Александр Григорьевич Лузан

День космонавтики в Пентагоне

 
В преддверии юбилейного Дня космонавтики в редакционную почту пришло письмо, которое, по нашему мнению, заслуживает внимания не только редакции, но и всех читателей журнала. Публикуем его с согласия автора – доктора технических наук, лауреата Государственной премии РФ, генерал-лейтенанта в отставке А. Г. Лузана.
 
 

Уважаемый Кирилл Валерьевич!

12 апреля 2021 года не только Россия, но и всё мировое сообщество отмечает 60-летие первого полёта человека в космос.

Журнал «Воздушно-космическая сфера»  имеет непосредственное отношение к этому событию, положившему начало новой эпохе научно-технического прогресса.

Разрешите поздравить Вас и весь возглавляемый Вами коллектив с Днём космонавтики и от всего сердца пожелать добра, здоровья и творческих успехов!

У меня с этим праздником связаны воспоминания, о которых хотелось бы рассказать.

В апреле 1996 года мне довелось побывать в командировке в США в Вашингтоне. В то время я работал советником генерального директора ГК «Росвооружение», и в США мы уточняли некоторые вопросы по состоявшемуся контракту о продаже США боевых и технических средств зенитной ракетной системы (ЗРС) С-300В российского производства. В то время мы (и Минобороны, и предприятия ВПК, и ГК «Росвооружение») сочли возможным продажу США элементов ЗРС С-300В.

Это не давало американцам возможности вскрыть боевые и научно-технологические особенности и секреты системы, но позволяло поддержать наши предприятия, производившие средства системы, на плаву в условиях тотального отсутствия денежных средств.

12 апреля принимающая сторона устроила руководству нашей делегации экскурсию по достопримечательным местам Вашингтона (Капитолий, Музей авиации и аэронавтики, Пентагон и др.). Так я 12 апреля 1996 года оказался во внутреннем сквере Пентагона.

Во время перекура генерал Г. Вайнбергер, экс-глава Разведуправления Минобороны США (РУ МО), ставший гендиректором специально созданной для реализации контракта фирмы Normandi Tnn, завёл со мной разговор – на чистом русском языке:

– Генерал, что Вы ощущаете, находясь в Пентагоне?

– Чувство гордости.

– Почему?

– Во-первых, потому, что сегодня Всемирный день космонавтики, начало которой для всего человечества положила именно моя страна. Во-вторых, я, советский генерал, нахожусь в Пентагоне, а не вы, американские генералы, в Кремле. И, в-третьих, США покупают высокотехнологичное оружие, которое не могут сделать сами, у моей страны, а не наоборот. Всё это и вызывает у меня чувство гордости.

Нужно отдать должное американскому генералу, он встал и молча пожал мою руку. А перед отъездом мне вручили памятную медаль с эмблемой Пентагона, на обороте которой написано: «Visit to the Pentagon 12 April 96».

Храню её как память не только о Дне космонавтики, но и о посещении Америки.

Этим мне и хотелось поделиться с Вами и читателями.

Всего самого доброго!

С искренним уважением,  А. Г. Лузан

ранее опубликовано

все статьи и новости