На пути в будущее: первый конгресс правительства Асгардии

 
Материалы предоставлены пресс-службой Асгардии и пресс-службой И.Р. Ашурбейли
Материалы предоставлены пресс-службой Асгардии и пресс-службой И. Р. Ашурбейли
 
 

10-12 апреля в Вене состоялся первый в истории конгресс правительства Асгардии, участие в котором приняли министры, председатели комитетов парламента и главы всех ветвей власти Асгардии. Глава нации Игорь Рауфович Ашурбейли в своем приветственном слове обозначил основные задачи: завершение формирования правительства государства, принятие у высших руководителей присяги и принятие Высшим космическим советом Асгардии основ программы ее развития. В ходе конгресса все эти задачи были успешно решены.

Ана Мерседес Диас, Игорь Ашурбейли, Лембит Опик и Юн Чжао на I Конгрессе руководящего состава Асгардии

Лембит Опик, председатель парламента Асгардии, напомнил собравшимся о том, как зарождалось государство:

– Вначале было слово, и это слово было Асгардия. В 2016 году доктор Ашурбейли выдвинул идею создания надгосударственной космической общности. До этого не существовало подобных политических структур. Традиционно земные государства соревновались в освоении космического пространства. Доктор Ашурбейли заявил, что есть другой путь. И мы начали работать над тем, чтобы человечество осваивало космос по другим принципам.

Лембит Опик, председатель парламента

Асгардия ставит перед собой грандиозные задачи: увеличение количества граждан до 150 миллионов, создание собственного национального банка, а также создание поселений на Луне и исследование обратной стороны естественного спутника Земли.

Ана Мерседес Диас, глава правительства

По словам главы нации, главная миссия Асгардии – рождение первого ребенка в космосе; когда это случится, человечество получит шанс обрести независимость от своей родины – планеты Земля - и продолжить существование человеческого рода.

– Космические полеты сродни мореплаванию, – отметил Игорь Ашурбейли, – и человеку пора готовиться отплыть от родной гавани и отправиться к неведомым берегам. Для этого необходимо достичь двух основных целей: обеспечение искусственной гравитации и защита от космического излучения. По сути, это и есть космический ковчег, подобный морскому ковчегу Ноя.

Конгресс был приурочен к годовщине первого полета человека в космос

Как подчеркнул в своем докладе министр науки Флорис Ваутс, у Асгардии есть преимущество перед любым из земных государств: она не ограничена в использовании людских ресурсов по национальному или территориальному признаку, так как среди ученых-асгардианцев есть граждане разных стран мира.

Количество граждан постоянно увеличивается, в Вене создано первое представительство государства; ведутся работы по признанию Асгардии Организацией Объединенных Наций. Ученые-асгардианцы со всего мира сообща трудятся над решением проблемы безопасности нахождения человека в открытом космосе и на Луне.

– Мы разрабатываем первую в мире стратегию постоянного проживания в космосе, – рассказывает Лембит Опик, председатель парламента Асгардии. – Доктор Ашурбейли говорил, что к 2023 году мы уже должны иметь поселения в космосе. Это выглядит маловероятным для неосведомленного человека, но мы строим отношения со многими общественными организациями, обращаемся к широким кругам населения для решения наших задач. В результате на Земле увеличилось количество людей, которые заинтересовались идеями Асгардии и присоединились к нам.

Флорис Ваутс, министр науки (у стенда), Юн Чжао, верховный судья

На свет появился первый урожденный асгардианец. Ребенок родился на территории Турции и, поскольку оба его родителя имеют асгардианское гражданство, автоматически стал гражданином  Асгардии

Поверить в то, что глобальные цели Асгардии осуществимы, помогают уже достигнутые успехи. Так, парламент еженедельно собирается на цифровые сессии: физически парламентарии находятся в разных уголках планеты, но это не мешает им беседовать в реальном времени, решая важные вопросы и принимая сложные решения.

– Проблема в том, что Земля все-таки не плоская, – улыбается Лембит Опик, – и существуют часовые пояса, у всех разное время. Но при этом, где бы люди ни находились – в Азербайджане, в Японии, в Великобритании, – они могут озвучивать собственное мнение и обсуждать вопросы на zoom-сессии в течение часа каждую неделю. Никто подобного ранее не делал – и это, разумеется, останется традицией, когда мы будем жить в космическом пространстве.

Впечатляют и применяемые в Асгардии переводческие системы. Так, на конгрессе собрались представители самых разных национальностей, и у каждого была возможность делать доклад на родном языке и слушать другие доклады в качественном переводе.

– Мы действуем в мультикультурном, мультиязыковом, мультинациональном мире, – заявила Ана Мерседес Диас. – И это благословение: нет места дискриминации по происхождению или по какому-либо другому фактору. Это то, о чем человечество мечтало всегда.

В планах руководства - формирование собственных спутниковых группировок Асгардии – низкоорбитальной и высокоорбитальной, необходимых для независимого функционирования цифрового государства

 Поскольку речь идет о государстве молодом, образовавшемся только в октябре 2016 года, судебная система во многом находится на стадии разработки, но доведение ее до совершенства – лишь вопрос времени.

– Судебная ветвь власти во многом опирается на законодательную базу, разработанную парламентом Асгардии, – объяснил верховный судья Асгардии Юн Чжао. – Поэтому мы с радостью ждем скорого принятия новых законов. Мы также проследим за тем, чтобы люди и учреждения действовали в соответствии с ними. Таким образом мы создадим прозрачную и независимую судебную систему, где люди смогут видеть правосудие в действии.

В заключительной речи глава нации Игорь Ашурбейли резюмировал: «Не знаю, что ждет Асгардию дальше, но уже сегодня самим фактом нахождения здесь всех нас: парламентариев из 42 стран и асгардианцев из 200 стран, мы доказали – Асгардия стала реальностью. Я благодарю всех вас за веру в Асгардию!» 

 Игорь Рауфович Ашурбейли, Глава нации

 

ранее опубликовано

все статьи и новости