента.

«Я придумывала, какой будет жизнь людей в космических кораблях» – эти слова принадлежат знаменитому советскому космическому архитектору Галине Балашовой. Через многие годы космическое строительство и дизайн вышли на новый уровень и также требуют своего главного художника. О пути в необычную профессию, об истории создания ПТК НП «Федерация» и о том, как будут выглядеть новые космические станции, рассказывает промышленный дизайнер Владимир Пирожков.

Увлекательного чтения!

Все материалы номера будут опубликованы тут >>

ранее опубликовано

все статьи и новости