В авангарде экологии и технологий: новости Арзамасского приборостроительного завода

 
Минувший май оказался для предприятия богат на важные события, в числе которых особо выделяются XXI Международный форум «Великие реки: экологическая, гидрометеорологическая, энергетическая безопасность» и всероссийский конкурс профессионального мастерства среди инженеров-технологов по механообработке, посвященный 85-летию со дня образования Профавиа. О том, как проходили эти мероприятия и об участии в них коллектива и руководства – в материалах пресс-службы завода.
 
 

«Великие реки»

Экспозиция Арзамасского приборостроительного завода имени П.И. Пландина оказалась в центре внимания на XXI Международном форуме «Великие реки: экологическая, гидрометеорологическая, энергетическая безопасность», проходившем в Нижнем Новгороде 14-17 мая. Ведущая тема форума – «Устойчивое развитие регионов в бассейнах великих рек».

На Нижегородской ярмарке была развернута обновленная экспозиция, стенды для которой подготовили федеральные и региональные организации, работающие в сфере водоснабжения, речного транспорта, сохранения и развития водных объектов, ликвидации накопленного экологического вреда. В работе форума приняли участие заместитель полпреда в ПФО Алексей Кузьмицкий, член Совета Федерации от Нижегородской области Александр Вайнберг, руководители из Нижегородского правительства, Законодательного собрания региона, многочисленные эксперты в области экологии и природопользования.

Выставочный павильон был похож на водные пространства: стилизованное освещение, звуковое оформление, стенды в едином дизайне, на центральном экране – огромная капля кристально чистой воды как символ форума.

Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев подчеркнул, что уже более двух десятилетий форум «Великие реки» представляет центральную площадку для обсуждения экологического будущего планеты.

– Объединяя ведущих специалистов и экологическую общественность, форум помогает объективно оценить состояние природы, – отметил Евгений Викторович. – В этом году он посвящен теме внедрения научно обоснованных технологий устойчивого развития регионов в бассейнах великих рек, причем акцент сделан на развитие и внедрение отечественных технологий. Надеюсь, что результатом дискуссий и встреч станут реальные проекты и популярные акции, направленные на поддержание и сохранение природной среды.

Арзамасский приборостроительный завод – традиционный участник данного форума. Расходомеры, выпускаемые им, позволяют контролировать потребление природных ресурсов. Это значимый вклад в экологическую безопасность.

– Горы дают нам чистейшую воду, но оборудование сильно изношено, оно эксплуатируется с советских времен, – отметил почетный консул Республики Абхазии Владимир Литвинчук. – У нас курортная зона с большим количеством пансионатов, которые нуждаются в стабильной системе водоснабжения и ресурсосбережения. И продукция АПЗ необходима Абхазии. АПЗ выпускает наукоемкую продукцию не только для ОПК, но и бытового назначения, ту, что требуется везде.

Впервые на «Великих реках» был представлен БПЛА «Грач» производства АПЗ, вызвавший живой интерес участников и гостей форума.

– Беспилотный летательный аппарат может использоваться для сохранности природных ресурсов – мониторинга акватории рек, лесов, фиксации утечки вредных газов, обеспечения связи в труднодоступных местах с помощью специального оборудования, – рассказал директор по производству и продажам гражданской продукции Владислав Цыцулин. - Данные, получаемые с помощью нашего беспилотника, позволяют более оперативно принимать решения при ликвидации последствий ЧС.

В рамках форума экспозицию АПЗ посетили более 100 делегаций, в том числе и зарубежных

Конкурс профессионального мастерства

17 мая Арзамасский приборостроительный завод принял всероссийский конкурс профессионального мастерства среди инженеров-технологов по механообработке, посвященный 85-летию со дня образования Профавиа. Свои навыки проверяли лучшие специалисты со всей России - с 34 предприятий авиационной промышленности.

 - Участие в конкурсе - ваш важный и ответственный выбор, независимо от того, победите или нет. Вы на правильном пути, потому что глубоко задумываетесь о важности своей профессии, - обратился к участникам конкурса генеральный директор АПЗ Олег Лавричев. – Сейчас мы много говорим о квалификации персонала, развитии нашей экономики, технологическом прорыве. И это не просто слова. Но пока наших с вами усилий недостаточно для совершения того самого технологического рывка. Много предстоит сделать, чтобы соответствовать потребностям сегодняшнего дня и высоким стандартам мировых производителей. Для этого нам нужно ставить высокие цели, а для их достижения - повышать квалификацию.

- Здесь собрались лучшие представители своей профессии, - отметил заместитель председателя Российского профессионального союза трудящихся авиационной промышленности Юрий Кононов. - Спасибо руководству предприятия, профсоюзной организации и всему коллективу АПЗ за качественную подготовку конкурса.

В конкурсе, который проходил в двух возрастных категориях (до 35 лет и старше 35 лет), приняли участие лучшие специалисты с 34 предприятий Приволжского, Центрального, Северо-Западного, Дальневосточного, Уральского и Южного федеральных округов Российской Федерации.

- Подготовка к мероприятию была глобальной, - рассказал заместитель главного технолога АО «АПЗ» по механообработке и заместитель председателя жюри конкурса Николай Солдатов. - Большое число участников – и все они с разных предприятий, с разными традициями, что накладывало дополнительную ответственность на жюри. Нам необходимо было составить задания так, чтобы учесть особенности всех производств, на которых трудятся конкурсанты.

В категории до 35 лет победителями стали:

1 место – Артем Дворников, АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина

2 место – Евгений Русинов, АО «Сарапульский ЭГЗ»

3 место – Андрей Билоус, ООО «СЭПО-Самара»

В категории после 35 лет призовые места заняли:

1 место - Любовь Петровских, АО «ЭМЗ "Лепсе"»

2 место - Иван Кочешков, АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина»

3 место - Екатерина Онищенко, ПАО «Арсеньевская авиационная компания "Прогресс"»

 - Рад, что стал первым, так как конкуренция была очень высокая, - делится победитель в категории до 35 лет Артем Дворников. - Профессия инженера сегодня по-прежнему востребованна, ведь человеческий мозг пока невозможно заменить самыми передовыми технологиями.

АПЗ был выбран площадкой для проведения конкурса не случайно: завод имеет богатый музей истории предприятия, современное производство, инновационное оборудование, ежегодно проводит ряд собственных конкурсов профессионального мастерства, а также принимает городские, региональные и всероссийские конкурсы

 

ранее опубликовано

все статьи и новости