Заместитель начальника академии по учебной и научной работе доктор военных наук, профессор полковник Андрей Михайлович Гончаров

Гордость академии – преподаватели. Кадры решают всё!

 
О том, почему ВА ВКО гордится своим профессорско-преподавательским составом, рассказывает заместитель начальника академии по учебной и научной работе, профессор, доктор военных наук полковник Андрей Михайлович Гончаров.
Кирилл Валерьевич Плетнер, главный редактор журнала «Воздушно-космическая сфера», Москва, Россия, gersch@yandex.ru
Альгирдас Руйбис
 
 
Статья журнала ВКС, №1 (90) февраль 2017
 
Андрей Михайлович, для Вас как для заместителя начальника академии по учебной и научной работе, что представляет наибольший интерес в академии, что является особой гордостью?
 
– Я хотел бы особо отметить главную, с моей точки зрения, гордость нашей академии – это профессорско-преподавательский состав. В первую очередь – ветераны, те люди, которые уже не одно десятилетие готовят не просто профессионалов высокого уровня, зенитчиков и ракетчиков, но и воспитывают истинных патриотов нашей Родины. И это не высокопарные слова, это действительно так. Я говорю о педагогах с большой буквы, каждый из них достоин отдельной статьи или главы в книге. Они являются наставниками для начинающих преподавателей; не считаясь со своим личным временем, участвуют в работе диссертационных советов, в научно-экспертном и методическом советах; преподают в школе педагогического мастерства. А самое главное, каждый из них – это личность, кладезь знаний и опыта, которые они с любовью передают своим ученикам.
 
– А можете назвать хотя бы некоторых из них?
 
– Конечно. Прежде всего, хотел бы упомянуть профессоров Анатолия Петровича Корабельникова, Юрия Дмитриевича Подгорных, Виталия Анатольевича Герасимова, Романа Ивановича Келебая, Василия Николаевича Давыдова, Валентина Петровича Тарасова, Василия Михайловича Ланчева, Аллу Леонидовну Сиротюк и многих других. Всех в одной публикации перечислить просто невозможно.
 
Идет подготовка к командно-штабной военной игре
Идёт подготовка к командно-штабной военной игре
 
Государственная итоговая аттестация слушателей магистратуры
Государственная итоговая аттестация слушателей магистратуры
 
– Набор в академию возобновился с 2013 года. Значит, у вас достаточно много и молодых преподавателей?
 
– Да, действительно. Только я бы не называл их «молодыми», более правильный термин – «начинающий» преподаватель. Ведь преподавателями в академии, как правило, становятся довольно зрелые люди, прослужившие в Вооружённых силах достаточно большое количество лет и достигшие порой высоких должностей. Они обладают уникальным опытом выполнения боевых задач, навыками управления воинскими частями и соединениями, многие из них являются участниками боевых действий. Придя же в академию, офицеры, которые в недавнем прошлом были командирами полков, начальниками родов войск, стремятся передать этот опыт молодому поколению. Очевидно, что на первых порах у них недостаточный опыт педагогической работы, им сложно перестроиться на другой вид деятельности. Мы им в этом активно помогаем. За каждым закрепляется наставник, методист высочайшей квалификации, организуется их переподготовка к новому виду деятельности. Этот курс занимает четыре месяца, и занятия проводят только доктора наук или профессора академии. Но самое важное, что у каждого из офицеров, которые назначены в академию, есть главное – огромное желание стать педагогом высочайшего класса и стать достойной частью единого целого под названием Военная академия ВКО имени Маршала Советского Союза Г. К. Жукова.
 
Слушатели факультета по подготовке специалистов с высшей военной оперативно-тактической подготовкой на занятиях
Слушатели факультета по подготовке специалистов с высшей военной оперативно-тактической подготовкой на занятиях
 
Автор фото: Александр Омельянчук и фото из архива ВА ВКО

ранее опубликовано

все статьи и новости