Обложка третьего номера журнала «Воздушно-космическая сфера»

Вышел третий номер журнала «Воздушно-космическая сфера»

 
Первыми с журналом ознакомились участники II Научно-технической конференции «Воздушно-космическая сфера как фактор взаимной безопасности».
 
 

Председатель Президиума ВЭС ВКС Игорь Ашурбейли выразил надежду, что журнал «ВКС» будет так же интересен научному сообществу, как и его предшественник – журнал «ВКО».
 
Добро пожаловать в Асгардию! Таким интригующим заголовком открывается третий номер журнала «Воздушно-космическая сфера». Асгардия – первое в мире космическое государство, идея создания которого была озвучена Игорем Ашурбейли 12 октября на пресс-конференции в Париже. Уже в первые два дня заявки на получение гражданства в новом государстве поступили более чем от 500 тысяч землян.
 
«В первую очередь, конечно, надо объединяться учёным со всего мира, они должны совместно работать через свои агентства. Я обязательно изучу этот проект и с большой вероятностью пополню ряды асгардианцев», – поделился своим отношением к проекту директор космического агентства NASA Чарльз Фрэнк Болден.
 
«Человечество нельзя остановить на пути познания Вселенной!» – уверен генеральный директор ОРКК Юрий Власов. Этому не способны помешать даже угрозы из космоса, ни природные, ни техногенные. Как бороться с астероидной опасностью и не получить ущерб от космического мусора, он рассказал в интервью главному редактору журнала «ВКС».
 
Кроме того, Юрий Власов поделился с читателями журнала планами по освоению космоса; как на орбите будут «печатать» человеческие органы; чего нам не хватает для межпланетных полётов и освоения других планет; когда, наконец, отправится в космос новая «Федерация».
 
Вниманию читателей, интересующихся перспективой полётов в дальний космос, предлагается статья о создании ПТК «Федерация».
 
Казалось бы, зачем нужен новый корабль, когда есть надёжные «Союзы»? Но у «Федерации» другая миссия – межпланетные перелёты, – рассказывает президент РКК «Энергия» Владимир Солнцев. Сначала ПТК будут отрабатывать на полётах к Луне, а когда лунную дорожку обкатают, тогда можно лететь и дальше. У членов межпланетного экипажа задачи во время полёта будут существенно отличаться от тех, с которыми сталкиваются космонавты по пути на околоземную орбиту. Ведь им придётся жить и работать на корабле не два дня, а несколько месяцев. Какими будут их будни и досуг? Всё это решается сейчас.
 
«Совместно с коллегами из проектных отделов и подразделений нашего лётно-космического центра мы занимаемся проектированием деятельности экипажа ПТК», – рассказывает ведущий космонавт-испытатель лётно-испытательного отдела Марк Серов.
 
Директор института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн имени Николая Васильевича Пушкова РАН Владимир Кузнецов рассказывает о «Загадках солнца». В своём интервью учёный говорит о новых проектах, способных вывести науку о Солнце на новый уровень и помочь заглянуть глубже в гелиосферу.
 
Также в этом номере: сверхсекретный советский проект лазерной платформы «Скиф»; 4 возможных сценария военных конфликтов в Арктике; проект «Ураган» или как наблюдают из космоса за климатом планеты; эксклюзивное интервью с духовником отряда космонавтов; рассказ о традициях встречи Нового года на орбите. И многое другое.
 
Подписаться на журнал ВКС можно через редакцию, позвонив по телефону (499) 654-07-57 или отправив заявку по e-mail: vko@vko.ru
 
Адрес редакции: 125190, г. Москва, Ленинградский проспект, д. 80, корпус 16

ранее опубликовано

все статьи и новости