Через 100 лет освоение космоса может прекратиться из-за космического мусора

 
Развитие космической отрасли на Земле может остановиться через одно-два столетия, если не будет решена проблема космического мусора в околоземном пространстве, считают участники научной конференции «Космонавтика XXI века».
 
 
Статья журнала ВКС, №3/4 (88/89) декабрь 2016
 
«В процессе заслушивания и обсуждения докладов участники обменялись мнениями по вопросам создания долговременной лунной базы, развития космической ядерной энергетики, перспективных технологий передачи информации в условиях ограниченных ресурсов и по многим другим тематикам.
 
Освещалась проблема космического мусора. Если не заниматься её решением, то, по прогнозам, через 100-200 лет развитие космической деятельности может прекратиться», – говорится в сообщении головного научного института «Роскосмоса» (ЦНИИмаш), на базе которого прошла конференция.
 
В конференции приняли участие 600 специалистов ракетно-космической отрасли.
 
Согласно ежеквартальному отчёту Космического центра имени Джонсона, к июлю этого года на околоземной орбите находилось 17729 рукотворных объектов, включая 4242 действующих и вышедших из строя спутника, а также 13487 ступеней ракет-носителей, разгонных блоков, другой космической техники и её обломков.
 
Первое место по объёму космического мусора занимает Россия с 6318 космическими объектами, США занимает второе место с 5663 единицами, Китай – третье место с 3779 объектами. 
 
Источник: ТАСС

ранее опубликовано

все статьи и новости