Мой дедушка Мухаммед тоже служил в ПВО

 
Курсант 3 курса факультета по подготовке специалистов ВКО Аскер Шугушуков из Кабардино-Балкарии – круглый отличник и, по словам начальника факультета подготовки специалистов ВКО подполковника Николая Сливы, лучший спортсмен в академии.
Кирилл Валерьевич Плетнер, главный редактор журнала «Воздушно-космическая сфера», Москва, Россия, gersch@yandex.ru
Альгирдас Руйбис
 
 
Статья журнала ВКС, №1 (90) февраль 2017
 
– Мне с детства понравилось военное дело. Мой дедушка Мухаммед был военным и тоже служил в войсках ПВО. А специальность я выбрал эту потому, что с детства увлекался компьютерными технологиями.
 
Когда я поступал, конкурс был не такой большой, как сейчас. Но все старались, и нельзя сказать, что было просто.
 
На моих глазах академия преображалась, буквально поднималась из руин.
 
За три года всё здесь стало родным. Сразу после поступления у меня появились новые друзья. Мы весь день и весь год вместе. При очень хорошей учебно-материальной базе здесь можно делать всё, что нравится. Есть возможность заниматься спортом. С детства я любил футбол. Вхожу в сборную академии. Сейчас готовимся к соревнованиям – чемпионату Воздушно-космических сил по мини-футболу, который будет проходить в Оренбурге.
 
Трехкоординатная РЛС обнаружения дежурного режима 55Ж6У на полигоне академии в момент работы
Трёхкоординатная РЛС обнаружения дежурного режима 55Ж6У на полигоне академии в момент работы
 
С 1960 до 1990-х годов в Академии проходили обучение офицеры из стран Варшавского договора. Перестал существовать СССР, перестал существовать Варшавский договор, но мирное небо всё так же нуждалось в защите. В 1995 году создаётся объединённая система ПВО государств СНГ.
 
В неё помимо России вошли Армения, Украина (в 2014 году вышла), Беларусь, Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Таджикистан. С 2004 года Академия является базовым учреждением для подготовки офицеров ПВО стран – участников СНГ.
 
Любимые предметы – точные науки: математика и физика. Увлекаюсь программированием. После окончания учёбы буду служить на командных пунктах. Но мне хотелось бы остаться здесь.
 
В академии просто учат думать и правильно жить. И я себя не вижу никем другим – только военным.

ранее опубликовано

все статьи и новости