О Борисе Чельцове: Не было такой проблемы в совершенствовании управления войсками, которую он не мог бы решить с коллективом института

 
Генерал-полковник Чельцов Борис Фёдорович на высоких должностях в Вооружённых силах России – начальник оперативного управления штаба Московского округа ПВО, начальник оперативного управления штаба Войск Противовоздушной обороны страны, начальник штаба ВВС – всегда опирался на научные разработки в прогнозировании вооружённой борьбы на воздушно-космическом театре военных действий и практику в подготовке войск к боям в новых условиях воздушно-космических сражений. Его деятельность военачальника всегда приводила к повышению боеготовности войск Воздушно-космической обороны. О чём свидетельствуют многие ветераны ПВО, проходившие службу под началом Бориса Фёдоровича.
 
 

Мне пришлось много общаться с Чельцовым, когда он был директором Московского научно-исследовательского института приборной автоматики. Это был головной институт по разработке автоматизированных систем управления войсками ПВО тактического звена управления: для командного пункта корпуса, дивизии ПВО «Протон-2м», «Универсал», для истребительной авиации АСУ «Рубеж» и станции СПК, для зенитных ракетных войск АСУ «Байкал», для радиотехнических войск АСУ «Фундамент-1», «Фундамент-2», «Фундамент-3».

При скудном финансировании МНИИПА МРП успешно вёл разработки, активно внедрял в войска военную технику и помогал личному составу войск в её освоении и боевом применении. И всё это осуществлялось под руководством и личном участии генерал-полковника, доктора военных наук, профессора Чельцова Б.Ф. Не было такой проблемы в совершенствовании управления войсками, которую он не мог бы решить с коллективом института. Боевая готовность войск и боеспособность средств ПВО при нём существенно повысились.

Мне удалось это узнать, когда мы неоднократно встречались с Борисом Фёдоровичем при написании книги «Автоматизация управления войсками Воздушно-космической обороны. Основные принципы и методы совершенствования управления средствами ПВО».

Научные подходы в освещении проблем управления войсками в книге были предложены им и высветили многие практические способы и направления совершенствования управления боем с применением автоматизированных систем управления войсками ПВО.

Когда Борис Фёдорович стал исполнительным директором Вневедомственного экспертного совета по проблемам воздушно-космической обороны, в беседе он рассказал о своей новой научной разработке по обнаружению маловысотных воздушных объектов противника с применением свойств действующих систем мобильной связи. Очень жаль, что такая смелая идея не находит сегодня воплощения в жизнь. Эффективно и не дорого.

В этой должности генерал-полковник  Б. Ф. Чельцов активно участвовал в ветеранском движении, много времени и внимания уделял «Союзу ветеранов Войск ПВО». Он был одним из создателей Межрегиональной общественной организации «Союз ветеранов Войск ПВО». До последних своих дней входил в состав Президиума Объединённого Совета «Союза ветеранов Войск ПВО». В Президиуме Борис Фёдорович возглавлял комиссию по координации работы с органами власти.

Я не припомню такого случая, чтобы он отсутствовал на совещании Президиума, когда находился в Москве. Его выступления на совещаниях Президиума, пленумах и конференциях Союза говорили о боли, которую он испытывал из-за неграмотного подхода к строительству Воздушно-космической обороны страны.

На встречах с руководством Вооружённых сил РФ, в Госдуме в комитете по обороне, на научных конференциях и на совещаниях с руководством предприятий оборонно-промышленного комплекса он последовательно и убедительно доказывал губительность строительства ВКО вопреки законам борьбы с СВКН противника. Он чётко и ясно объяснял, как должны выглядеть войска ПВО и ПРО.

Генерал-полковник Чельцов Борис Фёдорович являлся и является одним из выдающихся учёных в сфере воздушно-космической борьбы средств нападения и обороны, талантливым практиком строительства ВКО, простым, душевным и отзывчивым человеком. Он был пламенным патриотом своей Родины.

Вот с таким военачальником мне удалось встретиться и общаться, быть рядом в течение многих лет.

Имя Чельцова Бориса Фёдоровича должно жить вечно в истории вооружённой борьбы Российского государства.

Полковник в/о Семён Косов

ранее опубликовано

все статьи и новости