Эксперт журнала ROOM подвёл итоги конференции стартапов в Бремене

 
Международное космическое издание под руководством Игоря Ашурбейли уже получило приглашение оценить новые идеи космической отрасли и в следующем году.
 
 

В немецком городе Бремене на днях завершилась вторая конференция стартапов космической индустрии в Европе – Disrupt Space Summit. На саммите присутствовали представители около двухсот компаний.

Международный космический журнал ROOM не только выступил медиа-партнёром конференции. Представители издания также приняли участие в оценке самих стартапов в качестве менторов-экспертов.

Конференция стартапов космической индустрии в Бремене

Своими оценками озвученных на саммите новых идей поделился эксперт журнала ROOM Михаил Спокойный. Он лично оценил большое количество стартапов.Открыл конференцию генеральный директор Европейского космического агентства (ЕКА) Йохан-Дитрих Вернер. Вели саммит Франк Зальцгейбер, директор ЕКА по трансферу технологий, и Кандас Джонсон, президент EBAN (это Европейская ассоциация «бизнес-ангелов», которая объединяет 150 организаций в 50-ти странах, инвестирующих деньги в развитие технологий на ранних стадиях). 

Михаил отметил, что предложения некоторых компаний фактически дублировали старые идеи, уже давно и успешно воплощённые в жизнь. 

В свою очередь, компания SatSearch.co пытается создать базу данных всех компонентов космической индустрии, используемых в ракетной и спутниковой технике. «Задача благородная, – подчеркнул эксперт журнала ROOM, – но чем новая база будет лучше уже существующих: библиотеки компонентов SolidWorks или специализированных трёхмерных библиотек Боинга?».«Компании Spaceboard и SpacewithEarth предлагают близкие идеи: создать социальную сеть, объединяющую всех, кто связан космической индустрией – от студентов до топ-руководителей. Однако на вопрос, чем плох Linkedin (крупнейшая в мире сеть профессиональных контактов), и почему они будут лучше, ответ дать не смогли», – отметил Михаил Спокойный.  

Идея голландской компании Dipteron вызывала у многих участников конференции лишь улыбку. Голландцы представили макет оптического оборудования и программное обеспечение, позволяющее из космоса определять места опасного скопления комаров на Земле.Среди самых интересных предложений – норвежский стартап Ripple Aerospace, показавший прототип полностью морской ракеты, предназначенной для сугубо морского старта. Ракета, как корабль, спускается со стапеля, потом из горизонтального положения переходит в вертикальное и стартует из воды. Со слов конструкторов, это сделает запуск существенно дешевле, отпадёт необходимость в наземной стартовой площадке. Сотрудник ROOM заметил, что эта разработка предназначена только для вывода небольших объектов на низкоорбитальные высоты.

Норвежский стартап - симулятор ракеты, стартующей из воды

Норвежский стартап - симулятор ракеты, стартующей из воды
Норвежский стартап – симулятор ракеты, стартующей из воды 
 

«Лет 10 назад на таком же шоу в Калифорнии, – вспомнил Михаил Спокойный, – одна компания представила свой сканер для дистанционного определения кокаина в кармане человека. Тогда над ними все смеялись: как они будут определять, что это кокаин, а не сахарная пудра. Между тем сегодня этот сканер с лёгкостью отличает кокаин от пудры, и сейчас повсеместно используется американскими полицейскими. Так что я поставил на комаров!».

Подводя итоги бременского саммита, Михаил Спокойный поделился общим впечатлением: «Стартапов много, а вот красивых идей – научных, технических или коммерческих – очень и очень мало. К сожалению, в Бремене не были представлены российские стартапы. Хотя нашим компаниям есть что продемонстрировать в этом сегменте рынка». 

Опыт и профессионализм экспертов журнала ROOM не остался незамеченным. Издание получило приглашение бесплатно принять участие в конференции в следующем году: и в качестве медиа-партнёра, и в качестве консультанта. 

ранее опубликовано

все статьи и новости