Гаганьян или индийские космонавты намерены питаться в космосе рисовыми лепешками

 
В конце января в российском Звездном городке должна начать предполетную подготовку четверка индийских кандидатов на полет в космос в рамках национальной космической программы.
https://www.kommersant.ru/doc/4225749
 
 
В конце января в российском Звездном городке должна начать предполетную подготовку четверка индийских кандидатов на полет в космос в рамках национальной космической программы. 
 
«Самая большая демократия мира» полна решимости стать четвертым государством планеты (после нашей страны, США и Китая), которое своими силами отправит человека в космос. Об этой высокой цели премьер-министр Индии заявил еще 15 августа 2018-го. Точные сроки, правда, пока не названы. Но суть Нарендра Моди сформулировал: «Сын или дочь Индии отправится в космос с национальным индийским флагом в руках к 2022 году, или даже раньше».
 
Почему в 2022-м? Это как раз прочитали сходу: в тот год страна будет отмечать 75-летие независимости. А вот прочая конкретика поступала дозированно.
Сначала замелькало название первой национальной космической миссии: «Гаганьян» - «Небесный корабль» (от «гагана» - «небеса» на санскрите).
 
Затем стало известно, что миссия запланировала грандиозная: сразу несколько человек, сразу на пять-семь дней, да еще изначально в составе экипажа планировалась и женщина. Все это, напомню, этапы, к которым прочие космические державы шли шаг за шагом.
Ну а дальше - туман. У прессы и официальных лиц полный разнобой в терминах - от вйоманавтов («вйом» - «космос») и гаганавтов (см. выше) до акашагами («тот, кто ездит по небу») и даже антарикша ятри (от «антарикша» - «небо над Землей», «ятри» - паломник, путешественник).
 
Пока же более чем миллиардная Индия имеет лишь одного профессионального космонавта - Ракеша Шарму, который летал на орбиту на борту советского космического корабля «Союз Т-11» в далеком 1984-м. При этом индийцы считают своей и женщину-астронавта Калпану Чавлу, которая родилась в Индии, но затем переехала в США, где, получив гражданство, стала сотрудницей NASA. Ее первый космический полет состоялся на Шаттле в 1997 году. К сожалению, в ходе второго полета в 2003-м Чавла и весь экипаж шаттла «Колумбия» погибли - при посадке случилась авария.
 
Точки над «i» расставила лаборатория питания из города Майсора (она принадлежит индийской Организации оборонных исследований), представившая свой вариант космической трапезы: рисовые лепешки идли (их готовят на пару и часто едят на завтрак с острым овощным супом самбар), затем - рулеты с яйцом и овощами, овощной пулао (плов в индийском стиле) с зеленью и приправами, и популярная во всей Южной Азии халва из крупы маш.
 
Всего же, считают специалисты, трем мужчинам, которые будут летать на орбите неделю, в меню хватит 30 блюд. Не обойдется, конечно, и без обязательных вариаций на тему карри. Пока все названные блюда - вегетарианские (значительная часть населения Индии - вегетарианцы). Но не исключено, что и знаменитая индийская тандури чикен (курица, запеченная в тандыре) в космической упаковке тоже появится. Нельзя же осваивать космос на голодный желудок.
 

ранее опубликовано

все статьи и новости