Вышел из печати 2-й в 2017 году номер журнала «Воздушно-космическая сфера»

 
Журнал издаётся Вневедомственным экспертным советом по вопросам воздушно-космической сферы.
 
 

Автор идеи издания – основатель первого в истории космического государства, глава Комиссии ЮНЕСКО по космосу, председатель президиума ВЭС ВКС Игорь Ашурбейли.

Тема номера – изучение, перспективы освоения и колонизации Марса.

Почему пилотируемый полёт на Марс, о котором говорят полвека, до сих пор не состоялся; возможно ли человеку вообще когда-либо ступить на эту планету; сколько времени и усилий для этого потребуется – на страницах журнала дискутируют учёные, конструкторы новейшей космической техники и космонавты.

Директор физико-технической школы аэрокосмических технологий МИФИ Александр Родин считает, что Марс можно использовать в качестве климатического полигона, для того чтобы научиться влиять на земной климат и избежать глобальных природных катастроф здесь, на Земле.

Директор Института космических исследований, научный руководитель проекта «ЭкзоМарс» с российской стороны, академик РАН Лев Зеленый ставит под сомнение возможность нахождения человека на Красной планете в ближайшей перспективе.

– Марс прежде и на много лет вперёд – это история роботов, – говорит учёный.

И всё же стремление в Дальний космос нам необходимо, это часть нашей природы. Человек всё равно полетит на Марс рано или поздно. И ради достижения этой цели сейчас работает большая команда талантливых исследователей и создателей новой ракетной техники.

– Думаю, что в нашей отрасли достаточно молодых кадров, которые смогут сделать и ракету, и двигатель для дальних перелётов. И среди ракетчиков есть люди, готовые работать по 24 часа в сутки ради этой цели. У человечества нет и не было других вариантов, кроме как распространять своё влияние и свою деятельность повсюду, включая космос, – считает инженер-испытатель, ведущий космонавт-испытатель ПТК «Федерация» Марк Серов.

Проект Илона Маска, направленный на подготовку к колонизации Марса, – самый громкий в мире проект коммерческой космонавтики. А существует ли коммерческая космонавтика в России и каковы её перспективы – эти вопросы корреспонденты журнала ВКС задали VIP-гостям Inspase Forum – международного форума, проходившего в Москве.

Практический  анализ массированного ракетного удара, нанесённого ВМС США по сирийской авиабазе «Шайрат», фракталы на службе у военной науки, новости первого космического государства Асгардия и события Вневедомственного экспертного совета по вопросам воздушно космической сферы – эти и другие темы освещены в журнале «ВКС» № 2(91) 2017.

Напомним, что на журнал можно подписаться через редакцию по электронной почте vkp@vko.ru или по телефону: +7(499) 654-07-51. А также через каталог «Роспечать» (подписной индекс – 82530) и через Каталог Российской прессы (подписной индекс – 10898). 

ранее опубликовано

все статьи и новости