Фото: официальный сайт АО «АПЗ»

Праздник памяти

 
12-30 октября в Арзамасе прошли торжественные мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения Павла Ивановича Пландина – первого генерального директора АО «Арзамасский приборостроительный завод».
Лотта Гесс
Людмила Фокеева
 
 

Смотреть страницы статьи в формате PDF.

Рис. 1 П. И. Пландин

От простейших электродинамических фонариков к выпуску сложнейших приборов и систем для авиации и космоса, большого модельного ряда расходометрии, медицинской техники – таков путь приборостроительного завода и его директора. Благодаря таланту П.И. Пландина завод достиг своего расцвета, внес весомый вклад в развитие отечественной промышленности и непосредственно в развитие города: за 30 лет руководства Павла Ивановича в Арзамасе были построены жилые микрорайоны, созданы объекты социальной инфраструктуры, которые и по сей день приносят пользу горожанам. Имя первого генерального директора носит ставший для него родным завод, а также Арзамасский приборостроительный колледж, улица и сквер.

За заслуги перед Родиной П.И. Пландин в разное время был награжден орденами Ленина, Красной Звезды, Трудового Красного Знамени, Октябрьской революции, медалями «За трудовую доблесть», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» и другими. В 1985 году ему было присвоено звание лауреата Ленинской премии, а 20 июля 1989 года – звание «Почетный гражданин города Арзамаса».

В рамках торжественных мероприятий в музее истории АО «АПЗ» открылась экспозиция, посвященная юбилею. В фотографиях и документах выставка повествует о повседневной жизни, производственной деятельности и творчестве этого выдающегося человека.

Рис. 2 Выставка

К знаменательной дате были выпущены юбилейные медали, которыми награждены уже более ста приборостроителей: ветераны АПЗ, соратники Пландина и работники завода, особо отличившиеся в труде.

Рис. 3 Вручение медали

Отреставрирован сквер на улице Калинина, недалеко от дома, в котором жил П. И. Пландин, а также мемориальный комплекс на Тихвинском кладбище.

Снят документальный фильм под названием «Человек, который построил город».

Рис. 4 (книга, разворот)

ИСУССТВО ВЕСТИ ЗА СОБОЙ

По инициативе генерального директора АО «АПЗ» Олега Лавричева была издана книга, посвященная жизненному пути первого генерального директора. 19 октября 2018 года в музее АПЗ состоялась презентация, в которой приняли участие коллеги, друзья, родные Павла Ивановича, а также ветераны предприятия.

Автором книги стала московская писательница и выпускающий редактор журнала «Воздушно-космическая сфера» Лотта Гесс. На протяжении года она вела тесную работу с пресс-службой Арзамасского приборостроительного завода, семьей и коллегами Павла Ивановича.

Рис. 5. Супруга П. И. Пландина Тамара Александровна и сын Александр Павлович

В книге «Искусство вести за собой» история его жизни изложена в непосредственной взаимосвязи с историей городов, в которых он родился, жил и трудился, а также с важнейшими историческими событиями, которые выпали на долю его поколения. Здесь собраны воспоминания самых разных людей, которым довелось – по работе ли, в рамках общественной и политической деятельности – общаться с Павлом Ивановичем в разные годы.

Рис. 6. Александр Пландин

Александр Пландин, сын П. И. Пландина:

– Я был поражен структурой и построением книги, когда ее впервые увидел. Помню, когда были похороны отца, проводить его пришло немало коллег, которые говорили о нем. Я впервые услышал столько об отце. После этого у меня возникло сожаление, что он ничего не написал о себе, о своей жизни, которую прожил очень насыщенно и интересно. Данная книга – это то, о чем я подумал 30 лет назад. Здесь глубоко затронуты темы, важные для понимания личности отца, найдена суть его жизненных устремлений.

Спасибо всем, кто работал над этой книгой. Особая благодарность Олегу Вениаминовичу Лавричеву, который стал инициатором комплекса мероприятий, приуроченных к 100-летию Павла Ивановича. Большое спасибо руководству холдинга «Социум», что оно поддержало эту идею, оказав серьезную финансовую поддержку. Низкий поклон всем, кто хранит светлую память об отце.

