Конференция ВЭС ВКС

Поздравления членов ВЭС ВКС с 15-летием

 
Руководители предприятий, организаций и важные персоны поздравляют всех причастных к ВЭС ВКС с 15-летием со дня основания Совета
 
 

 

* * *

15 лет Вневедомственному экспертному совету по вопросам воздушно-космической сферы

В своем  выступлении на XII заседании дискуссионного клуба «Валдай» президент России Путин В.В. отметил важность наличия открытой интеллектуальной площадки, обмена мнениями, оценками и прогнозами по вопросам войны и мира.

Именно в качестве такой интеллектуальной площадки в 2003 году был создан Вневедомственный экспертный совет по вопросам воздушно-космической обороны (ВЭС ВКО).

Вневедомственный экспертный совет является уникальным объединением  специалистов: научных сотрудников, военных, конструкторов и ориентирован на поддержку решений по развитию наиболее сложной и наукоемкой военно-технической системы -  системы воздушно-космической обороны страны.

За прошедшее время совет принял непосредственное участие во всех процессах строительства и развития системы ВКО Российской Федерации.

В динамичной  обстановке реформирования Вооруженных сил РФ были сформированы Космические войска, Войска воздушно-космической обороны и наконец - Воздушно-космические силы, которые объединили ВВС, космические войска и войска ПВО-ПРО.

Необходимо отметить, что в этом мы значительно опередили Соединенные Штаты Америки, где решение о создании космических войск было принято только в 2018 году!

Значительные изменения за прошедший период произошли в техническом состоянии систем ракетно-космической обороны России  - систем противоракетной обороны, предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства.

От устаревшей военной техники с многократно продленными сроками эксплуатации, низкой надежностью и другими техническими характеристиками удалось перейти к модернизации систем, созданию новых образцов вооружений РКО и их интеграции на основе современных вычислительных систем и средств связи.

Так в системах противоракетной обороны была начата модернизация системы ПРО г. Москвы, оборонно-промышленный комплекс приступил к созданию перспективных мобильных комплексов  большой дальности.

В составе Вооруженных сил РФ, впервые после распада СССР, появились принципиально новые противоспутниковые комплексы.

В оценках результатов реформирования сил воздушно-космической обороны и разработке предложений по дальнейшим перспективам развития ВКО принимал участие Вневедомственный экспертный совет.

Особое внимание  советом было уделено анализу состояния разработки аналогичных систем вооружений за рубежом. Так в СМИ неоднократно публиковались статьи членов экспертного совета, посвященные перспективным средствам воздушно-космического нападения противника – гиперзвуковым летательным аппаратам, их роли и месту в стратегических наступательных операциях будущего.

Глобальная система ПРО США и угрозы, создаваемые этой системой для Российской Федерации, также неоднократно становились предметом обсуждения  Вневедомственного экспертного совета. Взвешенные оценки независимого экспертного сообщества не позволили уйти в  «симметричное реагирование» и очередную гонку вооружений при планировании развития аналогичных систем воздушно-космической обороны Российской Федерации.

Значительный объем проблемных вопросов, который возник в сфере космической деятельности, исследованиях околоземного пространства и применения оружия в космосе потребовал привлечения экспертов в данной области и расширил поле деятельности ВЭС ВКО от «воздушно-космической обороны» к «воздушно-космической сфере» (ВКС). Это вызвало необходимость уточнения наименования   организации-ассоциации - ВЭС ВКС.

За прошедшее время Вневедомственный экспертный совет  значительно укрепился новыми экспертами в области ракетно-космической обороны.   Доктора технических наук Аксёнов О.Ю., Старчак С.Л. кандидаты технических наук  Жихарев А.С., Пицык В.В.  достойно представляют в нем 45 ЦНИИ Минобороны (в настоящее время – научно-исследовательский испытательный центр ЦНИИ Войск ВКО) - ведущее научно-исследовательское учреждение министерства в области развития стратегических оборонительных систем ВКО.

