Вышел из печати четвертый, предновогодний номер журнала «Воздушно-космическая сфера»

 
Вторая половина 2018 года оказалась богата воздушно-космическими событиями, и главные из них освещены в настоящем выпуске.
 
 

В октябре состоялась первая в мире цифровая сессия парламента космического государства Асгардия, а также первый экономический форум. Был принят ряд важнейших решений, в частности, по  вопросам создания сбалансированной финансово‑экономической системы государства.

Два материала посвящены событию, имевшему большой резонанс в отечественной космонавтике: наш корреспондент побеседовал с космонавтами корабля «Союз МС-10», совершившими аварийную посадку после неудачного запуска 11 октября.

Особым украшением настоящего выпуска стали впечатляющие снимки с Международной выставки «Гидроавиасалон ‑2018»: журнал принял участие в научной конференции по амфибийной и безаэродромной авиации в Геленджике.

В статье А.В. Колесникова как с технологической, так и с философской стороны рассмотрен центральный для всей «космической» мысли человечества  вопрос – расселения  по галактике и экспансии земного разума в космос. Предложены нестандартные, но тем более интересные методы его решения.

Пристальное внимание российских ученых к лунной поверхности подробно иллюстрируют два материала: статья А.О. Майбороды о системе дистанционной экскавации лунного грунта «Lundust» и статья А.В. Багрова и В.А. Леонова о создании лунного космодрома методом наплавления реголита на монолитную поверхность.

Рубрика «История» предлагает  читателю обратиться к человеческому фактору в авиации. Расследование трагического и неоднозначного события тридцатилетней давности, предпринятое  подполковником В.П. Михайловым, ценно и интересно как с технической, так и с психологической точки зрения.

В чем уже сегодня можно видеть будущее космической техники, каковы требования времени к структурам и боевому применению войск ПВО, как выращивать биоткани в условиях невесомости – об этом и многом другом расскажет четвертый выпуск журнала «Воздушно-космическая сфера».

Содержание номера

ранее опубликовано

все статьи и новости