«Ларец» и «Блиц» – наноспутники ГЛОНАСС

 
Глобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС) – это целый научно-исследовательский комплекс, состоящий из нескольких десятков спутников, наземных лабораторий и предприятий, обеспечивающих материальную основу системы.
 
 
Статья журнала ВКС, №3/4 (88/89) декабрь 2016
 
На форуме «Армия–2016» были представлены маленькие спутники-помощники – продукция научно-производственной корпорации «Системы прецизионного приборостроения». По важности выполняемых задач эти искусственные метеоры сопоставимы с основными спутниками глобальной навигационной системы.
 
Принцип работы
Низкоорбитальные лазерные наноспутники «Ларец» и «Блиц» используются для калибровки главных спутников ГЛОНАСС. Спутник «Блиц» устроен так, что под каким бы углом на него ни попал лазерный луч, он отразит его в точности. По времени возврата лазерного луча определяется орбита спутника – спутник калибрует своё местоположение относительно наземной станции и других спутников ГЛОНАСС.
 
Задача земной станции – позиционирование спутников ГЛОНАСС.
 
Точность – вежливость ГЛОНАСС
Вероятность отклонения от цели у этих наноспутников менее 0,1 мм. Такой точности позволяет добиться то, что входящий в спутник луч отражается с минимальными потерями и выходит в том же направлении назад. Измерив время и поделив его на скорость света, мы узнаем расстояние от спутника до Земли.
 
Таким образом, эти маленькие спутники обеспечивают точность работы всей системы ГЛОНАСС.
 
Быстрее, чем молния
Этой зимой с помощью ракетоносителя «Рокот» будет запущен спутник нового поколения «Блиц-М», пришедший на смену отлетавшему свой срок «Блицу». Он больше своей предыдущей версии и будет запущен на другую орбиту. Материалы, из которых изготовлен спутник «Блиц-М», особо устойчивы к радиации. Это значительно увеличивает срок эксплуатации спутника.
 
ГЛОНАСС vs GPS
Российская спутниковая система уже сегодня достойно конкурирует с американской. Эксперты полагают, что основная причина случающихся неполадок – это небольшой пока опыт эксплуатации оборудования.
 
Российская и американская системы устроены совершенно по-разному: GPS работает на основе радиосигнала, ГЛОНАСС – на основе лазера. Персональным пользователям рекомендуется использовать эти две системы вместе – это сильно повышает точность измерения!
 
  • Пассивный низкоорбитальный лазерный спутник «Ларец» Ø 215 мм относится к поколению спутников с точечными уголковыми отражателями, расставленными по всей поверхности спутника. Недостаток этой модели заключается в том, что невозможно точно определить, от какого отражателя передался луч света.
  • Первый в мире сферический лазерный наноспутник «Блиц» Ø 170 мм – первый спутник нового поколения «Блиц», пришедшего на смену спутникам с точечными уголковыми отражателями. Луч в этом спутнике отражается одной поверхностью: вертикаль-горизонталь. Спутник представляет собой несколько сфер, вписанных друг в друга.
 
Автор фото: Александр Омельянчук
 
По материалам беседы с представителями отдела информационного обеспечения и рекламы АО «Научно-производственная корпорация «Системы прецизионного приборостроения»

ранее опубликовано

все статьи и новости