Обложка журнала «Воздушно-космическая сфера»

Выходит в печать первый в 2021 году выпуск журнала «Воздушно-космическая сфера»

 
12 апреля исполняется 60 лет эпохальному событию – Юрий Гагарин на корабле «Восток» совершил первый в истории человечества космический полёт.
 
 

Непростая задача – ново и оригинально рассказать об этой памятной и важной для всего мира дате, но редакции журнала повезло: учёные, корреспонденты и художники, предоставившие свои работы в номер, нашли нужные слова и образы.

«Первый полёт человека в космос оказал мощное воздействие на СССР и Россию, на всё мировое сообщество, и продолжает влиять на общественное сознание, развитие науки и техники» – в рукописи статьи «Воздействия первого полёта человека в космос на развитие России и человечества» – размашистый почерк. И неслучайно: доктор философских наук С. В. Кричевский и кандидат социологических наук Л. В. Иванова провели масштабный междисциплинарный анализ, и без преувеличения вложили в него душу.

«Он открыл дорогу для космонавтов всех времён и народов, первым пройдя по тому пути, о котором стали мечтать многие». Постоянный корреспондент журнала Н. Л. Бурцева поговорила с лётчиками-космонавтами и космонавтами-испытателями, героями СССР и России, и узнала, что означает подвиг Гагарина и сама его личность для них – следующих покорителей космоса.

Рубрика «Новая космическая эра» открывается беспрецедентным проектом: автор идеи журнала «Воздушно-космическая сфера» доктор технических наук  И. Р. Ашурбейли представляет новый узловой модуль «Асгардия» для Международной космической станции. Суть инициативы Асгардии – формирование экономики низкой околоземной орбиты. После завершения эксплуатации МКС узловой модуль «Асгардия» будет функционировать в качестве основного элемента планируемого «Земного ковчега Асгардии». В статье генеральный конструктор проекта представляет технический обзор узлового модуля и рассказывает о промышленном партнёрстве, учреждаемом для его осуществления.

Как на низкой околоземной орбите, так и в длительных полётах нельзя забывать о насущном. Статья ведущих учёных Института медико-биологических проблем «Вопросы питания в межпланетных космических полётах» подробно описывает новые исследования, позволившие улучшить рацион космонавтов, и намечает пути его  совершенствования с учётом дальнейших устремлений человечества в межзвёздное пространство.

«Фундаментальные идеи и достижения водородной энергетики – на службу освоения недр Луны» – таково название, а по сути, и воззвание российских учёных В. А. Бобина и А. В. Бобиной. Специалисты предполагают, что  выяснение возможных мест выхода свободного водорода на поверхность Луны позволит использовать его в качестве топлива для электростанций, двигателей внутреннего сгорания, топливных элементов и ракетных двигателей, а значит – для уверенного присутствия, работы и жизни человека на Луне.

«Что такое иммерсия и почему «сухая»?» – этим вопросом задался наш постоянный корреспондент. Эксперимент Института медико-биологических проблем позволяет понять, как действует на человека невесомость.

Этот уникальный метод исследования уже освещался  журналом, однако прорывной – и удавшийся – проект молодого учёного Светланы Лебедевой даёт право  рассказать о нём в новом ключе – теперь «сухая» иммерсия возможна и для испытателей женского пола.

Может ли статься так, что причина аварии ракеты космического назначения в 1975 году оказалась идентичной причине аварии произошедшей ровно через сорок лет? Как понимание механизма нивелирования негативных изменений, полученных эмбрионами в космосе, после их рождения на Земле может стать полезным при разработке новых методов поддержания здоровья человека во время длительных космических полётов? Чем, помимо природных взаимодействий, связаны космос и Мировой океан?

Обо всём этом – в новом номере журнала «Воздушно-космическая сфера». А главное его украшение – представленные в материале «Конкурс. Мост в космос – стремление вверх» плоды творческой мысли и деятельной работы художников, – наших соотечественников и иностранцев. Итоги международного конкурса, посвящённого 60-летию полёта Ю. А. Гагарина, будут подведены в следующем выпуске – не пропустите!

 

ранее опубликовано

все статьи и новости