Торжество космического масштаба

 
Приготовление новогодних блюд под советские кинофильмы, семейное застолье, брызги шампанского – всё это так понятно и близко нам. А как встречают Новый год те, кто во время боя курантов находится на орбите? Чем отличается празднование в космосе от земного торжества?
Наталья Леонидовна Бурцева, преподаватель факультета журналистики Института массмедиа РГГУ, аспирант, Королёв, Россия, natalya.burtseva@rsce.ru
Полина Геннадьевна Сафронова , студентка второго курса Института массмедиа РГГУ, факультет журналистики, Москва, Россия, Safronova1811@yandex.ru
 
 


English

Cooking New Year's dishes to the accompaniment of Soviet films, a family feast, a splash of champagne — all this is so clear and close to us. And how do those who are in orbit during the chimes celebrate the New Year? How is celebration in space different from earthly celebration? Test cosmonauts Pavel Vinogradov and Alexander Misurkin told our correspondent about holidays of cosmic proportions.

Natalia L. BURTSEVA, Professor, Department of Journalism, Institute of Mass Media, Russian State University for the Humanities, postgraduate student, Korolev, Russia, natalya.burtseva@rsce.ru
Polina G. SAFRONOVA, second-year student, faculty of journalism, Institute of Mass Media, Russian State University for the Humanities, Moscow, Russia, Safronova1811@yandex.ru
 

О праздниках космических масштабов нашему корреспонденту рассказали космонавты-испытатели Павел Виноградов и Александр Мисуркин.

10 фактов о Новом годе на орбите

1. Новый год на МКС можно отмечать 16 раз. Так как станция в сутки делает 15-16 оборотов вокруг Земли, космонавты могут отмечать праздник на каждом витке. Но на практике – всего 3-4 раза. Это зависит от количества представителей разных стран на борту и их «родных» часовых поясов.

2. Новогодних каникул на орбите нет. Отдыхает экипаж только по субботам и воскресеньям, и то не всегда, ведь работа на МКС не замирает ни на минуту.

3. Космонавты получают посылки к празднику от родных. Вес такой посылки из расчёта на одного человека не должен превышать два с половиной килограмма. А в предоставляемый им праздничный «бонусный» контейнер входят продукты, индивидуально подобранные в соответствии с гастрономическими предпочтениями каждого.

4. Поднять бокал в невесомости невозможно. Шампанское в космосе превращается в пену. Повторить земную традицию распития игристого вина под бой курантов удалось лишь однажды: в 1995 году Валерий Поляков впервые в истории открыл на борту космической станции бутылку шампанского. Запрет на употребление спиртного, действующий с тех пор, не действует только в отношении шоколадных конфет с начинкой, содержащей небольшое количество алкоголя.

5. Космонавты обмениваются подарками в канун праздника. В Новый год на станции развешивают специальные мешки, и каждый желающий может оставить в них презент для товарища.

6. Первая новогодняя ёлка на МКС была изготовлена из подручных материалов. Находчивые космонавты сделали её из банок, оставшихся после еды. Сейчас же на борту находится несколько искусственных ёлочек – разных размеров, с обычными игрушками из пластика и мишурой. Единственная особенность заключается в том, что ёлку крепят к чему-нибудь неподвижному и часто – на потолке, иначе её может унести.

7. На орбите есть костюм Снегурочки. Его пошили специально для Елены Серовой – пятой российской женщины-космонавта. Сейчас он хранится в запанельном пространстве в ожидании будущих экипажей с космонавткой в составе.

8. Первыми Новый год на орбите встретили советские лётчики-космонавты Георгий Гречко и Юрий Романенко. Это произошло в 1978 году на станции «Салют-6». Экипаж стартовал на корабле «Союз-26» 10 декабря 1977 года, а вернулся на Землю 16 марта 1978 года на корабле «Союз-27». А перед этим в космосе отметили Рождество (по новому стилю) – экипаж «Аполлона-8» в 1968 году. По причине большой занятости космонавтов празднование заключалось только в небольшой религиозной церемонии: каждый из членов экипажа прочитал выбранный им фрагмент книги Бытия, а затем командир поздравил землян с Рождеством. Запись транслировалась на Землю.

