Breakthrough Starshot: $100 млн на полёты на Альфа Центавру

 
Бизнесмен Юрий Мильнер, совладелец DST Global и Mail.ru Group, и всемирно известный учёный Стивен Хокинг объявили о запуске новой программы по исследованию космоса и поиску жизни во Вселенной Breakthrough Starshot.
 
 
Статья журнала ВКС, №1 (86) июль 2016
 
Цель программы – реализовать возможность создания наноаппаратов для полётов к ближайшей от Земли звёздной системе Альфа Центавре. Ожидается, что наноаппараты будут разгоняться при помощи лучей лазера до скорости в 20 % от скорости света (300 000 км/с) – до 60 000 км/с. 
 
Наноаппарат будет состоять из светового паруса и миниатюрного робота, оборудованного камерами, фотонными двигателями, блоком питания, приборами связи и навигации. Толщина паруса будет измеряться сотнями атомов, а масса — граммами. Схожая технология солнечного паруса уже использована при создании зонда LightSail, запущенного американской некоммерческой организацией летом прошлого года. Подобные аппараты движутся, не тратя топливо, за счёт давления солнечного ветра – потока летящих от Солнца частиц. В проекте Мильнера и Хокинга источником светового луча, за счёт которого будет двигаться аппарат, станет наземная матричная система, состоящая из отдельных световых источников.
 
Breakthrough Starshot – это только часть глобальной программы Мильнера Breakthrough Initiatives по исследованию космоса.
 
Также бизнесмен готов вложить аналогичную сумму в поиск внеземных цивилизаций. «Межзвёздные путешествия – мечта человечества, и мы – первое поколение, которое может их серьёзно обсуждать, раньше это было лишь научной фантастикой», – говорит Мильнер.
 
По материалам ТАСС и газеты «Ведомости»

ранее опубликовано

все статьи и новости