Кирилл Плетнер, главный редактор журнала ВКС

От редактора

 
Накануне выпуска этого номера состоялся телефонный разговор.
Кирилл Валерьевич ПЛЕТНЕР, главный редактор журнала «Воздушно-космическая сфера»
 
 

«Лет семнадцати мальчонка стал у девочки просить, не подумай на худое – дай колечко поносить»,– неожиданно звонким голосом запел мне по телефону профессор, доктор военных наук генерал-полковник Хюпенен.

На эту тему разговор «вырулил» случайно, когда герой нашего номера, 90-летний юбиляр, стал рассказывать о своей матери.

Мазилкина Прасковья Васильевна – из семьи крепких крестьян-середняков. Предчувствуя скорое наступления голода в осажденном Ленинграде, осенью 1941 года она посылала старшего, Толю, на окраину города, на брошенные поля, собирать капустные кочерыжки, в деревню к тетке – копать картошку. Эти запасы и спасли потом семью от голодной смерти.

– Великая труженица была,– рассказывает Анатолий Иванович,– И шила, и вязала, и одеяла стегала. Отец пропадал на партийной работе, на матери весь дом держался. Строгая была, но веселая и звонкая. На гитаре играла, на гармошке, частушки очень любила деревенские.

Слушая Анатолия Ивановича, с какой любовью он рассказывает о своей маме, думаешь: крестьянская основательность и трудолюбие есть и в нем. Ведь военные подразделения, которыми он командовал – начиная от метеостанции до Зенитно-ракетных войск ПВО страны – это тоже по большому счету хозяйство, требующее и дисциплины, и рачительного отношения.

Анатолий Иванович и не скрывает, что очень похож на маму и внешне, и характером:

– Мазилкин я, а не Хюпенен (фамилия отца. – Прим. ред.). Но не серьезно как-то генералу-зенитчику называться Мазилкиным, – смеется он.

Но мы-то все точно знаем, что прославленный генерал-полковник, патриот и государственник Хюпенен ни разу не промазал, защищая отечество.

Редакция поздравляет с 90-летием выдающегося военачальника, председателя Объединенного совета Союза ветеранов войск ПВО генерал-полковника, доктора военных наук Анатолия Ивановича Хюпенена.

ранее опубликовано

все статьи и новости