Кирилл Плетнер, главный редактор журнала ВКС

От редактора

 
В феврале этого года журнал «Воздушно–космическая сфера» вошел в Перечень рецензируемых научных изданий Высшей аттестационной комиссии и рекомендован для публикаций соискателей ученой степени – аспирантов и докторантов.
Кирилл Валерьевич ПЛЕТНЕР, главный редактор журнала «Воздушно-космическая сфера»
 
 

Обычно научные журналы формируются вокруг институтов, вузовских кафедр. В нашем случае – именно «ВКС» стал центром притяжения для ученых, чья сфера интересов сосредоточена вокруг инновационных космических технологий. Это произошло во многом благодаря автору идеи журнала доктору технических наук Игорю Ашурбейли: именно он ставил задачу сделать журнал научно-техническим. «ВКС» развивается на одном поле с реализацией других его идей, например, космического государства Асгардии.

Сегодня есть стойкое ощущение, что мы находимся на границе научного прорыва. Ведь то, что мы сделали в освоении космоса, было реализацией проектов, которые создавались еще при Сергее Павловиче Королёве. Сейчас нужны новые идеи, новое мышление, новые революционные технологии.

Мы пытаемся нащупать тропинку в этом направлении. Нас интересуют промышленная заготовка льда в космосе, способы очистки околоземного пространства от космического мусора, идеология космической экспансии в самом широком смысле. Но наша заветная мечта – найти нового Циолковского, помочь ему воплотить его идеи в металле, выйти на совершенно новый уровень науки и техники. Для этого надо рисковать, расширять научные горизонты.

Многие слышали о квантовом двигателе российского ученого Владимира Леонова. Идея антигравитации, безусловно, спорная. Поэтому, публикуя статью о двигателе, устроенном на новых физических принципах, мы не претендуем на истину в последней инстанции, а лишь приглашаем читателя к дискуссии.

В этом номере мы также обращаем внимание на экстраординарное событие на МКС.

12 декабря 2018 года космонавты Роскосмоса Олег Кононенко и Сергей Прокопьев совершили предельно сложный и опасный выход в открытый космос. Редакция благодарит пресс-службу РКК «Энергия» за уникальные фотографии, иллюстрирующие героическую внекорабельную деятельность российских космонавтов.

Желаем вам приятного и увлекательного чтения, уважаемые читатели! 

 

ранее опубликовано

все статьи и новости