Заместитель руководителя «Роскосмоса» Александр Иванов проводит экскурсию для Валентины Терешковой и Алексея Леонова. Фото: Илона Айтимбетова

Легенды космонавтики на Восточном

 
Незадолго до исторического старта с первого российского гражданского космодрома, состоявшегося 28 апреля, на Восточном с большим размахом отметили День космонавтики. 12 апреля сюда прибыли Герои Советского Союза космонавты Алексей Леонов и Валентина Терешкова.
 
 

Статья журнала ВКС, №1 (86) июль 2016

Для первого космонавта, вышедшего в открытый космос, и первой женщины, побывавшей на орбите, провели специальную экскурсию по космодрому.
 
Почётные гости также приняли участие в ряде юбилейных мероприятий в бывшем Углегорске, на базе которого сейчас возводится наукоград. В настоящее время Углегорск переименован в город Циолковский.
 
Леонов и Терешкова выступили на торжественном митинге, возложили цветы к памятникам Константину Циолковскому и Юрию Гагарину, наградили победителей конкурса «Мы – дети Галактики».
 
«55 лет назад произошёл мощный взрыв эмоций на всём земном шаре. Столько листьев не падает осенью с деревьев, сколько раз было произнесено это имя: Гагарин, Юрий Гагарин, – сказал Алексей Леонов. – Это был переломный момент для всего человечества. Сейчас наша страна отмечает начало новой космической эпохи. Сегодня мы прилетели на СВОЙ космодром, где никто нам не будет указывать, что, когда и зачем пускать».
 
«Космодром Восточный – это грандиозное сооружение, – после экскурсии поделилась впечатлениями Валентина Терешкова. – Я надеюсь, станет доброй земной пристанью космической дороги без конца, начало которой 55 лет назад положил Юрий Гагарин, наш Юра. Сегодня мы его будем вспоминать здесь, на новом российском космодроме».
 
Стартовый стол для ракеты-носителя
Стартовый стол для ракеты-носителя
 
Слева направо: Андрей Охлопков — заместитель генерального директора ЦЭНКИ по технологическому развитию наземной космической инфраструктуры, летчик-космонавт Валентина Терешкова, летчик-космонавт Алексей Леонов, исполняющий обязанности генерального директора ЦЭНКИ Рано Джураева
Слева направо: Андрей Охлопков, заместитель генерального директора ЦЭНКИ по технологическому развитию наземной космической инфраструктуры, лётчик-космонавт Валентина Терешкова, лётчик-космонавт Алексей Леонов, исполняющий обязанности генерального директора ЦЭНКИ Рано Джураева

ранее опубликовано

все статьи и новости