Фото: Совет ветеранов Войск ПВО

Cлово ветерана

 
9 ноября в Москве в Центральном музее Вооруженных Сил Российской Федерации состоялся пленум Союза ветеранов Войск ПВО, который собрал 65 делегатов из 37 региональных организаций союза.
Сергей Дмитрюк
 
 

Смотреть страницы статьи в формате PDF.

В работе пленума приняли активное участие и приглашенные гости – представители государственных органов власти РФ и средств массовой информации, руководство Министерства обороны и Главкомата ВКС РФ, руководители различных ветеранских общественных организаций Москвы, представители ВПК, военачальники прошлых лет.

Рис.1 Центральный музей Вооруженных Сил РФ - традиционное место проведения пленума

Участники пленума обсудили отчетный доклад председателя президиума Союза ветеранов Войск ПВО, обменялись опытом работы, наметили пути дальнейшего повышения активности ветеранских организаций в решении важнейших вопросов социальной защиты ветеранов, а также в отношении военно-патриотического воспитания молодежи. Были рассмотрены вопросы о приеме в состав организации новых членов и предложения по внесению изменений в состав президиума Объединенного совета. Перед собравшимися выступили председатель Объединенного совета ветеранов Войск ПВО генерал-полковник А. И. Хюпенен, заместитель главнокомандующего Воздушно-космическими силами России генерал-майор А. А. Казакевич, командующий 1-й ордена Ленина армией противовоздушной и противоракетной обороны генерал-лейтенант А. Г. Демин, и другие.

На пленум были приглашены многие члены Вневедомственного экспертного совета по вопросам воздушно-космической сферы, среди которых был исполнительный директор ВЭС ВКС И. В. Косяк. В рамках соглашения о взаимодействии и сотрудничестве на пленуме рассмотрены итоги совместной работы по актуальным вопросам строительства системы воздушно-космической обороны в свете решений, принятых Верховным главнокомандующим ВС РФ – президентом РФ. Обсуждались проблемы ветеранского движения в целом и вопросы социальной защиты военнослужащих и военных пенсионеров. Участники пленума выразили благодарность членам ВЭС ВКС и лично председателю президиума Совета Игорю Ашурбейли за плодотворную совместную работу и оказываемую помощь в деятельности Союза ветеранов Войск ПВО.

Рис 2. Председатель Объединенного совета ветеранов Войск ПВО генерал-полковник А. И. Хюпенен: «Оружие ветерана – слово!»

Особое внимание было уделено военно-патриотической работе организации. Воспитание у молодого человека чувства патриотизма, гордости за Отечество становится важнейшей политической и идеологической задачей государства. Однако, как справедливо отметил в своем докладе председатель совета генерал-полковник А. И. Хюпенен, несмотря на объем государственной программы по патриотическому воспитанию граждан, результаты этой работы оставляют желать лучшего. «Правильно организованное ветеранское движение, без сомнения, послужит росту авторитета Вооруженных сил и их единению с народом. Мы были готовы к сражениям с боевым оружием в руках. И готовились к тому добросовестно. Сегодня наше оружие – это слово. Слово в школах, на митингах, слово с трибуны, слово в книгах, по радио и  телевидению».

«Особую нашу тревогу вызывает тот факт, что в формировании нового вида войск ВС РФ – Войск ВКС – остается много проблем, связанных со структурой, системой управления войсками, с созданием современного оружия и оборудования. Промедление в решении данного вопроса грозит самыми серьезными последствиями для обороноспособности нашего государства. По-прежнему верх берут узковедомственные интересы ряда руководителей видов ВС, но отнюдь не научно обоснованные решения, опирающиеся на исторический опыт строительства наших Вооруженных сил и подтвердившие свою высокую эффективность на практике».

Рис. 3 Звучит гимн Совета ветеранов войск ПВО

 Вместе с тем Совет ветеранов выразил благодарность генералам В. В. Гуменному и А. Г. Демину, которые, «несмотря на чрезмерную занятость, находят время, оказывают постоянное внимание и всеми доступными средствами поддерживают ветеранов Войск ПВО».

 

© Дмитрюк С.В., 2018

История статьи:

Поступила в редакцию: 14.11.2018

Принята к публикации: 21.11.2018

Модератор: Гесс Л.А.

Конфликт интересов: отсутствует

Для цитирования:

Дмитрюк С.В. «Оружие ветерана – слово» // Воздушно-космическая сфера. 2018. №4. С. 64-65.

Смотреть страницы статьи в формате PDF.

 

ранее опубликовано

все статьи и новости