О Борисе Чельцове - военачальнике, учителе, коллеге, друге

 
23 апреля 2017 года исполнилось бы 70 лет генерал-полковнику Борису Фёдоровичу Чельцову, выдающемуся военачальнику и учёному, легенде войск ПВО.
 
 

Вся его жизнь связана со служением Отечеству, армии, военной науке. В последние годы жизни он руководил работой Вневедомственного экспертного совета по проблемам воздушно-космической обороны (ныне – Вневедомственный экспертный совет по вопросам воздушно-космической сферы), будучи его исполнительным директором, а также занимал должность советника генерального директора ОАО «Конструкторское бюро-1».

Кто был для меня Борис Фёдорович Чельцов?

Вопрос возник как-то сам собой, когда вспомнил, что ему 23 апреля 2017 года исполнилось бы 70 лет.

С ним судьба свела меня в январе 2012 года, когда я был приглашён в ВЭС ВКО учёным секретарём, а он – исполнительным директором.

За время моей военной службы в ВС РФ я видел много генералов, но Борис Фёдорович меня просто покорил – генерал-полковник, военный учёный, эрудит с великолепной памятью, правильной речью, безмерно преданный Родине, мечтавший интегрировать ВВС-ПВО-РКО-ВКО и создать высокопрофессиональные Воздушно-космические силы России!

В мае 2014 года, когда его не стало, я писал его официальный некролог – строгие сухие строки его биографии с перечислением заслуг, званий и наград, а по щекам в это время текли слёзы.

Вся трудовая и служебная деятельность Бориса Фёдоровича Чельцова была связана со служением Отечеству, укреплением оборонно-промышленного комплекса страны.

Он родился в селе Тоцкое Тоцкого района Оренбургской области. Окончил с отличием Минское высшее инженерное радиотехническое (зенитно-ракетное) училище ПВО (1970), с отличием Военную академию противовоздушной обороны имени Г. К. Жукова (1985), с отличием Военную академию Генерального штаба Вооружённых сил СССР (1991). Проходил службу в должностях заместителя командира радиотехнической батареи зенитного ракетного дивизиона, начальника штаба зенитной ракетной бригады, дивизии ПВО.

В 1991-1993 гг. руководил штабом 2-го корпуса ПВО Московского округа противовоздушной обороны. С 1993 – начальник оперативного управления – заместитель начальника штаба МО ПВО; с 1994 – начальник оперативного управления – первый заместитель начальника Главного штаба Войск ПВО; в 1997-2000 – начальник оперативного управления – заместитель начальника Главного штаба ВВС РФ. В 2000-2007 гг. – начальник Главного штаба ВВС РФ – первый заместитель Главнокомандующего ВВС РФ.

Генерал-полковник, доктор военных наук, лауреат Государственной премии РФ, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, лауреат премии Академии инженерных наук имени А. М. Прохорова, действительный член Академии военных наук РФ, член Президиума и руководитель отделения «Воздушно-космическая оборона» Академии военных наук РФ, действительный член Академии инженерных наук имени А. М. Прохорова, заслуженный военный специалист РФ.

После окончания службы в Вооружённых Силах РФ, по приглашению И. Р. Ашурбейли, работал первым заместителем генерального директора – исполнительным директором ОАО «Московский НИИ приборной автоматики» (2007-2010), заместителем генерального директора ОАО «ГСКБ «Алмаз-Антей» – директором Центра «МНИИПА» (2010-2011), генеральным директором ОАО «Опытное производство» (2010-2011).

С особой силой талант учёного и управленца раскрылся в Борисе Фёдоровиче на посту исполнительного директора Некоммерческого партнёрства «ВЭС ВКО». Это совпало с созданием в стране войск Воздушно-космической обороны, что потребовало глубокого научного обоснования и разработки теоретических основ деятельности нового рода войск. Многогранный боевой опыт и талант учёного оказались как никогда востребованы. Борис Фёдорович опубликовал целый ряд научных трудов в различных изданиях.

Родина высоко оценила вклад Бориса Фёдоровича Чельцова в укрепление обороноспособности страны. Он награждён орденами «За военные заслуги», «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР III степени», Орденом Почёта, медалью «За боевые заслуги», целым рядом других государственных наград.

Так кем же всё-таки был для меня Чельцов Борис Фёдорович? И Военачальником, и Учителем, и Коллегой. А во время болезни – и Другом… Когда звонил и спрашивал: «Игорёчек, как у нас дела?», щемило сердце…

Он оставался на рабочем посту до последнего дня. Потеря была для нас невосполнимой. И остаётся такой по сей день.

Игорь Косяк, исполнительный директор ВЭС ВКС

ранее опубликовано

все статьи и новости