Участие членов совета в научных конференциях,  круглых столах, постоянные публикации в СМИ и непосредственная научно-исследовательская работа экспертов позволяют обеспечить высокую компетентность ВЭС ВКС во всех вопросах воздушно-космической обороны.

Динамика роста угрозы воздушно-космического нападения на Российскую Федерацию, противоборства систем воздушного нападения и обороны, появление новой сферы вооруженной борьбы в космосе - все это определяет крайнюю необходимость в настоящем  и дальнейшие перспективы Вневедомственного экспертного совета по вопросам воздушно-космической сферы.

Достигнутая динамика развития Воздушно-космических сил показывает правильность выбранных решений в области военного строительства и создания военно-технических систем этого вида Вооруженных сил.

Возможно, подобная практика создания экспертных советов найдет в перспективе применение и в других родах и видах Вооруженных сил, в первую очередь -  в Военно-морском флоте и РВСН, отличающихся наибольшей сложностью вооружений и военной техники.

 

                                                     Член ВЭС ВКС, полковник запаса, ктн, доцент, Анцупов О.И.

                                                                                                   

***

Уважаемые коллеги!

Компания АО «РАМЭК-ВС» искренне поздравляет Негосударственную некоммерческую организацию-ассоциацию «ВЭС ВКС» со знаменательной датой - 15-летием со дня основания!

История Совета начинает свой путь  с 20 февраля 2004 года. Именно тогда было создано единственное в России некоммерческое партнёрство «ВЭС ВКО», которое насчитывало 25 членов.

На сегодняшний день ВЭС ВКС -  это элитное межведомственное экспертное сообщество, способное проводить комплексные и квалифицированные экспертизы эффективности предлагаемых научно-технических, организационных, экономических и других решений, направленных на создание системы Воздушно-космической обороны Российской Федерации в интересах государства.

От всей души желаем успеха во всех направлениях деятельности, верных соратников и союзников, новых светлых горизонтов и безоблачных дней.

Пусть этот юбилей откроет новые безграничные возможности для постоянного развития и неустанного движения вперед.

***

                                                                Председателю Президиума ВЭС ВКС

И.Р. Ашурбейли

                2019 г.

***

Уважаемый Игорь Рауфович!

Поздравляю Вас и членов ВЭС ВКС  с 15-летием со дня основания Совета!

Созданный по Вашей инициативе вневедомственный экспертный совет по проблемам Воздушно-космической обороны за сравнительно небольшой временной период   работы преодолел поистине космическую дистанцию. Обобщен огромный опыт боевого применения войск и вооружения ПВО в локальных войнах и вооруженных конфликтах, разработаны концепции необходимости и создания единой системы воздушно-космической обороны, способной обеспечить безопасность и авторитет  сильной, уважаемой в мире России.  И это в то время, когда сам термин «воздушно-космическая оборона» еще не закрепился в словаре разработчиков и военных. Жить и работать на далекую перспективу -  поистине Ваше уникальное качество.

Серьезная и глубокая аналитика ученых и военных, экспертов мирового уровня, вызвала интерес и авторитет мирового научного и политического сообщества -  ВЭС ВКО получил  консультативный статус экономического и социального совета ООН и преодолел очередной этап – интеграцию в международное сотрудничество в области экологии и мирного освоения космоса.

Современные политические условия и требования времени определили несколько иной вектор развития, и вскоре Совет был переименован во вневедомственный экспертный совет по вопросам Воздушно-космической сферы. Это уже другой уровень и масштаб деятельности. Скорректированные цели позволили наиболее эффективно использовать огромный научный потенциал Совета в решении сверхзадачи по защите национальных интересов России и обеспечению научно-технической безопасности страны. Искренне горжусь, что коллектив нашего предприятия, ориентированный на инновационное развитие, своим трудом причастен к достижению стратегических целей Совета.

Желаю коллективу Совета двигать вперед, к упрочению своих позиций и новым  победам во славу Отечества! Крепкого здоровья, творческого вдохновения, научных идей и их разработок!

