6 интересных фактов о Плутоне

 
В настоящее время в NASA создают трёхмерную карту Плутона. На основе полученных данных удалось сделать около 50 открытий. Например:
 
 

Статья журнала ВКС, №2 (87) октябрь 2016

1. На Плутоне есть два потухших криовулкана. Вместо расплавленных скальных пород криовулканы извергают криолаву (вода и метан) в жидком и газообразном состоянии.

2. Скорость убегания атмосферы планеты оказалась меньше, чем предсказывали. Атмосфера Плутона синего цвета.

3. Тысячекилометровый, в форме сердца, азотный ледник Плутона (равнина Спутника) является самым большим ледником в Солнечной системе.

4. На Плутоне открыто замёрзшее озеро жидкого азота размером 30 км. Оно расположено в горной местности, лежащей севернее равнины Спутника. По мнению учёных, жидкий азот на планете всё ещё существует под её ледяным покровом на километровой глубине.

5. Огромный экваториальный тектонический пояс Харона намекает на замораживание водяного океана внутри него в далёком прошлом. Тёмно-красная полярная шапка Харона является беспрецедентным в Солнечной системе образованием и может быть результатом атмосферных газов, «сбежавших» с Плутона, а затем осевших на поверхности Харона.
 
 
6. Все спутники Плутона имеют один и тот же древний возраст, что говорит о том, что они были сформированы одновременно при очень давнем столкновении Плутона с другим объектом в поясе Койпера.
 
 
АМС «Новые горизонты» имеет размеры 2,2 × 2,7 × 3,2 м и массу 478 кг (из них 77 кг приходится на топливо и 30 кг на научные приборы). Ориентироваться аппарату в пространстве помогают 16 двигателей. Источником электроэнергии служит радиоизотопный термоэлектрический генератор (РИТЭГ) мощностью 250 Вт. На борту аппарата установлено семь научных приборов:
  • УФ-спектрометр Alice (измерение параметров атмосферы Плутона);
  • обзорная фотокамера Ralph (чёрно-белые и цветные снимки и стереоизображения);
  • телескоп LORRI (детальные снимки высокого разрешения);
  • детектор солнечных частиц SWAP (изучение магнитосферы Плутона);
  • спектрометр энергетических частиц PEPSSI (регистрация нейтральных атомов);
  • детектор пыли SDC (определение массы и скорости частиц);
  • радиоспектрометр REX (антенна для связи с Землёй и исследования структуры атмосферы плюс тепловых свойств поверхности Плутона, измерение массы этой карликовой планеты, Харона и других объектов пояса Койпера).
 

 

ранее опубликовано

все статьи и новости