Военно-научные и научно-практические конференции позволяют совершенствовать процесс обучения

Конкурс преподавательских идей

 
Преподаватели постоянно совершенствуют на практике свои знания, а главное – умение доходчиво объяснять самые сложные темы.
Кирилл Валерьевич Плетнер, главный редактор журнала «Воздушно-космическая сфера», Москва, Россия, gersch@yandex.ru
Альгирдас Руйбис
 
 
Статья журнала ВКС, №1 (90) февраль 2017
 
О методике преподавания в академии нам рассказал начальник учебно-методического отдела полковник Александр Иванович Дрешин:
 
– Стараемся как можно лучше организовать процесс обучения. Мы создали банк методических идей и находок. Организован конкурс на лучшую методику преподавания, в котором участвуют все преподаватели. Молодые преподаватели при этом составляют серьёзную конкуренцию маститым профессорам.
 
Мы проводим конкурс педагогических приёмов и новинок, которые могут быть простыми. Например, преподаватель использует необычную указку или несколько мониторов, на них одновременно отображается разная информация.
 
 
Некоторые преподаватели вводят в свою практику весьма оригинальные приёмы. Виталий Анатольевич Герасимов, например, любит проводить стресс-семинар, ведь офицер должен принимать решение в сложной обстановке. Каждому участнику необходимо очень быстро ответить на 30-40 вопросов, а это значит, что прийти на его семинар неподготовленным просто невозможно.
 
В нашей академической сети любой преподаватель и обучающийся может воспользоваться библиотекой. Недавно в ней делали инвентаризацию и нашли фолианты, сохранившиеся ещё со времён кавалерийского училища. Есть очень удобный внутренний интернет. Мы одними из первых разработали информационно-образовательную среду академии.
 
Все компьютеры в единой сети, она есть во всех классах. Не надо ходить на кафедру – в любой момент есть возможность выйти на её сайт через сеть. Можно обмениваться сообщениями с преподавателями, получить презентацию и тому подобное.
 
Профессор Анатолий Корабельников на защите курсовой у слушателей магистратуры
Профессор Анатолий Корабельников на защите курсовой у слушателей магистратуры
 
Такой тренажер может имитировать работу автомобиля КамАЗ в разных погодных условиях и на различных дорожных покрытиях
Такой тренажёр может имитировать работу автомобиля КамАЗ в разных погодных условиях и на различных дорожных покрытиях
 
 
В кабине курсант из Йемена. Старший преподаватель кафедры специальных видов обеспечния полковник Сергей Борисович Харламов на месте инструктора. Включает оборудование и выбирает упражнение для курсантов, сидящих в кабине. Системы визуализации воспроизводят обстановку, и начинается тренировка
В кабине курсант из Йемена. Старший преподаватель кафедры специальных видов обеспечения полковник Сергей Борисович Харламов на месте инструктора. Включает оборудование и выбирает упражнение для курсантов, сидящих в кабине. Системы визуализации воспроизводят обстановку, и начинается тренировка

ранее опубликовано

все статьи и новости