ВКС – новый щит России

 
Анализ тенденций развития средств вооружённой борьбы и способов их применения в период с 2020 по 2025 год позволяет сделать вывод о коренном изменении характера вооружённой борьбы. Её центр тяжести и основные усилия переносятся в воздушное и космическое пространство. Ведущие военные державы главную ставку делают на завоевание господства в воздушно-космической сфере.
 
 

Статья журнала ВКС, №1 (86) июль 2016

Павел КУРАЧЕНКО,
член президиума Вневедомственного экспертного совета по вопросам воздушно-космической сферы, генерал-лейтенант, начальник Главного штаба, – первый заместитель главнокомандующего Воздушно-космическими силами.
 
По материалам доклада «Воздушно-космические силы – новый щит России»

Россия и мир

Результаты анализа военно-политической ситуации в мире показывают, что западные государства во главе с США возвращаются в своих политических амбициях к временам холодной войны. Первоочередной мишенью избрана Россия, поскольку представляет собой, с одной стороны, потенциальное организационное ядро сопротивления планам Запада, а с другой – ресурсную базу любой незападной коалиции.
 
Россия – единственная глобальная сила, способная и готовая к противодействию в военном и идеологическом плане. Для её ослабления, огораживания, лишения геостратегического манёвра идут в ход и меры информационной войны, и экономические санкции, и демонстрация военного превосходства. Самый опасный период для России наступит на рубеже 2020–2025 годов, когда начнётся технологическое перевооружение развитых стран и Китая, а Соединённые Штаты и другие западные государства выйдут из депрессии 2008–2018 годов и совершат новый технологический скачок.
 
Закономерность, что «ход и исход военных действий в значительной мере определяется успешными действиями в воздушном и космическом пространстве», определяет реальное состояние дел в этой сфере. Об этом убедительно свидетельствует опыт военных конфликтов второй половины XX и начала XXI века.
 
 

Роль систем ПВО в вооружённой борьбе

Активные действия или бездействие национальных систем противовоздушной обороны (ПВО) государства и ударных сил определяли ход и исход вооружённой борьбы. Так было во Вьетнаме, где активные и эффективные действия национальных сил ПВО вынудили агрессора отказаться от ведения войны. И напротив, бездействие или слабость национальных систем ПВО привела к развалу ряда государств. Так было в Ираке, Ливии, Югославии.
 
Проблема обеспечения безопасности РФ в воздушно-космической сфере становится как никогда актуальной. В интересах её решения с 1 августа 2015 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации к выполнению поставленных задач приступил новый вид Вооружённых сил – Воздушно-космические силы (ВКС). Он является одновременно мечом и щитом России в воздушно-космической сфере.
 
Боевой состав Воздушно-космических сил включает: Главное командование ВКС, командование дальней авиации, командование военно-транспортной авиации, четыре объединения ВВС и ПВО военных округов, объединение ПВО‑ПРО и объединение Воздушно-космических сил, а также государственный испытательный космодром.
 
В составе ВКС России имеются три рода войск: Военно-воздушные силы, Войска противовоздушной и противоракетной обороны, Космические войска. Кроме того, в состав ВКС входят специальные войска: воинские части и подразделения радиоэлектронной борьбы; связи, радиотехнического обеспечения и автоматизированных систем управления; инженерные и метеорологические.
 
Решению о создании Воздушно-космических сил предшествовала длительная дискуссия в открытой печати, участниками которой являлись многие из членов ВЭС ВКО. Высказанные в её ходе соображения, как и позиции, изложенные в различных документах, внимательно изучались членами группы Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации, на которую была возложена разработка предложений по созданию нового вида Вооружённых сил. Окончательные выводы сформированы на основе творческого синтеза различных взглядов и накопленного опыта строительства и применения сил, действующих в воздушно-космической сфере. При этом учитывался опыт как собственный, так и передовых держав.
 
Авиационные, ракетные и космические средства вооружённой борьбы сейчас составляют основу не только военно-воздушных сил ведущих государств мира. Они являются также неотъемлемым компонентом современных военно-морских сил и сухопутных войск. Это привело к тому, что охват воздушной (а в последние десятилетия – воздушно-космической) сферы стал непременным атрибутом современного общевойскового боя. Борьба за господство в воздухе прочно вошла в разряд самых приоритетных задач вооружённого противоборства.
 
