NASA испытан ракетный двигатель для полётов на Марс

 
Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) провело огневые испытания ракетных двигателей RS-25, модернизированных под параметры тяжёлой ракеты-носителя SLS (Space Launch System), с помощью которой через два года планируется осуществить полёт корабля Orion («Орион») к Марсу.
 
 
Статья журнала ВКС, №2 (87) октябрь 2016
 
Испытания проводились на полигоне Космического центра Стенниса около залива Сент-Луис (штат Миссисипи). В NASA уточнили, что двигатель RS-25 отработал 650 секунд, став очередным успешным этапом в развитии SLS, который позволит человеку отправиться в космическое пространство как никогда далеко и, возможно, совершить путешествие на Марс. Эти ракетные двигатели ранее устанавливались на космических кораблях многоразового использования «Шаттл», эксплуатация которых была завершена в 2011 году после 135 запусков. RS-25 усовершенствованы и оснащены новым блоком управления, позволяющим осуществлять сообщение между носителем и двигателем. США планируют в этом году провести ещё четыре испытания ракетных двигателей данного типа.
 
Первый запуск корабля Orion с помощью SLS запланирован на конец 2018 года. Полёт человека к Красной планете NASA рассчитывает осуществить примерно в середине 2030-х. До полёта Orion к Марсу должны быть направлены несколько автоматических аппаратов, которые изучат поверхность и атмосферу планеты и определят место будущей посадки корабля с астронавтами. Директор NASA Чарльз Болден заявлял, что США заинтересованы в сотрудничестве по этому проекту с другими странами, в том числе с Россией.
 
По материалам ТАСС

ранее опубликовано

все статьи и новости