Анатолий Хюпенен о Борисе Чельцове: В наших рядах он пользовался исключительным авторитетом

 
Борису Фёдоровичу Чельцову 23 апреля исполнилось бы 70 лет. Это был человек с большой буквы.
 
 

Это был высоко подготовленный, энергичный, инициативный, исключительно грамотный профессионал войск ПВО страны (позже ВКО, ВВС). Это был классический организатор и руководитель на порученном ему служебном посту. Это был достойный полемист в отстаивании и сохранении войск ПВО как вида Вооружённых Сил, их дальнейшего объективного развития и эволюции в переходе на новое качество – войск ВКО страны.

Подтверждение сказанному – вся его служба в Вооружённых Силах СССР и РФ. Обладая всеми перечисленными выше качествами, Борис Фёдорович успешно продвигался по служебной лестнице. Я, будучи командующим зенитными ракетными войсками Войск ПВО страны, заметил майора  Б. Ф. Чельцова как дисциплинированного, обязательного, инициативного исполнителя должностных обязанностей. Мною было принято решение назначить Чельцова начальником штаба одной из ответственнейших бригад ЗРВ (г. Северодвинск).

Борис Фёдорович отказался, ссылаясь на добрую службу управления командующего ЗРВ. Я настоял на назначении и не ошибся. Борис Фёдорович доказал это своей безупречной службой в зенитных ракетных войсках, закончил нашу академию, прошёл должности от начальника штаба ржевского корпуса ПВО, начальника оперативного управления московского округа ПВО, начальника оперативного управления – заместителя начальника Главного штаба Войск ПВО (позже ВВС) до начальника Главного штаба Главкомата ВВС. Борис Фёдорович – крупный военный учёный, доктор военных наук, руководитель Отделения ВКО Академии военных наук РФ.

Будучи в столь высоких должностях, не забывал корни своего роста и становления благодаря ветеранам Войск ПВО, объединившихся в «Союз ветеранов Войск ПВО». Он не только помогал нам, но и принимал личное участие в работе Совета «Союза». Например, мы благодаря Борису Фёдоровичу достойно отметили 90-летие создания ПВО страны (8 декабря 2004 года). Запомнились яркие выступления Бориса Фёдоровича на пленумах и конференциях ветеранов Войск ПВО. В наших рядах он пользовался исключительным авторитетом.

После увольнения из ВС возглавил комиссию Президиума Совета по связям с Министерством обороны, государственными и научными учреждениями. В эти годы он – исполнительный директор ВЭС ВКО. «Союз ветеранов» значительно расширил свои возможности в работе с государственными, военными, научными учреждениями, общественными организациями.

С уходом Бориса Фёдоровича мы много потеряли в повседневной деятельности и особенно в перспективе. Наша память о тебе, Борис Фёдорович, вечна. Мы дорожим твоим именем и не подведём тебя в нашей дальнейшей работе по развитию и становлению достойной нашей страны Воздушно-космической обороны (сегодня в составе Воздушно-космических сил).

Доктор военных наук, профессор, генерал-полковник А. И. Хюпенен

ранее опубликовано

все статьи и новости