 
Основными задачами Воздушно-космических сил являются:
• поддержание потенциала войск (сил) на уровне, обеспечивающем во взаимодействии с другими видами и родами войск Вооружённых сил, гарантированное решение задач стратегического сдерживания;
• ведение разведки воздушно-космической обстановки и вскрытие начала нападения;
• отражение агрессии в воздушно-космической сфере и защита от ударов из космоса и с воздуха промышленно-экономических районов, важных объектов страны и группировок войск;
• поражение объектов и войск противника;
• обеспечение запусков космических аппаратов и управление ими в орбитальном полёте.
 

Стратегическое сдерживание

Рассматривая участие системы ВКО РФ в стратегическом сдерживании, необходимо отметить, что первоочередной и относительно малозатратной реакцией на обострение угрозы «разоружающего» удара, вследствие развития стратегического потенциала США, может быть повышение роли ответно-встречного удара Стратегических ядерных сил РФ (СЯС). Задача ВКО в этих условиях состоит в совершенствовании возможностей по предупреждению в рамках создаваемой системы разведки и предупреждения о воздушно-космическом нападении (СРПВКН).
 
Её решение возможно за счёт эшелонирования СРПВКН, включения в её состав элементов космического, воздушного, наземного и морского базирования, функционирующих на различных физических принципах. Такое построение СРПВКН позволит обеспечить выполнение требований по времени выдачи и достоверности информации предупреждения. Состав средств разведки по эшелонам должен определяться с учётом характера возможных действий СВКН противника, климатических и геофизических особенностей на конкретном стратегическом воздушно-космическом направлении.
 
При всей важности повышения эффективности ответно-встречного удара необходимо учитывать, что стратегическая стабильность будет максимально надёжной при способности нанести агрессору неприемлемый ущерб в ответном ударе, то есть в наиболее тяжёлых для СЯС РФ обстоятельствах. Эта способность обеспечивается высокой живучестью СЯС. Участие ВКО в реализации такой живучести сводится к огневому прикрытию объектов СЯС. В качестве первоочередных предлагаем рассматривать объекты Ракетных войск стратегического назначения (РВСН). Первоочередной характер их прикрытия обусловлен тем, что в этих войсках находится основной потенциал СЯС и весь потенциал ответно-встречного удара.
 
Анализ развития возможных сценариев военного противостояния с участием Российской Федерации, основанный на учёте факторов военно-политического, военно-технического и военно-географического характера, позволяет сделать следующие выводы.
 
В различных по масштабу войнах с применением только обычных средств поражения вооружённое противоборство в воздушно-космической сфере будет играть решающую роль, особенно в начальном периоде войны.
 
 
 
Задачами ВКО в таких войнах будут:
• непрерывное ведение разведки воздушно-космического пространства, выдача разведывательной информации и информации предупреждения об оперативном развёртывании сил и средств воздушно-космического нападения, начале нападения, оперативном построении и действиях группировок СВКН;
 
• прикрытие важнейших объектов Вооружённых сил, стратегических резервов от ударов СВКН противника в местах их дислокации, сосредоточения, при выдвижении, развёртывании и в проводимых ими операциях, сил флотов в пунктах базирования и в море на радиус действия сил и средств ВКО, ключевых объектов экономики и инфраструктуры в районе конфликта.
 
Эффективное решение силами и средствами ВКО информационных и силовых задач поможет не допустить завоевания и удержания противником превосходства в воздухе.
 
Применительно к Российской Федерации следует отметить факторы, создающие благоприятные условия для применения группировок СВКН иностранных государств и обусловливающие предпочтительность воздушно-космического вторжения по сравнению с сухопутным. 
 
К числу таких факторов следует отнести:
• наличие крупных группировок СВКН иностранных государств вблизи границ РФ;
• близость РФ к очагам нестабильности и повышенной конфликтности, наличие таких очагов в пределах границ СНГ и самой РФ;
• большая протяжённость границ, площадь территории, что усложняет возможность сосредоточения сил ПВО (ВКО) на угрожаемых направлениях;
• наличие анклава (Калининградская область), а также удалённых и труднодоступных районов (Приморье, Сахалин, Камчатка, Чукотка);
• наличие объектов стратегических ядерных сил, АЭС, химических предприятий и других потенциально опасных объектов;
• отсутствие достаточного информационного предполья на важнейших направлениях.
 
Эти и другие факторы в совокупности создают благоприятные условия для применения группировок СВКН потенциальным противникам, обусловливают предпочтительность воздушно-космического вторжения по сравнению с сухопутным и одновременно затрудняют решение задач воздушно-космической обороны страны.
 
