Кто охраняет Байконур

 
10 февраля 2017 года сотрудники вневедомственной охраны Московской области отметили 45-летний юбилей службы на главном космодроме мира.
 
 

Здесь космос кажется ближе

Маленький городок в самом сердце Казахстана. Посреди степей и пустынь. Горизонт уходит бесконечно вдаль, соединяя степь и звёздное небо. Здесь космос кажется ближе.

Вот уже более шестидесяти лет с этой богатой долины (а именно так слово «Байконур» переводится с казахского) взлетают ракеты.

О главном в мире космодроме, да и о городе, было сказано уже много. Байконур фактически одновременно принадлежит двум государствам: России и Казахстану.

Турист, заехавший в город на сутки, чтобы посмотреть на очередной старт ракеты, скажет, что Байконур чистый и спокойный; что время здесь как будто бы остановилось, ещё с советских времён; что, поскольку город арендуется, то и относятся к нему, как к съёмной квартире. То есть поддерживают чистоту и порядок, но без особых материальных вложений. Но это будет взгляд постороннего.

У памятника ракете-носителю «Союз»

В Байконуре живут люди, о работе которых говорят редко. Хотя именно благодаря этой работе в городе спокойно и безопасно. Эти люди – сотрудники вневедомственной охраны Московской области, которая вот уже 45 лет обеспечивает безопасность главного космодрома планеты.

Они несут дежурство на объектах жизнеобеспечения и охраняют дома и квартиры мирных жителей.

Федеральная служба войск Росгвардии РФ была образована Указом Президента №157 от 26 апреля 2016 года. В её состав вошли подразделения лицензионно-разрешительной работы, отряды ОМОН и СОБР, а также управление вневедомственной охраны. 

Родной город особого назначения

Служить в городе, где каждая фабрика, каждый завод является объектом особого назначения, очень почётно, но и вдвойне ответственно.

Будний день обычного сотрудника начинается в 7:00, когда он заступает на службу, а оканчивается вечером, в 20:00. При срабатывании сигнализации, в течение 3-5 минут, сотрудники должны прибыть на объект, обеспечить оцепление и выяснить причины тревоги. Все охранники вооружены пистолетами и средствами бронезащиты.

Только что прибывшие для прохождения службы подают документы в жилищную комиссию, и глава администрации в обязательном порядке выделяет им служебные квартиры.

Многие сотрудники живут и работают здесь уже не один десяток лет. И называют Байконур своим родным городом.

Взаимоотношения с республикой Казахстан и казахстанской милицией, которая также несёт службу в городе, доверительные. Никто никому не мешает, ведь все работают на общее благо.

Прикоснуться к мечте

Всего аттестованных сотрудников вневедомственной охраны в Байконуре 54 человека.

Свой досуг они стараются проводить вместе: ходят на рыбалку и охоту, участвуют в военно-патриотических кружках; раз в неделю обязательно посещают бассейн. И, конечно, занимаются спортом, тем более что в спортзалах в Байконуре недостатка нет.

Жить и работать на Байконуре им нравится, ведь многие сотрудники охраны в детстве хотели стать космонавтами. А здесь есть возможность прикоснуться к давней мечте.

Город, хотя и маленький, но очень уютный. В нём, по словам местных жителей, сохранились порядки ещё со времён СССР: улицы ежедневно убирают, подъезды моют с шампунем, а перегоревшие в них лампочки заменяются регулярно.

Жизнь идёт своим чередом. Байконур по-прежнему один из ведущих космодромов мира и главный космодром России. В 2014 году правительством России была продлена аренда города и космодрома до 2050 года.

А это значит, что вневедомственная охрана Московской области ещё долгие годы будет работать на благо Российской и мировой науки!

ранее опубликовано

все статьи и новости