 

О.В. Лавричев, генеральный директор АО «АПЗ»

 

* * *

 

 

 

***

 

Председателю  Президиума негосударственной некоммерческой организации-ассоциации

"Вневедомственный экспертный совет по вопросам Воздушно-космической сферы"

И.Р. Ашурбели

Уважаемый Игорь Рауфович!

Представляю вам некоторые соображения  в связи с 15-летием образования "Вневедомственного экспертного совета по вопросам Воздушно-космической сферы" и подготовкой общего собрания 20 февраля 2019 года, а именно:

1.    Ключевым вопросом является необходимость во внесении большей определенности относительно потенциальных Заказчиков на интеллектуальный продукт Экспертного Совета;

2.    В сложившейся ситуации финансирование деятельности Совета осуществляется лишь из одного источника - из личных средств Председателя Президиума совета, что допустимо лишь для относительно непродолжительного времени. В этой связи желательно рассмотреть возможные варианты формирования самовозобновляющегося  бюджета.

По всей видимости, в рамках подготовки к общему собранию, можно было бы провести несколько рабочих встреч для более детального рассмотрения вопросов, касающихся деятельности организации.

Член Экспертного совета, Н. Михайлов.

13.11.2018 г.

* * *

 

 

 

* * *

 

 

Уважаемые коллеги – члены Вневедомственного экспертного совета по вопросам Воздушно-космической сферы!

От имени командования и коллектива Центрального научно-исследовательского института Войск воздушно-космической обороны Министерства обороны Российской Федерации сердечно поздравляю коллегию и членов Вневедомственного экспертного совета по вопросам Воздушно-космической сферы с юбилеем – 15-летием со дня основания!

Вневедомственный экспертный совет по вопросам Воздушно-космической сферы (ВЭС ВКС) был организован в период осознания важности воздушно-космической обороны в решении геостратегических проблем и необходимости обоснования системы мер по парированию угроз с воздуха и из космоса.

Совет объединил в своих рядах людей, неравнодушных к судьбе Отечества, знающих проблематику и понимающих всю сложность организации системы воздушно-космической обороны от создания образцов вооружения до принятия военно-политических и дипломатических решений. В Совет вошли видные военачальники, конструкторы ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса, ученые и преподаватели, непосредственно занимающиеся вопросами воздушно-космической обороны.

В настоящее время ВЭС ВКС объединяет в своих рядах более 80 организаций, широко представлена научная общественность и ветераны Вооруженных Сил, в том числе более 40 генералов и адмиралов.

На протяжении всех лет своего существования Вневедомственный экспертный совет был на острие решения проблем укрепления оборонного потенциала страны, развития военно-технической, оборонно-промышленной и научной политики нашего государства.

Наиболее актуальными направлениями деятельности ВЭС ВКС в настоящее время являются: выявление новых угроз и вызовов безопасности нашего государства, строительство эффективной системы ВКО, способной адекватно отражать эти угрозы, модернизация оборонно-промышленного комплекса и создание перспективного вооружения и военной техники, а также мирного освоения космоса.

Все это время тесное плодотворное сотрудничество связывает ЦНИИ ВВКО Минобороны России с ВЭС ВКС. Начало ему было положено в период совместного решения теоретических и прикладных вопросов организации воздушно-космической обороны страны: разработки Концепции создания системы ВКО РФ, совершенствования нормативно-правовой базы строительства и применения ВКО, реформирования и развития военно-промышленного комплекса России. В динамично меняющихся геополитических условиях от эффективности нашей совместной работы во многом зависит успех предпринимаемых сегодня практических шагов по совершенствованию системы воздушно-космической обороны.

Желаю всем членам Вневедомственного экспертного совета крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов в решении сложных задач во имя укрепления обороноспособности нашей Родины!

С.В. Ягольников, член Президиума ВЭС ВКС, начальник ЦНИИ ВВКО Минобороны России, заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор

 

ранее опубликовано

все статьи и новости