При определённых условиях цель агрессии может быть достигнута и без сухопутного вторжения. Если же конечная цель агрессии будет заключаться в захвате части территории РФ и установлении контроля над её природными ресурсами, то воздушная (воздушно-космическая) фаза вооружённого противоборства будет направлена на создание благоприятных условий для сухопутного (морского) вторжения.
 
Эффективное решение силами и средствами ВКО информационных и силовых задач поможет не допустить быстрого завоевания и удержания противником безусловного превосходства в воздухе.
 
 

Эффективное решение силами и средствами ВКО информационных и силовых задач поможет не допустить быстрого завоевания и удержания противником безусловного превосходства в воздухе

Проблемы и пути их решения

Опыт войн ХХ – начала ХХI столетия убедительно свидетельствует о том, что без современной воздушно-космической обороны война будет непременно проиграна. Однако тот же опыт говорит и о том, что при пассивной обороне нельзя в принципе рассчитывать на благоприятный для обороняющегося исход войны, какой бы эффективной ни была оборона.
 
Рассмотрение, а тем более планирование в качестве альтернативных вариантов только ударных или только оборонительных действий в ходе вооружённого противоборства допустимо лишь в чисто теоретическом плане. Преимущества сочетания оборонительных и наступательных действий давно доказаны практикой прошедших войн, в том числе и опытом Великой Отечественной войны.
 
Только в случае комплексного применения обороняющейся стороной и оборонительных, и ударных средств при отражении агрессии, вооружённое противоборство приобретает основные классические черты войны. В противном случае чаще всего имеет место нечто похожее на карательную операцию. Именно так выглядят действия ВВС и ВМС США против Ливии (1986 год), действия многонациональных сил против Ирака (1991 год), действия стран НАТО против Югославии (1999 год). Исход всех перечисленных выше военных конфликтов известен. Отсутствие возможностей одной из сторон по нанесению ударов по противнику однозначно обеспечивает победу другой стороны, какой бы сильной противовоздушной обороной не обладала жертва агрессии. Вопрос только во времени.
 
Эффективное решение задач вооружённого противоборства в воздушно-космической сфере невозможно без наличия современной системы управления, обеспечивающей комплексное применение ударной и оборонительной компоненты. К настоящему времени создана и совершенствуется система управления войсками (силами) ВКО. К сожалению, система управления ударной компонентой отстаёт от современных требований. Решение данной проблемы позволит создать комплексную ударно-оборонительную систему, решающую задачу ведения вооружённой борьбы в воздушно-космической сфере.
 
Основными направлениями строительства и развития ВКС в части ВКО являются:
• создание перспективных комплексов ПВО‑ПРО и их интеграция в единую систему управления ВКО;
• перевооружение войск на перспективные образцы ВВСТ ВКО;
• совершенствование разведывательно-информационных систем ПРН (предупреждения о ракетном нападении) и ККП, а также их интеграция в единую систему разведки и предупреждения о воздушно-космическом нападении;
• наращивание численного состава и качественных характеристик отечественной орбитальной группировки.
 
Говоря о важнейшей в настоящее время проблеме наращивания группировок войск (сил) на стратегических направлениях, надо отметить, что её решение должно идти по трём основным направлениям:
• создание совершенно новых группировок войск (сил), оснащённых современными образцами ВВСТ;
• наращивание количественно-качественного состава существующих группировок войск (сил);
• обеспечение стратегической мобильности авиации и войск ПВО.
 
В целом реализация спланированных мероприятий к 2021 году позволит ВКО Российской Федерации выполнить стоящие перед ней задачи.
 
Возможности СРПВКН позволят обеспечить своевременное предупреждение о воздушно-космическом нападении с целью обеспечения принятия решения на ответные действия, в том числе применение СЯС.
 
Существенно увеличатся возможности ПРО.
 
Будет обеспечено гарантированное зенитно-ракетное прикрытие важнейших военных и государственных объектов, в первую очередь объектов СЯС и высших звеньев управления государством и Вооружёнными cилами.
 
Реализация намеченных планов по строительству ВКО РФ невозможна без чёткой, качественной и, главное, слаженной работы всех органов военного управления, научно-исследовательских организаций и предприятий оборонно-промышленного комплекса. Большая роль в этом процессе отводится и ВЭС по проблемам ВКО. 
 
Работы по созданию ВКО РФ должны вестись с общей направленностью, предусматривающей создание и развитие информационных и огневых средств с обязательным сопряжением посредством единой системы боевого управления и связи.
 

ранее опубликовано

все статьи и новости