Бразилия и РФ подписали контракт о создании комплекса по слежению за космическим мусором

 
8 апреля 2016 года был подписан договор о размещении российского оптико-электронного комплекса по обнаружению космического мусора в бразильской обсерватории Пико дос Диас.
 
 
Статья журнала ВКС, №1 (86) июль 2016
 
С российской стороны за реализацию договора отвечает генеральный директор научно-производственной корпорации «Системы прецизионного приборостроения» Юрий Рой, с бразильской – директор Национальной лаборатории астрофизики (НЛА) Бруно Кастильо.
 
Ожидается, что за одну рабочую ночь комплекс сможет отследить более 600 космических объектов и объектов космического мусора. Ввод в эксплуатацию планируется в ноябре-декабре 2016 года. По словам Юрия Роя, работа комплекса возможна в автоматическом режиме, однако бразильские специалисты будут поддерживать техническое состояние объекта. Полученная информация будет передаваться в центр управления в Москве, при этом доступ к данным будет открыт и для бразильских учёных. 
 
Директор НЛА Бруно Кастильо высоко оценил возможности нового комплекса для обеспечения безопасности околоземного космического пространства. «Мы знаем, что наше сотрудничество является вкладом в обеспечение безопасности космического пространства: спутников, Международной космической станции, будущих проектов не только российских, но и бразильских специалистов… Результаты, которые будут получены с помощью российского оборудования, могут использоваться, например, для открытия новых астероидов, комет, изучения изменчивых звёзд», – отметил он.
 
После подписания контракта состоялась церемония закладки первого камня в фундамент будущего комплекса в обсерватории Пико дос Диас, распложенной на высоте 1860 метров над уровнем моря.
 
По материалам ТАСС

ранее опубликовано

все статьи и новости