Настоятель храма в Военной академии ВКО, протоиерей Вячеслав Булойчик

Наука духовной безопасности

 
На учебной территории академии есть свой храм, возведённый в честь покровителя российского воинства Святого Великомученика и Победоносца Георгия.
Кирилл Валерьевич Плетнер, главный редактор журнала «Воздушно-космическая сфера», Москва, Россия, gersch@yandex.ru
Альгирдас Руйбис
 
 
Статья журнала ВКС, №1 (90) февраль 2017
 
Престол храма был освящён в 2011 году митрополитом Тверским и Кашинским Виктором. С тех пор здесь регулярно проходят богослужения с проповедями для прихожан – преподавателей и курсантов академии. Настоятелем храма и первым штатным священником военного духовенства в Военной академии ВКО стал протоиерей Вячеслав Булойчик.
 
Примечательно, что настоятель – сам в прошлом военный, полковник запаса, более того, выпускник ВА ВКО, где сейчас занимает должность помощника начальника академии по работе с верующими военнослужащими.
 
Духовная жизнь личного состава академии воспринимается как неотъемлемая часть воинского служения в современных Вооружённых силах, способствующая не только упрочению военно-церковных традиций России, но и делу служения Богу и Отечеству.
 
Отец Вячеслав окропляет курсантов святой водой
Отец Вячеслав окропляет курсантов святой водой
 
– Над боевым знаменем в здании академии горит лампада, – говорит отец Вячеслав. – Рядом – икона Богородицы «Прибавление ума». Она символизирует мудрость Божью. А зажжённая лампада – полноту Божьей благодати, передаваемой всему воинскому коллективу академии. Полноту взаимоотношений, полноту научно-исследовательских работ, полноту готовности выполнить любую боевую задачу, возложенную на академию высшим командованием.
 
Молебен в храме Святого Великомученика и Победоносца Георгия
Молебен в храме Святого Великомученика и Победоносца Георгия
 
Я сам полковник запаса, кандидат военных наук. Мне понятно предназначение военного офицера, его цели и чему его должно учить.
 
Священники, которые работают с военнослужащими, прежде всего, стараются научить людей в погонах духовной безопасности. Любое решение основано на внутренней мотивации, а мотивация зависит от того, с каким духом человек связан. В нашем понимании духовность – это соединение с духом Христа. Если, например, человек соединяется с духом алкоголя или с наркотическим, страстным духом, или духом злобы, то и мотивация и поведение у него будут соответствующие.
 
Источники мотивации – храбрость или трусость, честность или лживость, хитрость, злопамятность, милосердие и порядочность – это не физические реакции нашего тела, а именно проявления души. Знание христианских законов, воцерковление военнослужащих даёт им шанс принимать правильные решения и тем следовать примеру великих военачальников прошлого, таких как генералиссимус Суворов, одерживая победы над превосходящими силами противника.
 
 
Наша главная задача – в своих поступках следовать за Христом. Было сказано им: «Вложи меч в ножны, ибо кто с мечом пришёл, тот от меча и погибнет». Поэтому, выполняя стратегические задачи, мы в первую очередь чтим оборону.
 
Но если нашему Отечеству будет угрожать опасность, мы встанем на его защиту по примеру православного воинства древности. Мы будем хранить наше Отечество и Богом, и наукой, и своим единством. Потому как Сергий Радонежский говорил: «Единением спасёмся».

ранее опубликовано

все статьи и новости