Частная американская компания планирует «дешёвую» экспедицию на Луну

 
«Общая стоимость подготовки и прилунения первого аппарата нашей компании будет менее 50 млн долларов. Эта сумма включает и разработку всего необходимого», – сообщил в интервью телеканалу Fox News один из основателей и председатель правления фирмы Moon Express из США Навин Джайн.
 
 
Статья журнала ВКС, №2 (87) октябрь 2016
 
«Если перефразировать 35‑го президента США Джона Кеннеди, – сказал Навин Джайн, – мы выбираем Луну не потому, что это просто, а потому, что это выгодный бизнес. На Луне имеются минералы стоимостью 16 квадриллионов долларов. Ранее полёты туда обходились в миллиарды долларов, а сейчас стоимость нашей экспедиции на естественный спутник Земли будет менее 10 млн долларов».
 
Ранее Moon Express получила поистине историческое разрешение правительства США частному предприятию снарядить экспедицию на Луну с посадкой на её поверхность в 2017 году. Экспедиция рассчитана на две недели. Moon Express планирует осуществить посадку модуля размером с чемодан на поверхность естественного спутника Земли. Аппарат будет загружен различными научными инструментами, включая камеры и передатчик для съёмки нашей планеты и переправки фото в штаб-квартиру частной компании.
 
По международному соглашению от 1967 года правительство США несёт полную ответственность за миссии негосударственных предприятий за пределы земной орбиты.
 
США, Россия, Китай, Великобритания, Япония и ряд других стран уже заявляли о планах строительства баз на спутнике Земли. NASA при президенте США Джордже Буше-младшем намеревалось начать строительство Lunar outpost, предназначенного для жизни и работы астронавтов, в 2019 году и завершить его в 2024 году. Однако в 2010 году, по решению нынешнего главы Белого дома Барака Обамы, проект был свёрнут из-за нехватки средств. В 2012 году заместитель директора NASA Лори Гарвер, выступая на научной конференции в Калифорнии, сообщила, что и администрация Обамы считает необходимым создать на поверхности Луны «жилой объект». 
 
Сегодня Вашингтон, планируя освоение Луны, делает ставку на взаимодействие с частным капиталом. Вслед за Moon Express о своих претензиях на освоение соседки нашей планеты заявляют и другие компании, например SpaceX, которая уже разработала корабли Dragon, успешно доставляющие грузы на Международную космическую станцию.
 
По материалам ТАСС

ранее опубликовано

все статьи и новости