Обложка книги «ВКО. Третья сфера вооружённой борьбы: зарождение и становление»

Книгу «Воздушно-космическая оборона. Третья сфера вооружённой борьбы: зарождение и становление» теперь можно прочитать на нашем сайте

 
Книга была написана председателем президиума ВЭС ВКО Игорем Ашурбейли к 10-летию Вневедомственного экспертного совета
 
 
Презентация ярко иллюстрированного юбилейного издания состоялась на научно-технической конференции ВЭС ВКО «Воздушно-космическое пространство как сфера защиты планеты Земля» в конце декабря 2015 года.
 
В интервью журналистам Игорь Ашурбейли охарактеризовал книгу как первую попытку создания фундаментального труда по истории мировой воздушно-космической обороны. Издание можно рассматривать как первую энциклопедию ВКО.
 
Книга состоит из пяти глав, каждая посвящена отдельному значимому периоду, эпохе в истории авиации, начиная с первых попыток человека преодолеть земное притяжение и создания первых воздухоплавательных аппаратов.
 
Подробно освещены этапы развития воздушных средств вооружённой борьбы в периоды главных войн XX столетия – Первой мировой и Второй мировой, а также войн нового тысячелетия – операций против Ирака и Афганистана, отличавшихся невиданным до тех пор размахом применения авиации.
 
Заключительные главы книги посвящены анализу превращения воздушного и космического пространства в единую сферу вооружённой борьбы.
 

 
В приветственном слове к читателю книги председатель Объединённого совета Союза ветеранов Войск ПВО, доктор военных наук, профессор, генерал-полковник Анатолий Иванович Хюпенен написал: «Вашему вниманию предлагается серьёзный, основанный на данных науки и практики, военно-исторический труд, в котором убедительно показано становление и развитие воздушной обороны через противовоздушную к воздушно-космической обороне. Автор в основу труда, наряду с огромным фактическим материалом, положил основные постулаты и идеи концептуальных документов, утверждённых высшим военно-политическим руководством государства, в которых доходчиво, чётко и понятно показано, что воздушно-космическое пространство – это единая сфера вооружённой борьбы. Эволюция борьбы в этой сфере привела к тому, что она становится воздушно-космическим театром военных действий. В труде раскрыто содержание (в понятийном смысле) противовоздушной обороны (воздушно-космической обороны) как формы ведения боевых действий с воздушным (воздушно-космическим) противником, а также противовоздушной обороны (воздушно-космической обороны) страны (объекта) как комплекса мероприятий и ведения боевых действий».
 
Книга может заинтересовать широкий круг читателей, увлекающихся историей. Кроме того, она окажется полезным для студентов, курсантов, аспирантов и преподавателей, чьей специализацией являются исторические аспекты военных действий в воздушном пространстве, равно как и для тех, кто специализируется на изучении современных средств и способов ведения боевых действий. По мнению главнокомандующего Воздушно-космическими силами РФ Героя Российской Федерации, генерал-полковника Виктора Николаевича Бондарева, данная работа может представлять интерес для специалистов, занимающихся прогнозным планированием развития оборонно-промышленного комплекса страны и строительства Вооружённых Сил Российской Федерации.
 

ранее опубликовано

все статьи и новости