Игорь Ашурбейли награждён медалью ЮНЕСКО

 
Председателю президиума ВЭС ВКО вручена высокая награда Организации ООН по вопросам образования, науки и культуры «За вклад в развитие нанонауки и нанотехнологий».
 
 

Пятая церемония награждения лауреатов медали «За вклад в развитие нанонауки и нанотехнологий» состоялась 5 февраля в Париже, где находится штаб-квартира Организации ООН по вопросам развития образования, науки и культуры.

Лауреаты медали «За вклад в развитие нанонауки и нанотехнологий» 2016 года и генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова лично вручала медали, удостоверения и дипломы. Награждены 8 учёных из Китая, Японии, Франции, США и России, в их числе – лауреат Нобелевской премии по физике профессор Исаму Акасаки. Награды удостоены доктор технических наук, председатель президиума Вневедомственного экспертного совета по проблемам воздушно-космической обороны Игорь Ашурбейли и ещё три представителя Российской Федерации.

Золотая медаль ЮНЕСКО «За вклад в развитие нанонауки и нанотехнологий»

Удостоверение к медали «За вклад в развитие нанонауки и нанотехнологий»

Диплом медали «За вклад в развитие нанонауки и нанотехнологий» за подписью генерального директора Организации ООН по вопросам образования, науки и культуры Ирины Боковой

Выступая на церемонии со словом лауреата, Игорь Ашурбейли представил присутствующим очередной номер журнала Room: The Space Journal, в котором опубликован ряд статей по нанотехнологиям, используемым в космической сфере.

Журнал издаётся на русском языке с 2014 года под эгидой Международного центра исследований воздушно-космического пространства в Вене AIRC (Aerospace International Research Centre). В редколлегию, возглавляемую Игорем Ашурбейли, входят ведущие учёные из разных стран мира.

После церемонии вручения медалей в штаб-квартире ЮНЕСКО чествование лауреатов продолжилось в старинном особняке Российского представительства этой организации, где был дан торжественный приём.  

О награде ЮНЕСКО

Золотая медаль «За вклад в развитие нанонауки и нанотехнологий» учреждена в 2010 году. Лауреатом № 1 стал обладатель Нобелевской премии, известный российский физик Жорес Алфёров. 

ранее опубликовано

все статьи и новости