Фото: Светлана Булгакова

Высший пилотаж в небе Геленджика

 
Журнал «ВКС» стал участником Международной выставки «Гидроавиасалон-2018» и научной конференции по амфибийной и безаэродромной авиации.
Сергей ДМИТРЮК
 
 

Смотреть страницы статьи в формате PDF.

Международная выставка «Гидроавиасалон – 2018» и научная конференция по амфибийной и безаэродромной авиации, состоявшиеся в Геленджике в начале сентября текущего года, оказались содержательными и насыщенными событиями. Одним из главных результатов стало соглашение о поставке в Соединенные Штаты Америки четырех самолетов-амфибий Бе-200 и опцион еще на шесть таких машин. Однако жителям и гостям города, без сомнения, больше всего запомнились показательные выступления пилотажных групп «Стрижи» на МиГ-29 и «Первый полет» на Як-52, а также демонстрационный полет главного экспоната выставки Бе-200. 

Рис. 2, 8, 9. Бе-200

- Cамолет-амфибия Бе-200ЧС – универсальная платформа, легко конвертируемая в различные варианты для выполнения пожаротушения, морского патрулирования, поиска и спасения на море, экстренной помощи в местах бедствий, а также для грузопассажирских перевозок.

- Самолет имеет аэродинамическую схему с высокорасположенным крылом, Т-образным оперением и лодкой большого удлинения. Бе-200ЧС оснащен двумя турбореактивными двухконтурными двигателями Д-436ТП, взлетной тягой 7500 кгс каждый.

Рис. 3, 4, 7. «Стрижи»

 - «Стрижи» – авиационная группа высшего пилотажа Военно-воздушных сил России. Она была сформирована 6 мая 1991 года на базе 234-го гвардейского Проскуровского авиаполка из лучших летчиков подмосковной авиабазы Кубинка. Входит в состав Центра показа авиационной техники имени И. Н. Кожедуба.

 - Выполняет групповой и одиночный пилотаж на многоцелевых высокоманевренных истребителях МиГ-29.

 - «Стрижи» базируются на расположенном в 60 километрах от Москвы аэродроме Кубинка. Сегодня Кубинка как школа пилотажного мастерства - номер один в России.

Рис. 5, 6. «Первый полет»

- Пилотажная группа аэроклуба «Первый полет» создана в 2009 году. На сегодняшний день это единственная в России профессиональная пилотажная группа на поршневых самолетах. В программе выступления задействованы самолеты Як-52 и Як-54.

- Самолеты пилотажной группы «Первый полет» в небе Геленджика

В 2018 году «Гидроавиасалон» превысил показатели предыдущей выставки по количеству экспонентов и установил рекорд. Свою продукцию и услуги представили 203 компании из шести стран мира. Площадь экспозиции превысила 4000 кв.м. Ряд воздушных судов был представлен на выставке впервые, например, самолет местных воздушных линий L-410UVP-E20 и легкий самолет Т-500А, установленные на поплавковые шасси. Всего на статических стоянках в аэропорту Геленджика и на гидробазе ТАНТК имени Г. М. Бериева, а также в полете было представлено 52 воздушных судна.

Смотреть страницы статьи в формате PDF.

 

ранее опубликовано

все статьи и новости