9. Самым необычным блюдом для новогоднего космического стола стал салат оливье. Изготовил его космонавт Александр Мисуркин в своём втором полёте. Ингредиенты для всеми любимого новогоднего яства он подбирал из космического рациона.

10. Российскими рекордсменами по встрече Нового года в космосе считаются лётчики-космонавты Сергей Авдеев, Александр Калери и Сергей Крикалёв. Все они по три раза дежурили на орбитальном комплексе «Мир» в новогоднюю ночь.

 

Павел Виноградов:

– На орбите праздники – это рабочие будни. А 1 января у нас выходной, потому что в Центре управления полётами в этот день отдыхают.

На Новый год собираемся, как правило, большей компанией, чем на обычный ужин. Отдельная радость – еда из особых бонусных контейнеров и, конечно, фрукты. Мандарины прилетают с грузовиком, но на орбите долго не живут – надо уплетать сразу. А вот яблоки и лимоны лучше переносят полёт, дольше хранятся.

Чёрная икра у нас – это не новость, её присылают регулярно. Помню, как-то доставили целых два контейнера. Коллеги даже переживали, что только мы с астронавтом Кристофером Кэссиди будем её есть, не справимся.

Если вы откроете общий состав космического рациона, удивитесь: там 540 наименований. Такого меню нет ни в одном ресторане мира, это точно.

Насчёт подарков – что-нибудь обязательно дарим друг другу. Однажды мне на день рождения сделали стенгазету из подручных материалов, где многие оставили свои пожелания и добрые слова. А ещё для поднятия настроения мы в какой-то из праздников надели галстуки-бабочки, как у Джеймса Бонда.

Помню, мы пролетали над Парижем в новогоднюю ночь. Как же он сверкал! А с пролётом над нашей страной наступление Нового года не всегда совпадает. Обычно мы слушаем бой курантов и обращение президента в записи.

Павел Владимирович Виноградов – российский космонавт-испытатель.    87-й космонавт России и З60-й космонавт мира. Совершил три полёта, семь выходов в открытый космос. Общая продолжительность работы в космосе – 546 суток 22 часа 33 минуты, из них внекорабельная деятельность – 38 часов 25 минут.

Александр Мисуркин:

– Что было экстраординарного для новогоднего стола в моём втором полёте, так это наличие салата оливье. Мы готовили его с Антоном Шкаплеровым, видео выложено у меня на канале. Я вообще в первый раз в жизни его делал и очень удивился, когда почувствовал, что вкус близок к привычному для нас земному.

Этим уникальным блюдом мы угостили всех наших коллег-астронавтов. Они съели его с большим удовольствием и попросили делать такое каждую пятницу. Это был достойный российский ответ на американскую пиццу, которую готовил экипаж 53-й экспедиции чуть раньше.

Подарки – дело необязательное: если есть желание, даришь. Но, безусловно, это очень приятно и даёт ощущение праздника. Например, во втором полёте я, как командир экспедиции, подарил на Новый год всем членам экипажа часы с гравировкой наших союзных эмблем.

Что желают космонавты друг другу? А что желают земляне землянам? Мы такие же люди, со своими сложными характерами, радостями и горестями. И в этом году я всем нам пожелаю сил, здоровья и успешного нового года.

Александр Александрович Мисуркин –российский космонавт-испытатель. 116-й космонавт России и 531-й космонавт мира. Продолжительность двух полётов составила 334 суток 11 часов 29 минут. Совершил четыре выхода в открытый космос, общая продолжительность работ в открытом космосе – 28 часов 13 минут.

Экипаж долговременной экспедиции МКС-64 также поздравляет читателей нашего журнала с наступающим праздником:

– Мы желаем вам достигать поставленных целей и использовать даже самые трудные ситуации как трамплин к успеху. Здоровья и счастья всем землянам!

Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков

Редакция присоединяется к этим поздравлениям и желает счастливого Нового года всем, кто отмечает его на Земле и её орбите!

© Бурцева Н. Л., 2020

История статьи:

Поступила в редакцию: 19.11.2020

Принята к публикации: 02.12.2020

Модератор: Гесс Л. А.

Конфликт интересов: отсутствует

Для цитирования: Бурцева Н. Л. Торжество космического масштаба // Воздушно-космическая сфера. 2020. № 4. С. 68-73.

Скачать статью в формате PDF >>

ранее опубликовано

все статьи и новости