Кирилл Плетнер, главный редактор журнала ВКС

От редактора

 
Готовясь к сдаче последнего в этом году номера в типографию, я несколько раз мысленно возвращался к двум наиболее интересным, на мой взгляд, материалам.
Кирилл Валерьевич Плетнер
 
 

В статье «Космическая экспансия разума» белорусский ученый Андрей Колесников предлагает перемещать на пригодную для жизни планету геномы или эмбрионы человека в сопровождении машин, наделенных сознанием и интеллектом. Предполагается воспитание и развитие родившихся людей нанороботами и дальнейшее их размножение и образование естественным путем.

Не такая уж плохая идея – учитывая, что ресурсы нашей планеты истощены, биосфера деградирует, а космические угрозы никто не отменял.

Именно идея экспансии человека в космос завладела умами нашей редакции.

Поэтому мы с интересом следим за развитием глобального проекта космического государства Асгардии; рассказываем, как построить космодром из лунной пыли; размышляем о бионических принципах создания космической техники будущего; пристально всматриваемся в историю наших достижений в космосе. Все это – в копилку идеи сохранения человеческого рода. Потому что наша общая миссия – сохранить и преумножить уникальный феномен Вселенной – человеческую культуру. Без проникновения в дальний космос это невозможно.

Не менее важно беречь эту культуру здесь, на Земле. Тут каждый может внести свой посильный вклад, как это сделал военный летчик подполковник Владимир Михайлов, расследуя трагическую гибель Ту‐16.

Через 30 лет он вернул честное имя единственному выжившему в катастрофе летчику.

Нам нравится чувствовать себя причастными к глобальным идеям и высоким человеческим ценностям.

Будьте с нами, подписывайтесь на журнал, следите за нами в Интернете.

С Новым годом!
Будьте здоровы и берегите себя!

Смотреть страницы статьи в формате PDF.

 

ранее опубликовано

все статьи и новости