Рис. 7. Лотта Гесс

Лотта Гесс, писатель:

– Изначально эта работа была мне интересна в качестве опыта биографической книги, так как в основном пишу о вымышленных героях. Я знаю, что в определенных случаях, когда рассказывают об известных людях, приходится замалчивать некоторые факты из биографии. Однако по мере того, как ко мне поступали материалы из жизни Павла Ивановича, я все больше убеждалась в том, что предо мной уникальная история человека с кристальной репутацией. Павел Иванович обладал высочайшей работоспособностью, неординарным умом, а также волей и силой духа. Но главное – он обладал настоящим искусством вести за собой, которое дается единицам из нас. Он вдохновлял собственным упорством и верой в успех. Вокруг себя он не видел людей, более или менее заслуживающих внимания и поощрения в зависимости от социального статуса. Коллектив в его понимании – это соратники. Люди, вкладывающие в общее дело и способности, и труд, и всю душу. Так он подвигал заводчан и горожан к тому, что было дорого ему самому, в чем он видел смысл своей жизни, – к процветанию завода, города и страны. Я очень горжусь тем, что мне выпало право и честь написать эту книгу.

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

Рис. 8 Открытие памятника

 30 октября торжественно открыт на призаводской площади памятник П. И. Пландину.

В этот день в Арзамас приехало много гостей. Представители акционеров АО «АПЗ», правительства Нижегородской области, партнеров. У проходной завода собрались родные, друзья, соратники и многочисленное молодое поколение приборостроителей, воспитанное на доблестных традициях Пландина. Право открыть памятник было предоставлено инициатору проведения мероприятий по увековечению памяти П. И. Пландина – нынешнему генеральному директору АПЗ Олегу Лавричеву, председателю Совета директоров завода Андрею Данько, скульптору, члену Московского союза художников Алексею Щитову и сыну Пландина – Александру Павловичу. Павел Иванович предстал перед приборостроителями в виде бронзовой статуи высотой три с половиной метра, на фоне стелы в форме крыла самолета с изображением рисунков и чертежей авиационных изделий.

Рис. 9 Памятник

- Памятник создавался в течение года. И впервые в моей практике за этот год мы не встретились с какими-то большими проблемами. Было такое ощущение, что нам что-то помогало свыше, - отметил автор композиции Алексей Щитов.

- Теперь, идя на работу, мы каждое утро будем видеть, что Павел Иванович вместе с нами шагает через проходную нести свою трудовую вахту. Это памятник его трудолюбию, его большой заботе о человеке труда. А наша с вами задача - поддерживать, сохранять и приумножать славные трудовые традиции, которые им утверждались, которыми он дорожил и которыми по сей день славен наш завод, - сказал генеральный директор АО «АПЗ», депутат Законодательного собрания Нижегородской области Олег Лавричев.

Рис. 10 Лавричев О.В.

- От лица Совета директоров выражаю благодарность и признательность генеральному директору завода О. В. Лавричеву за его искреннюю инициативность в вопросе, который можно было бы обозначить так: П. И. Пландин, чтобы помнили. Отдельная благодарность и признательность многотысячному коллективу и главному акционеру предприятия И. Р. Ашурбейли, который своими решениями способствует развитию начатого Пландиным дела, - отметил председатель Совета директоров АПЗ, член правления холдинга «Социум» Андрей Данько.

- От имени губернатора Нижегородской области искренне поздравляю вас с датой, которая в Арзамасе, уверен, по масштабу сравнима с вековым юбилеем ВЛКСМ. Я не имел возможности лично знать Павла Ивановича, но до сих пор в памяти храню слова, которые звучали в моей семье, когда говорили о нем как об ответственном руководителе, талантливом организаторе, настоящем патриоте арзамасской земли. Нет большего счастья для человека, чем оставить после себя такую добрую память, - обратился к собравшимся руководитель аппарата регионального правительства, министр Правительства Нижегородской области Александр Щелоков.

В приветственном слове председателя Законодательного собрания Нижегородской области Евгения Лебедева было сказано: «Человек жив, пока жива память о нем. Память о Павле Ивановиче Пландине сохранится навсегда в облике города, в имени одной из его улиц, приборостроительного колледжа и родного завода».

- Я надеюсь, что эта композиция станет памятником не только одному человеку, а всему коллективу, всем его соратникам, которые шли рядом, создавали это предприятие. Это памятник всем арзамасским приборостроителям! – сказал помощник главного контролера АПЗ, сын П. И.  Пландина Александр Пландин.

Завершились праздничные мероприятия торжественным вечером в Доме культуры «Ритм», который, как и множество других объектов социально-культурного назначения Арзамаса, был построен при Пландине. В этот день многое говорилось о Павле Ивановиче. Соратники и друзья вспоминали случаи из жизни, молодое поколение – истории, ставшие уже легендами. И, несмотря на то, что П. И. Пландин ушел более 30 лет назад, память о нем жива не только в Арзамасе, но и в умах всех тех, кто знаком с историей отечественного приборостроения.

Смотреть страницы статьи в формате PDF.

 

ранее опубликовано

все статьи и новости