Наш дом – Земля

 
Космические фотоэтюды Фёдора Юрчихина.
 
 

Статья журнала ВКС, №2 (87) октябрь 2016

Фёдор Юрчихин – Герой Российской Федерации, космонавт, совершивший четыре полёта на МКС и пять выходов в открытый космос. В полётах он фотографирует свои родные места и заповедники России – такими, какими они видятся с Международной космической станции. За время своего пребывания на орбите Юрчихин стал настоящим мастером космической фотографии. Снимки из его второй орбитальной экспедиции составили серию «Наш дом – Земля». «Каждый из нас, улетая в космос, является патриотом своей страны, а возвращаемся мы патриотами нашей Земли», – говорит космонавт.

«Байкал»

«Байкал». Снимок сделан 31 августа 2013 г. Серия «Озёра». Байкал – одно из грандиознейших чудес света. Озеро-загадка. До сих пор  привлекает внимание учёных всего мира.

«Дельта Волги»

«Дельта Волги». 29.06.2007 г. Серия «Реки». Дельта Волги играет огромную роль для естественного воспроизводства уникальных биологических ресурсов Каспийского моря. На её территории обитают многочисленные виды рыб, птиц, насекомых, млекопитающих, рептилий… Один из важнейших экологических объектов для мониторинга из космоса.

«Кавказский хребет»

«Кавказский хребет». 19.07.2007 г. Серия «Горы». Пролетая над Кавказом, невольно ищешь ту вершину, к которой приковали Прометея. Название «Кавказ» впервые встречается в произведениях Эсхила. На этом снимке над Кавказом небо чистое. И над Россией, и над Грузией. Всегда бы так.

«Ключевская группа»

«Ключевская группа». 28.09.2010 г. Серия «Камчатка». В подземной кузне практически всегда кипит работа. На заднем плане виден Шивелуч. А там работа «горит».

«Саяно-Шушенская ГЭС»

«Саяно-Шушенская ГЭС». 21.09.2010 г. Серия «Гидро». Более семи лет прошло после аварии. А плотина, как северный Атлант, надёжно упирается «плечами» в Саянский коридор.

«Над Черным морем»

«Над Чёрным морем». 17.09.2010 г. Серия Space-Techno-Symphony. Каждый раз стараюсь снять родные места. Места, где родился, вырос. На этом снимке, очень дорогом для меня, можно увидеть практически весь Кавказский хребет. И Эльбрус, самую высокую вершину России и Европы, и побережье Чёрного моря, и корабль «Союз ТМА‑19», командиром которого я был в третьем своём полёте. Но главное на этом снимке – маленький треугольник побережья без облачности прямо под «Союзом» – город Батуми, в котором я родился и вырос. Пусть над всеми нами всегда светит солнце! Даже тогда, когда облачно и идёт дождь.

«Олимпийская деревня»

«Олимпийская деревня». 09.11.2013 г. Серия «Города». Такой предстала Олимпийская деревня Сочи за два дня до нашей посадки. Именно здесь 7 февраля 2014 года был зажжён Олимпийский огонь!

«Шат-гора»

«Шат-гора». 02.09.2007 г. Серия «Горы». Эльбрус. Огромный, двуглавый, на фоне других вершин Кавказа он притягивает твоё внимание. Именно в космосе ко мне и пришла мечта – хорошо бы побывать на вершинах тех гор, которые снимаю. 7 сентября 2011 года удалось взойти на Западную вершину Эльбруса. Нас было трое – Абдулхалим Эльмезов, спасатель международного класса, без которого это восхождение было бы немыслимым, священник католической церкви города Нальчика отец Дэн и ваш покорный слуга. Как-то символично вышло, что до вершины в тот день дошли представители трёх религиозных учений – ислама, католичества и православия. А в 2014 и в 2015 годах Абдулхалим во второй и третий раз потащил меня на Эльбрус.

«Эльбрус»

«Эльбрус». 19.11.2010 г. Серия «Горы». Снимал по горизонту между облаками, расположенными на разной высоте. Хорошо виден Эльбрус, другие вершины. С удовольствием дарю такого рода фотографии своим друзьям.

ранее опубликовано

все статьи и новости